Отказ на большую сумму,чем сумма продажи 45 / 2023

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 мар. 2012
PavelZvagin писал(а):
Svetul писал(а):
Надеюсь,до этого не дойдет....


а вдруг дойдет? :ps_ih:
Тогда будет виноват "чёрный" риэлтор, который помогал купить долю. :ps_ih:
А также "коричневые" риэлторы, которые советовали, как это лучше сделать. :lol:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 мар. 2012
Сомневаюсь что ваш "покупатель" согласиться на такие условия(по поводу расчета после регистрации и расписку на 200), а сумму в 450 Покупатель просит указать чтобы сособственник не перекупил, а если и захочет купить то это они уже между собой решат,вы тут не причем. А для вас риск только в том случае если вам сделку не зарегистрируют или если сам покупатель после покупки решит что ему эта доля не нужна и будет в судебном порядке оспаривать сделку и требовать свои 450 (вероятность этого бесконечно низкая).
28 мар. 2012
Denisin писал(а):
Сомневаюсь что ваш "покупатель" согласиться на такие условия(по поводу расчета после регистрации и расписку на 200), а сумму в 450 Покупатель просит указать чтобы сособственник не перекупил, а если и захочет купить то это они уже между собой решат,вы тут не причем. А для вас риск только в том случае если вам сделку не зарегистрируют или если сам покупатель после покупки решит что ему эта доля не нужна и будет в судебном порядке оспаривать сделку и требовать свои 450 (вероятность этого бесконечно низкая).


Вероятность хоть и низкая,но есть таки? А расписку на 200-почему не согласится? Ведь реально он 200 будет платить. Я по-другому и не рассматриваю вообще. Покупатель не просит указать 450,отказ есть на эту сумму (с прошлой попытки продажи остался,тогда покупатель соскочил,не дождался этого самого отказа.) А по какой причине в принципе сделку могут НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ?
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
28 мар. 2012
А расписку на 200-почему не согласится? Ведь реально он 200 будет платить.


а в ДКП будет 450. продавец легко истребует дополнительные 250 от покупателя. Покупателю это надо ?))


Я бы сделала так: ДКП на 450. Расписка от продавца на 450. И встречная расписка от покупателя на то, что получил "взад" от продавца 250 . Причину подберите сами, например, за невыполненный ремонт итд.Или даже просто изменение цены(но тогда не ошибитесь с датой). И овцы будут целы, и волки сыты.
28 мар. 2012
Route писал(а):
А расписку на 200-почему не согласится? Ведь реально он 200 будет платить.


а в ДКП будет 450. продавец легко истребует дополнительные 250 от покупателя. Покупателю это надо ?))


Я бы сделала так: ДКП на 450. Расписка от продавца на 450. И встречная расписка от покупателя на то, что получил "взад" от продавца 250 . Причину подберите сами, например, за невыполненный ремонт итд.Или даже просто изменение цены(но тогда не ошибитесь с датой). И овцы будут целы, и волки сыты.



А как это "изменение цены"? На каком основании можно изменить цену и как не ошибиться с датой? Я думала над таким вариантом,но меня юрист отговорила. А у Вас были подобные сделки в практике?
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
28 мар. 2012
Таких же не было, а встречные расписки писали не раз.

на "изменение цены" лучше забейте, это довольно трудно все правильно сделать. Просто составьте расписку на возврат 250. Таким образом, в случае претензий, у покупателя будет расписка что он оплатил 450, а у продавца - что он вернул покупателю из этих 450 ровнехонько 250.
28 мар. 2012
Route писал(а):
Таких же не было, а встречные расписки писали не раз.

на "изменение цены" лучше забейте, это довольно трудно все правильно сделать. Просто составьте расписку на возврат 250. Таким образом, в случае претензий, у покупателя будет расписка что он оплатил 450, а у продавца - что он вернул покупателю из этих 450 ровнехонько 250.



А судебные прецеденты с положительным исходом именно для продавца для таких расписок были? Простите,что пытаю,очень актуальная тема. Спасибо.
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
28 мар. 2012
Из практики могу сказать, что на возвратность расписок и другие штуки не пойдет покупатель (если он разумный или риэлтор :) ). Так что если убедите его- это вам хвала!
28 мар. 2012
Из практики могу сказать, что на возвратность расписок и другие штуки не пойдет покупатель (если он разумный или риэлтор ). Так что если убедите его - это вам хвала!


почему это не пойдет ? :du_ma_et: Реально покупатель оплачивает 200 тыс. в дкп пишут 450. покупатель идя на такое уже попадает в капкан невыполненного обязательства - он же должен продавцу 450!!! так в чем риски покупателя, если у покупателя будет расписка на 450, а продавца - на возврат покупателю 250 ?



А судебные прецеденты с положительным исходом именно для продавца для таких расписок были?


у меня как-то без судов обходится. ттт


А в чем Вы видите риски продавца при такой схеме ?
Последний раз редактировалось Route 28.03.12, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
28 мар. 2012
Denisin писал(а):
Из практики могу сказать, что на возвратность расписок и другие штуки не пойдет покупатель (если он разумный или риэлтор :) ). Так что если убедите его- это вам хвала!



Ну тогда получается не паритетная ситуация.Стороны должны быть в равных условиях. А тут покупатель с распиской на 450, а продавец по факту получил лишь двести. Перекос какой-то получается...Продавец ведь тоже определенные риски несет.К примеру,покупатель скажется невменяемым и начнет все назад откатывать. И привет,попандос на 450 тыров вместо 200...
Мир - зеркало. он возвращает каждому его собственное отражение. Теккерей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость