Способы уведомления сособственника 171 / 11934

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 дек. 2011
zavrelena писал(а):
Регистраторы же себя тоже, как и нотариусы, истиной в последней инстанции считают.

Это точно). Но не идиоты - тоже.
Вариант - придти к начальнику УФРС в приемное время, после подачи документов на регистрацию и обозначить - там вот такое уведомление, плз, обратите внимание, чтобы регистрация прошла нормально, иначе письмо об отказе в регистрации(возможно после приостановке) тут же уйдет приложением к жалобе в центральный аппарат ФРС, Минюст, прокуратуру и т.п. Сказать, что мы никуда в общем то не торопимся(поиграть, разумеется). Этого, как правило, бывает достаточно. Работать на отписку не станут - никому там не хочется из-за одной маленькой сделки иметь риск увольнения....Место больно хлебное :)
Проверено - работает :)
11 янв. 2012
Интересно, кто-нибудь пытался уведомить сособственников, обратившись в суд? Может, это окажется проще - обратится в суд? В ГПК есть порядок вручения повестки. Не пришли в суд или отказались от получения повестки - сами виноваты. Суд устанавливает факт надлежащего уведомления, и после вступления решения суда в законную силу собственник свободен в своих действиях как 62-й размер штанов. Сейчас мировые судьи дела рассматривают быстро. Может, так проще будет и для оспоримости сделки меньше поводов? Кто-нибудь так пробовал? :-k

В следующий раз буду продавать какую-нибудь комнату - обязательно попробую. Для эксперимента. Хотелось бы понять, возможно ли это и сколько времени займёт. Чтобы потом клиентам можно было смело сроки озвучивать. :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
Цитата из решения суда:
"Извещение участников общей долевой собственности о продаже доли направляется не по усмотрению собственника, а в силу обязательного для него предписания закона и не выражая его волю на обязательное заключение договора с адресатом. Правовое значение такого извещения определено п. 2 ст. 250 ГК РФ и заключается только в одном уведомить сособственников "о намерении продать свою долю постороннему лицу", что нельзя расценить в качестве предложения заключить договор."
Куда хочу, Туда лечу...
11 янв. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Цитата из решения суда:
"Извещение участников общей долевой собственности о продаже доли направляется не по усмотрению собственника, а в силу обязательного для него предписания закона и не выражая его волю на обязательное заключение договора с адресатом. Правовое значение такого извещения определено п. 2 ст. 250 ГК РФ и заключается только в одном уведомить сособственников "о намерении продать свою долю постороннему лицу", что нельзя расценить в качестве предложения заключить договор."

Это понятно. Уведомление не носит характера оферты. Кстати, если бы носило - может, и лучше было бы. И те, и другие ведь нередко лукавят. Один направляет уведомление, другой влазит в долги, берёт кредит, продаёт срочно какую-то недвижимость, а другой ему потом говорит "А я передумал продавать". Или наоборот, один вручает уведомление, ждёт месяц, другой в последний день пишет нотариусу заявление с просьбой уточнить условия или ещё чего... При умелом подходе и тот, и другой долго могут друг другу голову морочить.

Только я про суд говорила не в смысле принудить кого-то к заключению сделки или к отказу от неё. А просто установить в судебном порядке факт исполнения продавцом обязанности по направлению сособственнику уведомления. В суде ведь и свидетели могут быть опрошены, которые могут подтвердить, что продавец пытался вручить уведомление под расписку, и что сособственник отказался расписываться (например). До продажи-то это мировой судья мог бы быстренько установить. А после продажи - там уже и судебные расходы несравнимо больше, и участников процесса больше, и аресты потом накладывать придётся, и тянуться может месяцами и годами.
А если у продавца перед продажей будет решение мирового судьи об установлении факта направления уведомления и установлены причины неполучения уведомления, которые судья не сочтёт для сособственника уважительными - прежде чем оспорить совершённую сделку, сособственнику пришлось бы сначала обжаловать решение мирового судьи.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 янв. 2012
Спросите его, что он хочет за письменное удостоверение своей подписи у нотариуса. Мож заплатить оптимальнее окажется...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
11 янв. 2012
Уведомляйте простой письменной формой и сдавайте на регистрацию. Не усложняйте.У меня не было даже приостановок.(по форме уведомления).Иногородних уведомляю телеграммой, которую отправляю по телефону. Потом распечатанный и заверенный текст вместе с документами сдаю.Кстати не взять договор при наличии госпошлины не могут в силу 122ФЗ
11 янв. 2012
ArtHome писал(а):
Спросите его, что он хочет за письменное удостоверение своей подписи у нотариуса. Мож заплатить оптимальнее окажется...)
Ну не всех пара тысяч рублей заинтересует. А пару десятков тысяч мне платить жалко. Лучше я приостановку регистрации обжалую.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
Знаете, бывают "чёрные вдовы", бывают "чёрные риэлторы", а бывают "чёрные соседки". Мне уже страшно. У меня три комнаты в коммуналках в разных местах и везде покойники. Мной скоро соседей пугать можно будет.
Всё. Неактуально уже с уведомлением. Буду дарить комнату хорошим людям.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
а я такой не плохой :oops: , а если присмотреться то даже Хороший :roll: .
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
12 янв. 2012
Рентополучатель писал(а):
а я такой не плохой :oops: , а если присмотреться то даже Хороший :roll: .

Хорошие люди читают объявления в "БН", выбирают то, что они готовы принять в дар, и обычно в качестве благодарности дают дарителю скромную сумму денег. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость