Доли, супруги, развод 35 / 2123

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 нояб. 2018
Если коротко, без цитат.
С точки зрения толкования норм права, я полностью согласна с Юлией.
Уже разделили, уже не совместная, а долевая.
Что касается формы ДКП, там было ППФ, но у нас раздел имущества супругов возможен не только БД, но и соглашением о разделе, в 2010 году требований обязательного нотариата к нему (согл. о разделе) не было.
В судебном порядке, что-то там еще поделить по другому, при покупке в равных долях шансов нет.
С точки зрения практики и делового оборота проведения сделок - коллизия есть. Например, согласие экс-супруга для Росреестра, которое он сам сам для себя должен дать.

Проблему решили смешанным договором.
Нотариус, (помощникам которого 10 раз было сказано обратить внимание на коллизию и которые уверяли, что все ок), увидел проблему в 8 часов вечера накануне сделки. Был предложен вариант, соглашения о разделе и далее ДКП, причем ДКП на след. день после раздела. Нас этот вариант не устроил, посему ваяли вчера в Форе смешанный договор экспромтом. В нем и раздел, вернее подтверждение того, что раздел и так уже есть и далее сам ДКП.

И с самой закладкой тоже было весело, ввиду того, что договор не имеет названия, а 1\2 доля на эту квартиру и так есть у покупателя, в доступе нельзя было писать стандартные формулировки. И ЕГРН тоже мимо.
Прописывали конкретику: Договор от такого-то числа, удостоверенный таким-то нотариусом, где Иванова продавец, а Иванов покупатель. Или выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права по вышеуказанному договору.
Последний раз редактировалось Ольга Панкратова 15.11.18, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
8-985-921-7635
15 нояб. 2018
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
Прописывали конкретику: Договор от такого-то числа, удостоверенный таким-то нотариусом, где Иванова продавец, а Иванов покупатель. Или выписка из ЕГРН, подтверждающая переход права по вышеуказанному договору.
Вопрос решился бы чуть проще, если бы у каждой доли в этой квартире был свой кадастровый номер , т.е. номера были бы разные.Здесь я так понимаю кадастровый номер один, и он дается на квартиру (а не на доли в ней).
15 нояб. 2018
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
В нем и раздел, вернее подтверждение того, что раздел и так уже есть и далее сам ДКП.
ну вот я про это и говорила
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
15.11.18, 14:48
GreetS писал(а):
Вопрос решился бы чуть проще, если бы у каждой доли в этой квартире был свой кадастровый номер , т.е. номера были бы разные
Как Вы себе это представляете :sh_ok: , с чего вдруг на доли могут оказаться разные кадастровые номера, если это один объект?
8-985-921-7635
15 нояб. 2018
15.11.18, 14:50
Юлия Лурье писал(а):
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
В нем и раздел, вернее подтверждение того, что раздел и так уже есть и далее сам ДКП.
ну вот я про это и говорила
Сначала прописали раздел, получилась глупость даже визуально.
Потом исправили и уже получился здравый текст.
8-985-921-7635
15 нояб. 2018
Вот чисто юридическая тема. В ней 9 постов ЮВЛ, большинство по делу, причем ЮВЛ себя юристом не позиционирует. И один пост "ниачом" от человека, рекламирующего свои услуги как профессиональный "юрист по недвижимости". Если приходишь на форум чисто "потрындеть", может стоит убрать свою рекламу и не позориться ? :du_ma_et:
15 нояб. 2018
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
Что касается формы ДКП, там было ППФ, но у нас раздел имущества супругов возможен не только БД, но и соглашением о разделе, в 2010 году требований обязательного нотариата к нему (согл. о разделе) не было.
да, точно, что-то я на срок не посмотрел.
только с 2015 ДКП в ППФ не является соглашением, если не заверено нотариально.
:bra_vo:
15 нояб. 2018
15.11.18, 15:31
Роман77 писал(а):
Вот чисто юридическая тема. В ней 9 постов ЮВЛ, большинство по делу, причем ЮВЛ себя юристом не позиционирует. И один пост "ниачом" от человека, рекламирующего свои услуги как профессиональный "юрист по недвижимости". Если приходишь на форум чисто "потрындеть", может стоит убрать свою рекламу и не позориться ? :du_ma_et:
а ваш пост целиком - переход на личности
я кстати, юрист по второму образованию
и работала юристом в АН какое-то время
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
15.11.18, 15:38
protopopov писал(а):
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
Что касается формы ДКП, там было ППФ, но у нас раздел имущества супругов возможен не только БД, но и соглашением о разделе, в 2010 году требований обязательного нотариата к нему (согл. о разделе) не было.
да, точно, что-то я на срок не посмотрел.
только с 2015 ДКП в ППФ не является соглашением, если не заверено нотариально.
:bra_vo:
я вам на это указала несколько раз, но вы не захотели видеть
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 нояб. 2018
15.11.18, 15:52
Юлия Лурье писал(а):
15.11.18, 15:38
protopopov писал(а):
15.11.18, 14:41
Ольга Панкратова писал(а):
Что касается формы ДКП, там было ППФ, но у нас раздел имущества супругов возможен не только БД, но и соглашением о разделе, в 2010 году требований обязательного нотариата к нему (согл. о разделе) не было.
да, точно, что-то я на срок не посмотрел.
только с 2015 ДКП в ППФ не является соглашением, если не заверено нотариально.
:bra_vo:
я вам на это указала несколько раз, но вы не захотели видеть
Эм, не совсем так, мы с вами дискутировали по поводу :
15.11.18, 00:48
Юлия Лурье писал(а):
в этом договоре КП еще и брачный договор
Без нотариального оформления ДКП не был брачным договором тогда и не является им и сейчас.
А вот как указала Юлия справедливо, в период до изменений в СК в 2015 году, ДКП в ППФ с покупкой супругами долей, можно было трактовать, как соглашение о разделе (по этому поводу есть засиленные в кассации судебные решения).
А сейчас уже нет, если нет нотариата - нет и соглашения.

Рисков нет, но на другом основании.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей