Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН? 130 / 1269

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 фев.
Нотариус сделает запрос в ДГИ и росреестр, затем уведомит надлежащим образом сособственницу о продаже доли. Поясните это старой сестре. Если новая захочет продать долю на сторону, она продаст. Без регистрации ранее возникшего права старой сестрой.
IceCool
15 фев.
15.02.24, 21:33
Lubov1 писал(а):
Получается сестра де-юре не ввелась в наследство, раз нет сведений в ЕГРН, что есть? Свидетельство о праве на наследство?или я что не догоняю. Даже если введётся, второй сестре это никак не поможет, конфликт интересов. Надо искать общий интерес.
Сестра, видимо не вступала в наследство. Завещание было. Я так думаю)
IceCool
15 фев.
15.02.24, 21:49
Елочка писал(а):
15.02.24, 21:45
Сергей Румянцев писал(а):
15.02.24, 21:42
Ирина Сорокина писал(а):

Но в дги есть эта информация.
А в росреестре - нет. Кто из обывателей знает что такое "дги"?.
Сергей, еще раз.
Не считайте других людей идиотами.
В МФЦ все расскажут. Народ это усвоил.
Елочка, ещё раз! Последний. А то меня это уже начинает раздражать.
Я ничего не считаю. Автор темы задал вопрос! Я на него ответил. Предложил простое решение, с пользой для собственника, кстати! Что не так? Из вас "экспертов" никто ничего не предложил. Никто, и ничего. Зато, все умные. А как решить вопрос, не знают. Негодую на вас. :po_zor:
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
15 фев.
Перечитала ещё раз, получается новая сестра которой перепало наследство и хочет продажи доли. В чем тогда у нее проблема не понятно?
15 фев.
15.02.24, 23:15
Lubov1 писал(а):
Перечитала ещё раз, получается новая сестра которой перепало наследство и хочет продажи доли. В чем тогда у нее проблема не понятно?
Это у старой проблема, она не хочет. А новая просто не знает, у нее риэлтора нет)
IceCool
16 фев.
15.02.24, 18:24
OslikIA писал(а):
Квартира была приватизирована в начале 90ых на мать и дочь на двоих без выделения долей.
После сметри матери ее собственность перешла другой дочери по наследству от матери.

Сейчас квартира является сосбственностью двух сестер и доли их так же не выделены.

В ЕГРН на сегодня нет сведений о собственнике на одну оставшуюся, изначальную, вледлецу квартиры - назовем ее "старой" сестрой.
Так как приватизация давняя, на руках у нее есть розовая бумага о собственности старого образца.

"Старая" сестра квартиру/свою долю продавать сейчас не желает, так как есть реальная преспектива относительно скорой реновации.
Она расчитивает на рост стоимости своей доли после реновации.

Сестра, вступивашая в собственность по наследству - назовем ее "новой" сестрой - желает либо квартиру целиком, либо свою долю как можно скорее продать. Потенциальный рост стоимости ее не интересует.

"Старая" сестра готова выкупить долю "новой", но, понятное дело, как можно дешевле.
По факту "старая" сестра тянет время. "Новая" нервничает, угрожает, что продаст свою долю на сторону.

Я не в коем разе не знаток процессов оформления, но у "новой" сестры затык с отсутствием данных в ЕГРН на долю "старой".
Нотариус при введении в наследство должен был определить доли в совместном имуществе, тем более, мать и дочь ОШИБОЧНО (что характерно для приватизации 90-х) сделали совместными собственниками.
Так что в св-ве о праве на наследство все описано.
Вы его видели?
У новой дочери и у старой дочери должно быть по экземпляру.
Новая дочь видимо отдавала свой на регистрацию, а старая-нет.Сути это не меняет.
Вопрос у меня более серьезный, почему старая дочь, потенциальная наследница, не стала вступать в наследство на 1/4 квартиры?
Должно быть по закону- 3/4 у старой дочери и 1/4 у новой.Что пошло не так?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 фев.
16.02.24, 07:06
Юлия Битузе писал(а):
почему старая дочь, потенциальная наследница, не стала вступать в наследство на 1/4 квартиры?
Скорее всего не имела возможности - допустим, там завещание на "новую"? А "старой" не полагается обязательная доля.
16 фев.
16.02.24, 07:06
Юлия Битузе писал(а):
Нотариус при введении в наследство должен был определить доли в совместном имуществе
Должен, если бы к нему обратились за составлением соглашения о выделении долей. А по своему желанию не сделает из общесовместной общедолевую никак. Поэтому свидетельство криво-косое наверняка. Вроде доля получена по наследству, но общесовместная осталась. Интересно в подобном случае поступает росреестр. Если к нему обращается содольщик общесовместной, с регистрацией ранее возникшего, регистрирует долю без проблем, на выходе в ЕГРН у лица общедолевая. О как. Поэтому возможны варианты.
16 фев.
15.02.24, 20:19
Сергей Румянцев писал(а):
"Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН? "
Мой ответ. Заставить - нет. А вот убедить её сделать это - можно попробовать. Её, например, можно напугать убедить в том, что если она потеряет эту розовую бумажку, или эта бумажка сгорит, или намокнет до потери читабельности или ещё что-нибудь, то "старая" не сможет доказать свои права на собственность.
Бумажка не намокла, не потерялась, не сгорела уже 30 лет. Не страшно.

Зачем "новой" сестре добиваться актуализации данных на права сосбственности "старой"?
16 фев.
15.02.24, 21:33
Lubov1 писал(а):
Получается сестра де-юре не ввелась в наследство, раз нет сведений в ЕГРН, что есть? Свидетельство о праве на наследство?
"Новая" вступило в наследство.
"Старая" осталась в своих старых правах собственности на свою невыделенную долю.
У квартиры два сосбственника
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя