Способы уведомления сособственника 171 / 11934

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
12 янв. 2012
Информация из первых рук. Час назад была в ЗАГСе. Обрисовала ситуацию. Мне дали бланк заявления, велели заплатить 200 р. госпошлины в Сбербанке, сказали, что на человека, умершего в январе, сведения в архив ЗАГСа придут после 5 февраля. С оплаченной квитанцией, паспортом и заполненным заявлением я могу прийти и получить дубликат свидетельства о смерти. То, что я посторонний человек, никого не смутило. Так что соседи-покойники продаже долей помешать уже не могут (поскольку для ФРС свидетельства о смерти сособственника для регистрации сделки достаточно).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
12 янв. 2012
:-k А если тут -же объявятся наследники этих покойников, или это уже роли никакой не играет, поезд уехал?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
12 янв. 2012
malutk@ писал(а):
:-k А если тут -же объявятся наследники этих покойников, или это уже роли никакой не играет, поезд уехал?

Наследники смогут оспорить сделку, переведя права покупателя на себя. Так и без покойников в 80% случаев есть такой риск, когда сособственники собственноручно у нотариуса отказов не подписывали. Тут уже проблема покупателя - оценить степень этого риска. Я обычно (если интересы покупателя представляю) в ситуациях отсутствия нотариальных отказов как минимум стараюсь лично переговорить с каждым сособственником (если это возможно) и выяснить его намерения и планы относительно продаваемой доли. Это бывает полезным во многих отношениях: иногда удаётся выудить информацию, о которой продавец сам никогда не скажет ;)
В каждом конкретном случае риск оспоримости разный. Кроме желания оспорить надо же чтобы и финансовая возможность была это сделать. Если сосед - пьянь, который 20 лет в этой коммуналке живёт - он даже носки сам себе не купит, не то что долю в квартире, это же понятно. Тогда не имеет никакого значения, получил он уведомление или нет и надлежащим ли образом оно было сформулировано и отправлено - это всего лишь формальность для регистрации. А бывают соседи, которые могут насторожить [-X С такими я бы лучше перестраховалась: или повторно попытаться уведомить, если время позволяет, или цену в ДКП завысить.
Ну, и выгодность приобретения для соседей - тоже немаловажный фактор. Если это 7-комнатная коммуналка - мало кто будет за комнату судиться. А если квартира в результате выкупа доли становится отдельной - тут на порядок нужно ухо востро держать. Битва с соседями для покупателя может оказаться нешуточной. Проклянёт тот день, когда решил эту комнату купить. :twisted:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
Да в работе с коммуналками и долями много подводных камней.
А как быть вот в таком случае?
Жилой дом на 2 хозяина, у первого собственника всё в порядке, его часть дома приватизирована, а вот второй хозяин давно сгинул с лица земли , наверно года 3 прошло уже, родственники не объявлялись, сам он был алкоголиком, его часть не была приватизирована, его когда-то, кто-то, туда переселил...
Хозяин первой части дома хочет продать, как быть здесь с уведомлением? Есть вариант кроме договора дарения? Можно ли вообще через суд всё оформить на собственника первой половины?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
13 янв. 2012
malutk@ писал(а):
Да в работе с коммуналками и долями много подводных камней.
А как быть вот в таком случае?
Жилой дом на 2 хозяина, у первого собственника всё в порядке, его часть дома приватизирована, а вот второй хозяин давно сгинул с лица земли , наверно года 3 прошло уже, родственники не объявлялись, сам он был алкоголиком, его часть не была приватизирована, его когда-то, кто-то, туда переселил...
Хозяин первой части дома хочет продать, как быть здесь с уведомлением? Есть вариант кроме договора дарения? Можно ли вообще через суд всё оформить на собственника первой половины?
Если вторая часть неприватизирована - не нужно никого уведомлять. Просто продавать и не париться. А с оформлением на себя сложнее. Если сосед сгинул и нет подтверждений о его смерти - я бы не стала связываться. Не думаю, что вторая половина дома стоит того времени и судебных издержек, чтобы это имело смысл (не во дворец же пьяницу переселили). Проще новым владельцам занять его половину, пользоваться ей как своей собственной, а через 15 лет обратиться в суд по сроку приобретательной давности.
А можно и через 12 лет (если докажут, что пользовались свободной половиной за 3 года до покупки другой половины дома) Через 12 лет кто там вспомнит, когда именно они туда поселились, за 3 года до покупки или за месяц? ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
ага не париться, у меня в 2007 году был такой случай:
продавла по докам 1\2 дома (старые саманки) доки -дарение, покупатель был навороченный цыган который переселял весёленькую семью из Челябинска ему было предложено продать через дарение потому как у второй половины нет вообще никаких бумаг и сделку не зарегистрируют, он отказался настоял на ДКП, о приостановке был предупреждён...сдали доки с ДКП, как и предпологалось приостановили и сказали вести других собственников либо уведомления за подписью, нашли привели , проходит время палата требует ещё собственников :shock: оказывается за домом есть пристрой к этому дому - а это уже третья часть дома и уже улица совсем другая и их не видно вообще было да и хозяйка не сказала #-o ......вообщем капец, концов было не найти, сделку не регистрировали........цыгане выпили не один литр моей крови а на дарение не соглашались.
Как возможно продать одну половину, если есть ещё одна но без документов, не понимаю...может раньше нельзя было, а сейчас что-то поменялось, честно говоря больше не сталкивалась.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
13 янв. 2012
Так а в выписке-то кто собственниками указан, если половина, как Вы говорите, неприватизирована? Сколько лет находится в собственности приватизированная половина? Алкаша на вторую половину прописали или просто поселили? До алкаша она чья была?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
На эти вопросы нет ответов, это звонила клиентка проконсультироваться как ей быть, надо продать, ситуацию описала такую как и я вам, но не видя документов ничего вразумительного ответить ей не смогла, просто сама сижу и рассуждаю, договорились созвониться и посмотреть что по бумагам, но она не перезвонила, а мне интересно как поступить в такой ситуации, конечно надо смотреть доки и многое выяснять.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
13 янв. 2012
malutk@ писал(а):
На эти вопросы нет ответов, это звонила клиентка проконсультироваться как ей быть, надо продать, ситуацию описала такую как и я вам, но не видя документов ничего вразумительного ответить ей не смогла, просто сама сижу и рассуждаю, договорились созвониться и посмотреть что по бумагам, но она не перезвонила, а мне интересно как поступить в такой ситуации, конечно надо смотреть доки и многое выяснять.

А где домишко-то?
Сорри, сейчас только обратила внимание, что Вы из Челябинской области. :D

Там может всё быть или до безобразия просто или наоборот, у самой собственницы запуток не меньше чем в соседней доле. В любом случае, человек, имеющий серьёзные намерения, не будет тянуть - возьмёт документы, какие есть, и пойдёт с ними к специалисту. А есть такие, которым просто потрындеть. У меня соседка ниже этажом так 3 года уже участок "хочет продать". Зайдёт, поговорит, и снова молчок :D
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Мы пока вместе с покупателем ищем другие способы вручения уведомления (всё равно 30 дней ещё не прошло).

Не пойму никак - а зачем? Есть письменный отказ, все, этого достаточно. Регпалата не имеет права отказать в регистрации только на основании того, что ПО ЕЕ МНЕНИЮ это не подпись отказавшегося. Отказать на основании личного мнения регистратора - поставить крест на карьере
Че вы так боитесь регистраторов и нотариусов то?

Да перестраховываюсь на всякий случай. Я тоже считаю, что не имеют права отказать. Нет в ст. 250 ничего по поводу обязательного нотариального заверения отказа сособственника. Сказано только, что уведомить надо в письменной форме. Почтовые работники, кстати, тоже не нотариусы, они личность не уполномочены идентифицировать. Но вот ФРС приостановит регистрацию, мы обжалуем, а месяц, а то и больше на этом потеряем. Регистраторы же себя тоже, как и нотариусы, истиной в последней инстанции считают.


Помимо ст.250, есть ещё Закон "О гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним"
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя