Совет по долям 39 / 1096

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Да, покупать хочет. Я с ней еще не встречалась. Общаемся через ее риелтора. Вот поеду преддоговор подписывать и пообщаюсь.
Вы сразу вопрос о долгах поднимите. Постарайтесь, чтобы оплата долга деда перед ней была зафиксирована документально (раз он за неё коммуналку оплачивает). Лучше сделать это до внесения аванса.

А то у меня так соседка сначала комнату продала, все свои неоплаченные долги за электричество мне оставила, а через полтора года мне иск на 80 тыс. за ремонт предъявила. Выиграла бы, если бы ремонт был со мной согласован.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
zavrelena писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Да, покупать хочет. Я с ней еще не встречалась. Общаемся через ее риелтора. Вот поеду преддоговор подписывать и пообщаюсь.
Вы сразу вопрос о долгах поднимите. Постарайтесь, чтобы оплата долга деда перед ней была зафиксирована документально. Лучше сделать это до внесения аванса.

А то у меня так соседка сначала комнату продала, а через полтора года мне иск на 80 тыс. предъявила. Выиграла бы, если бы ремонт был со мной согласован.

Никакого аванса я ей давать и не планирую. Сразу на сделку. Аванс заберет и передумает.
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
Святослав писал(а):
Скажите есть только 2,5 и то из них занимает 0,5.... (или меньше по ситуации)
Вряд ли её интересует, сколько у деда есть. Тут надо опираться на её интересы, а не на деда. А её интерес в том, чтобы продать побыстрее и получить столько, сколько посторонний покупатель никогда не заплатит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Никакого аванса я ей давать и не планирую. Сразу на сделку. Аванс заберет и передумает.
Оформляйте не аванс, а задаток. Передумает - в двойном размере должна будет возвращать. Можно потом снова через суд арест наложить на квартиру, если не вернёт )))

Хотя, если есть в наличии вся сумма, то действительно можно сразу на сделку.

А как предварительный договор будете подписывать? Без задатка? Зачем он тогда Вам нужен? Он будет свидетельствовать об уведомлении сособственника. Я не думаю, что она цену потом поднимет. Поднимет - можно не соглашаться, всё равно продаст.

Или там у деда договор на продажу всей квартиры в этом случае ещё будет действовать?
Последний раз редактировалось zavrelena 16.04.14, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
zavrelena писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Никакого аванса я ей давать и не планирую. Сразу на сделку. Аванс заберет и передумает.
Оформляйте не аванс, а задаток. Передумает - в двойном размере должна будет возвращать. Можно потом снова через суд арест наложить на квартиру, если не вернёт )))

Да не хочу я по судам толкаться. Деду уже 77 лет, нафиг ему тоже все эти потрясения. Через суд с нее не взыскать - она не работает. За 3 года родила троих детей. Сейчас дай денег - потратят и что потом? По судам таскаться. В чем смысл аванса или задатка? Зафиксировать за собой квартиру, чтобы ее сняли с продажи. Так они эту долю и так не продают, она нигде не выставлена.
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
В чем смысл аванса или задатка? Зафиксировать за собой квартиру, чтобы ее сняли с продажи. Так они эту долю и так не продают, она нигде не выставлена.
В этом смысл преддоговора без задатка. А смысл договора с задатком - в том, чтобы не передумала долю продавать деду или капризничать не начала. Потому что не захочет задаток потерять.

Деду и не придётся бегать по судам. Если задаток будет равен половине его долга перед невесткой за кредит. Просто ничего не будет ей должен, если она продавать откажется. И она тогда его по судам за этот долг таскать не будет.

Хотя - если там долги по коммуналке не оплачены, то согласна. Не стоит баловать задатками. Лучше её долги оплатить, а при подписании преддоговора обменяться расписками, что дед ей вернул долг за кредит, а она ему вернула долг за коммуналку. Чтобы уже точно деда по судам не таскала.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
zavrelena писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
В чем смысл аванса или задатка? Зафиксировать за собой квартиру, чтобы ее сняли с продажи. Так они эту долю и так не продают, она нигде не выставлена.
В этом смысл преддоговора без задатка. А смысл договора с задатком - в том, чтобы не передумала долю продавать деду или капризничать не начала. Потому что не захочет задаток потерять.

Деду и не придётся бегать по судам. Если задаток будет равен половине его долга перед невесткой за кредит. Просто ничего не будет ей должен, если она продавать откажется. И она тогда его по судам за этот долг таскать не будет.

Хотя - если там долги по коммуналке не оплачены, то согласна. Не стоит баловать задатками. Лучше её долги оплатить.


Да она так и так не будет таскать. Потому что там кроме всего прочего были долги по коммуналке за период, когда сын был жив и дед сейчас гасит этот долг. При этом за эти три года она тоже комуналку не платила. При том, составить самой исковое у нее ума маловато, а нанимать юриста для суда - дорого. Не будет она идти в суд. А деньги может зажать, запросто. Так что обойдется без конфет :)
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Потому что там кроме всего прочего были долги по коммуналке за период, когда сын был жив и дед сейчас гасит этот долг. При этом за эти три года она тоже комуналку не платила.
А зачем дед долги больше чем за 3 года оплачивает? Их всё равно уже не взыщут. В суд вызовут, он придёт, заявит о пропуске исковой давности, и в иске откажут, долги будут списаны. Пусть оплатит за последние 2,5 года и дальше платит текущие платежи. Придёт повестка - оплатит в пределах 3-летнего срока и хватит. А уж пеню я бы вообще платить пока не стала. Проценты на пеню не начисляются.

Я так с соседкиным неоплаченным долгом и поступила. Плачу только текущие платежи. Большая часть её долга уже всё равно спишется в суде. И пока ещё коммунальные службы спохватятся с иском - там и три года пройдёт, как я у соседки комнату купила.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
Елена, ну не все же люди любят по судам ходить). И его понять можно, хочется спокойно доживать сколько там осталось, а не по судам гонять. Ему хочется просто спокойствия.
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Елена, ну не все же люди любят по судам ходить). И его понять можно, хочется спокойно доживать сколько там осталось, а не по судам гонять. Ему хочется просто спокойствия.
Если сумма небольшая, то да, проще оплатить. Но Вы говорите, там дед постепенно долги погашает. Значит, сумма большая, раз сразу оплатить напряжно. Почему бы и не сходить один раз к мировому судье (даже не в заседание, а в часы приёма, после получения повестки), чтобы заявление о пропуске срока написать?

А то он долги 3-летней давности оплачивает, а долг, который невестка реально может с него взыскать, на нём висит. Сама-то она, может, и не додумается исковое заявление написать - так подскажет кто-нибудь, а она и подумает: "А правда, чего это я деду денюшку прощать буду?" И подаст в суд. А деду будет обидно. Там, насколько я поняла, долг был по судебному решению, раз квартира была арестована. А у него давность начинает течь с момента, как невестка оплатила его по решению суда, а не с момента, когда долг образовался.

Можно и все долги по коммуналке за невестку оплатить. Только расписку с неё взять надо, что она к деду по поводу оплаченного кредита претензий не имеет. Чтоб уж знать точно, что не зря платил.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей