Как отказаться от доли при приватизции с гарантией дальнейшего проживания в квартире. 67 / 898

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 дек. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
В любом случае, за отказником сохранится право бессрочного пользования исходя из социальной нормы минимального метража на человека, а так же исходя из традиции, сложившихся за время пользования объектом. В Москве это 18 кв.м. на 1 человека, 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека и около 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более.

От кашу то намешали ))
Социальная норма общей площади жилого помещения равна:
18 м2 на одного из семьи более двух человек
42 м2 для проживания двух человек;
33 м2 на одного одиноко проживающего

только данная социальная норма применяется при предоставлении жилых помещений государством, а в случае приватизированной квартиры, не факт, что примут иск о нарушении санитарной нормы в размере 6 кв.м. если дочка заселит квартиру большим семейством.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
28 дек. 2016
Ева2015 писал(а):
Мою маму я в этом году потеряла, это чужая мама.



Зачем вообще с чужой мамой приватизировать квартиру? Вам вообще кто эта женщина? Из первого сообщения вы назвались дочерью, теперь вы пишите, что эта женщина вам не мать.Вы бы сразу как то более внятно обрисовали ситуацию, кто кем друг другу приходится.
28 дек. 2016
Елена, спасибо за сообщение. Я так вчера и объясняла. Она решила отказаться. Так хочет дочь. А если случится "табор" - это на совести детей.
28 дек. 2016
GreetS писал(а):
Зачем вообще с чужой мамой приватизировать квартиру? Вам вообще кто эта женщина? Из первого сообщения вы назвались дочерью, теперь вы пишите, что эта женщина вам не мать.Вы бы сразу как то более внятно обрисовали ситуацию, кто кем друг другу приходится.

Где Вы увидели, что я приватизирую? (Хотя я не против бы чего либо приватизировать, но нечего). У Вас что, никто никогда не спрашивал советов, бесплатных консультаций, какой либо информации? Написала: мама, дочь, дочь для того, чтобы было понятнее или вы думаете что это все я в одном лице?
28 дек. 2016
Ева2015 писал(а):
Где Вы увидели, что я приватизирую?



А, я понял, мопед не ваш...вы только дали объяву. :)
28 дек. 2016
Ева2015 писал(а):
Добрый вечер. Возник очень срочный вопрос, решить надо до завтрашнего утра. Дано: в двухкомнатной квартире (Москва) проживают и прописаны 2 человека- мама 85 лет и дочь 62 года. Ответственный квартиросъемщик-дочь. Ордер на квартиру выдан в 1989 г. Квартира не приватизирована. Сейчас решили приватизировать. Мама решила отказаться от свой доли в пользу дочери и приватизировать квартиру будет дочь (62 г.) на себя. Как маме подстраховаться, чтобы(не дай бог) не выселили ее из приватизированной дочерью квартиры и дожить свои годы в этой квартире после приватизации? Есть ли какое-либо особая нотариальная форма заявления об отказе от доли при приватизации, гарантирующая дальнейшее проживание мамы в квартире?

А что у дочки в 62 года заскоки бывают? :hi_hi_hi:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
28 дек. 2016
Беляева Елена писал(а):
Зачем матери отказываться от приватизации, если дочь единственный наследник, в крайнем случае есть институт завещания.

Если единственный.
28 дек. 2016
Беляева Елена писал(а):
От кашу то намешали ))
Социальная норма общей площади жилого помещения равна:
18 м2 на одного из семьи более двух человек
42 м2 для проживания двух человек;
33 м2 на одного одиноко проживающего

Намешал, грешен. Писал уже в полусонном состоянии.

Беляева Елена писал(а):
только данная социальная норма применяется при предоставлении жилых помещений государством, а в случае приватизированной квартиры, не факт, что примут иск о нарушении санитарной нормы в размере 6 кв.м. если дочка заселит квартиру большим семейством.

Санитарные нормы применяются в основном для маневренного фонда и общежитий. Хотя, и в нашем случае они тоже могут быть применены. Однако, если на момент приватизации отказник занимал определенное место в квартире, то у него будет достаточно шансов отстоять такой порядок пользования в суде.
28 дек. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Однако, если на момент приватизации отказник занимал определенное место в квартире, то у него будет достаточно шансов отстоять такой порядок пользования в суде.

это как? на коврике у входа :lol:
на основании каких нпа установленный порядок пользования в муниципальной квартире перекочует в квартиру приватизированную?
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
28 дек. 2016
Беляева Елена писал(а):
это как? на коврике у входа
на основании каких нпа установленный порядок пользования в муниципальной квартире перекочует в квартиру приватизированную?

Нарушая сложившийся порядок пользования собственник ухудшает условия проживания обладателя права пользования. Ведь на момент отказа от приватизации, отказник мог исходить из того, что сможет продолжить пользоваться объектом в том же порядке, и условия его проживания не ухудшатся.
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 28.12.16, 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей