Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
20 фев. 2022
20.02.22, 21:42
polina_advokat писал(а):
20.02.22, 21:40
LN20 писал(а):
20.02.22, 21:38
polina_advokat писал(а):


вам бы законы почитать.
Делаю регулярно. Что не так?
общее долевое имущество делится на доли, и каждый своей долей может распоряжаться, об этом целая глава есть в ГК, но иногда мы читаем и понимаем так, как нам бы хотелось, чтобы было.
Может, но с соблюдением норм, ограничивающих право распоряжения и пользования долевой собственностью.
В частности, в этой главе есть норма, предполагающая преимущественное право содольщика купить по цене, по которой доля будет продана третьим лицам. Только на нее плюют "содольщики, страдающие от ХЖС".
Есть разве в законе исключение для этого случая? Не встречала.

Вот и получаем: закон хорош. Правоприменение страдает.
Значит, надо корректировать закон, закрывая черные дыры.
20 фев. 2022
Учитывая многочисленные покупки квартир с вложением материнского капитала, вопрос необходимости наделения детей долями звучит по-другому. Хочешь, нет. Обязан!
Страшно представить, что будет, если даже десятая часть побежит с наступлением совершеннолетия монетизировать свои доли, прессуя стариков и вынуждая их продавать квартиру, лишь бы вырвать свою 1/12...
20 фев. 2022
20.02.22, 22:04
LN20 писал(а):
Учитывая многочисленные покупки квартир с вложением материнского капитала
А это не единственный способ вложения МК
20.02.22, 22:04
LN20 писал(а):
вопрос необходимости наделения детей долями звучит по-другому. Хочешь, нет. Обязан!
Предлагаете не наделять детей правами на долю?
20.02.22, 22:04
LN20 писал(а):
Страшно представить, что будет, если даже десятая часть побежит с наступлением совершеннолетия монетизировать свои доли, прессуя стариков и вынуждая их продавать квартиру, лишь бы вырвать свою 1/12...
А не надо бояться. Детьми нужно заниматься, тогда никто никого прессовать не будет.
20 фев. 2022
LN20,
Вы можете сделать над собой усилие и выражаться более культурно?
Все эти " урвать" /вырвать и прочее - режет глаз и существует только и исключительно в Вашем воображении.
Факты в Вашем конкретном случае таковы:
С бывшем мужем не договорилась
Не судилась
Долю 1/6 на детей не перевела
Не выкупила.
Всех обвинила
Сочиняет небылицы - рейдеры " отдыхают"
Несете околесицу.
Как говорится , " побольше чернухи и треша"
Так не бывает.
Угомонитесь , наконец.
И не портите нам и так вялое обсуждение Законопроекта.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 фев. 2022
20.02.22, 22:13
Il Andr писал(а):
А не надо бояться. Детьми нужно заниматься, тогда никто никого прессовать не будет.
Это далеко не так просто. Потому что... обычное нормальное воспитание и хороший родительский пример далеко не всегда поможет. Перелом психи ребенка может происходить очень мощно и быстро - для родителей неожиданно. Здесь нужен хороший опыт и хорошее знание психологии. В любом случае ребенка квартирой или долей лучше не наделять - в случае конфликта найдутся "доброжелатели" и "советчики"...

Маткапитал для покупки квартиры - вообще сомнительная вещь, которая свяжет вас по рукам и ногам.
20 фев. 2022
20.02.22, 22:18
Людмила Воронина писал(а):
LN20,
Вы можете сделать над собой усилие и выражаться более культурно?
Все эти " урвать" /вырвать и прочее - режет глаз и существует только и исключительно в Вашем воображении.
Факты в Вашем конкретном случае таковы:
С бывшем мужем не договорилась
Не судилась
Долю 1/6 на детей не перевела
Не выкупила.
Всех обвинила
Сочиняет небылицы - рейдеры " отдыхают"
Несете околесицу.
Как говорится , " побольше чернухи и треша"
Так не бывает.
Угомонитесь , наконец.
И не портите нам и так вялое обсуждение Законопроекта.
Лично я признателен LN20 за активное участие в обсуждении, невзирая на некоторые "перекосы" и взаимное непонимание))

Иначе - что обсуждать, когда и так понятно, что от законопроекта Метлиной с таким концептом больше вреда, нежели пользы. Он значительно усилит позиции ХЖС и сделает "войны" между содольщиками ещё более продолжительными и ожесточенными. Для меня это очевидно.

Когда гуглил эту тему, наткнулся на ресурс, который очень созвучен по установке и мировосприятию с LN20. Там даже добровольцев набирают для защиты пострадавших от "квартирных рейдеров".
внешняя ссылка
Не знаю, что это за люди - добровольцы. То ли это ХЖСы консолидируются для борьбы за свои "привилегии", то ли попадают в их ряды случайные доброхоты. Полагаю, что со временем доброхоты должны понять, что волею судеб они зачастую встают на защиту ХЖСов...

Во всяком случае, я был приятно удивлён, когда обнаружил на их сайте такой абзац:

"Профессиональные пострадавшие

Наряду с рейдерской скупкой долей, в долевом сегменте отчётливо обозначилась и другая «группа интересов», которую можно уверенно назвать сообществом «профессиональных пострадавших». Это те, кто живут на чужой площади, нарушая права других сособственников, активно и безнаказанно используют чужие квадратные метры, как свои, а в качестве защиты своих корыстных интересов забрасывают обвинениями своих сособственников и представителей органов государственной власти."
внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Что?Где?Когда? 20.02.22, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
20 фев. 2022
20.02.22, 22:18
Людмила Воронина писал(а):
LN20,
Вы можете сделать над собой усилие и выражаться более культурно?
Все эти " урвать" /вырвать и прочее - режет глаз и существует только и исключительно в Вашем воображении.
Факты в Вашем конкретном случае таковы:
С бывшем мужем не договорилась
Не судилась
Долю 1/6 на детей не перевела
Не выкупила.
Всех обвинила
Сочиняет небылицы - рейдеры " отдыхают"
Несете околесицу.
Как говорится , " побольше чернухи и треша"
Так не бывает.
Угомонитесь , наконец.
И не портите нам и так вялое обсуждение Законопроекта.
Людмила, у Вас, несомненно, огромный опыт в продажах проблемных квартир и долей в частности. Для этого, безусловно, нужно обладать особыми талантами, которых у Вас великое множество.
Думаю, Вам тоже не мешало бы научиться выражаться культурнее, а также удержаться от щедрого навешивания ярлыков на других людей.

Обвиняте меня в том, что я "несу околесицу", "сочиняю небылицы", "чернуху и треш". А сами даже не удосужились как следует разобраться в ситуации.
Вы мне приписываете факты - "... с бывшем мужем не договорилась
Не судилась
Долю 1/6 на детей не перевела
Не выкупила.
Всех обвинила" - которые в действительности ко мне не имеют никакого отношения. Безосновательно ставите под сомнение правдивость моих высказываний.

Все это существует только и исключительно в Вашем воображении.
Не надо, пожалуйста, проецировать на меня свои личные представления о мире и способе существования в нем.
Допускаю, конечно, что это вызвано профессиональной деформацией Вашего сознания, тем не менее, не считаю допустимым такое поведение со стороны специалиста РН.

Надеюсь, такому профессионалу как Вы не составит труда удержаться от голословных обвинений в мой адрес, а также попыток заткнуть мне рот.
21 фев. 2022
20.02.22, 22:29
funfunych писал(а):
Маткапитал для покупки квартиры - вообще сомнительная вещь, которая свяжет вас по рукам и ногам.
К сожалению, для многих семей это - чуть ли не единственный способ купить отдельное жилье и жить не с родителями... То, что использование маткапитала при покупке квартиры - это бомба замедленного действия, многие даже и не догадываются.

Уровень правовой грамотности у населения остается весьма низким.
21 фев. 2022
20.02.22, 23:23
LN20 писал(а):
не считаю допустимым такое поведение со стороны специалиста РН.
Кто-то спрашивал серого ника ?
О допустимости/недопустимости.
Вы чего здесь устроили?
Дела до Вас и Вашей 1/6 никому нет. Это форум риэлторский , а не приемная Госдумы.
И никому именно Ваша "правда в свою пользу" неинтересна.
Оставьте риэлторов в покое.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
21 фев. 2022
21.02.22, 01:03
Людмила Воронина писал(а):
20.02.22, 23:23
LN20 писал(а):
не считаю допустимым такое поведение со стороны специалиста РН.
Кто-то спрашивал серого ника ?
О допустимости/недопустимости.
Вы чего здесь устроили?
Дела до Вас и Вашей 1/6 никому нет. Это форум риэлторский , а не приемная Госдумы.
И никому именно Ваша "правда в свою пользу" неинтересна.
Оставьте риэлторов в покое.
Уважаемая Людмила Воронина!
Очень жаль, что Вы так остро реагируете на мнение людей, которое не совпадает с Вашим.
Прошу не забывать, однако, что мы находимся на открытом информационном ресурсе.
К сожалению, не могу разделить Ваше желание исключить комментарии, несоответствующие Вашему видению вопроса, выражаемые в рамках озвученной автором темы. Вы можете просто пропускать их, не читая.
Можете, конечно, использовать переход на личности и хамство, я не против, хотя и считаю, что это никогда не было хорошей идеей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей