Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:21
LN20 писал(а):
20.02.22, 20:51
polina_advokat писал(а):
Действующие сейчас законы о долях вполне адекватны. Вы можете продать свою долю без согласия остальных, купить без согласия остальных
Некоторым, наверное, надо дожить лет до 70 и столкнуться с ситуацией, когда молодая поросль будет выбивать деньги из них ЛИЧНО, торопясь монетизировать свою долю в единственной однокомнатной квартире. Желательно при этом еще остаться с пенсией в качестве единственного источника дохода.
И угрозой потерять московские льготы и надбавки в случае переезда в другой регион. Тогда сразу же станет ясно, что практика продажи долей в жилой недвижимости третьим лицам порочна.
Как и пожелание дорогих внучков любимой бабушке поскорее отправиться на кладбище.
Оксюморон
и опять лирика. то, что за всю жизнь нажита только однушка на 5 человек- Пушкин виноват, он о вас позаботиться должен?
практика ограничения собственника в его правах распоряжаться СВОИМ имуществом, вот что порочно, с вольного отношения к чужой собственности начинаются революции и разруха.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:21
polina_advokat писал(а):
20.02.22, 21:04
LN20 писал(а):
20.02.22, 20:51
polina_advokat писал(а):
Допустим, содольщики завысили цену продажи третьему лицу ( сплошь и рядом) и он купил не за 5300, а за 3млн.
По закону продавец должен был продать содольщику за 3млн. А не стал даже за 5млн. Проблема в этом.

Попытки склонить общественное мнение, что эта ситуация является нормальной, обычной, естественной и правильной - откровенная манипуляция. Так не должно быть. Есть закон - выполняйте.
А лирику про ХЖС и огромное желание ему отомстить оставьте для других. Это сродни перемыванию косточек на лавочках: кто пошел, с кем, куда, в чем...
лирику здесь разводите именно вы. бесплатно им досталось (а вам платно?), людьми оставаться и т.д.
интересно, что вторая бы сторона сказала.
О нет, я не развожу лирику. Я лишь указываю на то, какие нормы действующего закона нарушены. Но почему-то все тут делают вид, что это нормально, и так должно быть.

Людьми могут и не оставаться, на этот счет мне как раз совершенно все равно.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:26
polina_advokat писал(а):
то, что за всю жизнь нажита только однушка на 5 человек- Пушкин виноват, он о вас позаботиться должен?
Жизнь интересная штука. Можно много всего накопить, будучи уверенным в собственной безбедной старости и безопасности. А потом потерять все это, порой даже в один момент. От тюрьмы, да от сумы, как известно, не зарекайся...
20 фев. 2022
20.02.22, 21:26
polina_advokat писал(а):
практика ограничения собственника в его правах распоряжаться СВОИМ имуществом, вот что порочно,
В случае долевой собственности нет СВОЕГО имущества, есть ОБЩЕЕ имущество. В том и дело. Своим пусть распоряжаются, сколько влезет. Это не значит, что можно безнаказанно злоупотреблять правами собственника, нарушая права других собственников.
Последний раз редактировалось LN20 20.02.22, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:32
LN20 писал(а):
20.02.22, 21:26
polina_advokat писал(а):
то, что за всю жизнь нажита только однушка на 5 человек- Пушкин виноват, он о вас позаботиться должен?
Жизнь интересная штука. Можно много всего накопить, будучи уверенным в собственной безбедной старости и безопасности. А потом потерять все это, порой даже в один момент. От тюрьмы, да от сумы, как известно, не зарекайся...
поэтому надо думать о будущем....
20 фев. 2022
20.02.22, 21:37
LN20 писал(а):
20.02.22, 21:26
polina_advokat писал(а):
практика ограничения собственника в его правах распоряжаться СВОИМ имуществом, вот что порочно,
В случае долевой собственности нет СВОЕГО имущества, есть ОБЩЕЕ имущество. В том и дело. Своим пусть распоряжаются, сколько влезет.
вам бы законы почитать.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:38
polina_advokat писал(а):
20.02.22, 21:37
LN20 писал(а):
20.02.22, 21:26
polina_advokat писал(а):
практика ограничения собственника в его правах распоряжаться СВОИМ имуществом, вот что порочно,
В случае долевой собственности нет СВОЕГО имущества, есть ОБЩЕЕ имущество. В том и дело. Своим пусть распоряжаются, сколько влезет.
вам бы законы почитать.
Делаю регулярно. Что не так?
20 фев. 2022
20.02.22, 21:40
LN20 писал(а):
20.02.22, 21:38
polina_advokat писал(а):
20.02.22, 21:37
LN20 писал(а):

В случае долевой собственности нет СВОЕГО имущества, есть ОБЩЕЕ имущество. В том и дело. Своим пусть распоряжаются, сколько влезет.
вам бы законы почитать.
Делаю регулярно. Что не так?
общее долевое имущество делится на доли, и каждый своей долей может распоряжаться, об этом целая глава есть в ГК, но иногда мы читаем и понимаем так, как нам бы хотелось, чтобы было.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:24
писал(а):
Некоторым, наверное, надо дожить лет до 70 и столкнуться с ситуацией, когда молодая поросль будет выбивать деньги из них ЛИЧНО, торопясь монетизировать свою долю в единственной однокомнатной квартире.
Кстати, это важный момент. По своим детям знаю, что в 15-18 лет поведение ребенка меняется, причем ОЧЕНЬ резко и неожиданно. Неадекватность, максимализм и т.д. и т.п. Этот момент родителям упустить очень легко. И если ребенок наделен собственностью сердобольными родителями или дедушками/бабушками, то к совершеннолетию ситуация становится очень (я бы сказал - смертельно) опасной.

Поэтому я крайне не советую наделять своего милого (пока) малыша недвижимостью. Целиком или долей - не важно.
Ну, а после лет 25-ти (у всех по разному), когда всё уляжется, можно наделить дитё квартиркой.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:46
funfunych писал(а):
20.02.22, 21:24
funfunych писал(а):
Некоторым, наверное, надо дожить лет до 70 и столкнуться с ситуацией, когда молодая поросль будет выбивать деньги из них ЛИЧНО, торопясь монетизировать свою долю в единственной однокомнатной квартире.
Кстати, это важный момент. По своим детям знаю, что в 15-18 лет поведение ребенка меняется, причем ОЧЕНЬ резко и неожиданно. Неадекватность, максимализм и т.д. и т.п. Этот момент родителям упустить очень легко. И если ребенок наделен собственностью сердобольными родителями или дедушками/бабушками, то к совершеннолетию ситуация становится очень (я бы сказал - смертельно) опасной.

Поэтому я крайне не советую наделять своего милого (пока) малыша недвижимостью. Целиком или долей - не важно.
Ну, а после лет 25-ти (у всех по разному), когда всё уляжется, можно наделить дитё квартиркой.
я всегда говорила, детей наделять имуществом- только если готов навсегда с ним проститься и не ждать, что дите придет спрашивать, можно ему продать свою квартиру или нет. подарил-забудь. дети вступают в браки, дети умирают и у них есть наследники. боишься- не дари.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей