оспорить оценку доли 35 / 1325

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
14 дек. 2015
Святослав писал(а):
Тогда кассация и второй суд.



Вы наверное апелляцию имели в виду, а не кассацию. Но что именно вы советуете им обжаловать в апелляционной жалобе, какие факты и процессуальные проколы? Если они просто не согласны с решением суда, то толку от такой апелляции не будет. Ее отклонят.
14 дек. 2015
Pakster
вот не уверена, что отклонят.
1) они не обращались с заявлением о выделе доли- ЭТО КЛЮЧЕВОЕ
2) их доли являются существенными
3) они имеют существенный интерес в их использовании
4) оценка существенно занижена (принести свою)
5) болели, не могли прийти в суд (справка такая, сякая)....
6) другого жилья у них нет
и это еще не все. огромная вероятность как раз, что отменят решение. это я его еще не видела, правда.
14 дек. 2015
О каком выделе доли можно говорить владельцам 1\4 доли в однокомнатной квартире? Вы что...
О каком существенном интересе в использовании можно говорить, если они не живут в квартире. У одного из собственником долей есть другое жилье.В котором они и живут.Если они считают оценку заниженной они могли принести свою оценку.До вынесения судом решения. Болели не могли придти в суд...практически не канает.Только если была госпитализация и они оба были в больнице. Даже больничные не прокатывают для отмены решения.
Все что вы перечислили они могли сказать и заявить в суде первой инстанции. Единственное я не увидел-это заочное было решение или нет.Если заочное ,то они смогут его отменить легко.А вот если не заочное.то...не уверен что все так легко, как вы их обнадежили.
14 дек. 2015
Pakster писал(а):
О каком выделе доли можно говорить владельцам 1\4 доли в однокомнатной квартире? Вы что...

а я и не говорю о выделе доли. и они не говорили. а ведь по закону именно заявление такого требования дает второй стороне право на принудительный выкуп.
Pakster писал(а):
О каком существенном интересе в использовании можно говорить, если они не живут в квартире.

это еще надо доказать...
Pakster писал(а):
Если они считают оценку заниженной они могли принести свою оценку.До вынесения судом решения. Болели не могли придти в суд...практически не канает.Только если была госпитализация и они оба были в больнице. Даже больничные не прокатывают для отмены решения.

речь не об отмене решения из-за болезни, а об обосновании того, почему оценку ранее не представили суду. и еще как принимают доказательства по этой причине во второй инстанции, канает.
Pakster писал(а):
А вот если не заочное.то...не уверен что все так легко, как вы их обнадежили.

да я никого не обнадеживаю, рассуждаю просто. теоретизирую, решения-то не видели, поэтому гадаю на кофейной гуще.
14 дек. 2015
polina13 писал(а):
а об обосновании того, почему оценку ранее не представили суду. и еще как принимают доказательства по этой причине во второй инстанции, канает.


Может я не понял-уточните пожалуйста, по какой причине( вы считаете) у них примут доказательства в апелляционной инстанции?
15 дек. 2015
судя по всему, в первой инстанции они отсутствовали (потому что не получили повестку- не живут там). но эта причина мне не нравится. плохая причина. нужна хорошая. болели-хорошая причина. потому и в суде не были, и доказательства не представили. поэтому примите, вторая инстанция! и вторая принимает.
15 дек. 2015
polina13 писал(а):
болели-хорошая причина. потому и в суде не были,



Это тоже слабая и неубедительная причина.Когда люди серьезно болеют-они просят суд первой инстанции перенести заседание.Они извещают об этом суд любым способом.И следы этого извещения и рассмотрения просьбы о переносе в деле всегда должны быть в деле, чтобы на него ссылаться впоследствии, если такое ходатайство было и суд его рассматривал. Мой опыт показывает, что суды удовлетворяют такие ходатайство только в случае госпитализации такого заболевшего. И то не всегда.А уж если болели на дому то они отлуп получат, на 99% уверен. А если о своей болезни в день судебного заседания поигравшая стороны вспоминает только в апелляционной жалобе, то выглядит это очень слабенько ...Особенно если госпитализации не было и болел человек на дому.
15 дек. 2015
у меня другой опыт. НИ РАЗУ не отказала апелляция в приеме документов тем, кто болел в этот день.
вообще я наблюдаю следующее.
если в апелляцию вторая сторона приносит какие-то новые доки и я кричу "возражаю!!", то их не принимают. (помню я как-то так возопила, что судья, уже протянувшая руку к документам, вздрогнула и отдернула ее. их не приняли. но я больше так не делаю, в смысле громко не кричу).
если же их к апелляционной жалобе приложить- и принимают, и рассматривают.а там еще как я поняла пожилые люди.
15 дек. 2015
polina13
А какие доли являются существенными? Каков размер таких долей, нигде не могу найти определение?
15 дек. 2015
Maravilla
это всегда на усмотрение суда.ну понятно что 1/2 существенная, насчет 1/4 в однушке не уверена, но также скорее существенная. 1/5 уже вряд ли.в общем из логики обычно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость