Покупка доли 85 / 1463

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 июн. 2012
Lamp писал(а):
Екатерина Рушева писал(а):
А если ему свою долю разбить? Например, подарить часть доли. Рейдерам будет интерес? Вообще рейдерам какие доли интересны?



Кому ему? Вы как то выражайтесь точнее чтобы было понятно о ком в данный момоент вы пишите. А то вы одновременно рассказываете про двух двух братьях собственниках.

Сорри! Если моему другу-потенциальному покупателю (70%) разбить свою долю, подарив, скажем, 35%? Рейдерам будет интересно, если покупая долю у брата продавца (30%) они сталиваются не с одним, а уже с двумя сособственниками, у которых по 35%. Да и вообще людям, которые покупают долю для проживания, будет интересен такой вариант?
27 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Расслабьтесь. За эти деньги он долю без определения порядка пользования никогда в жизни не продаст. А если "подарит" - максимум миллиона за полтора. Договоритесь с новым собственником через полгода. Получить миллион сверху он вряд ли откажется. :)

Боюсь, что вы сильно не в теме московских цен. Аккуратнее с мнениями. За двушник рейдеры взять могут при определенных обстоятельствах.
Сейчас рейдеры не рискуют покупать дорого доли без определения порядка пользования: ждут, когда вступят в силу новые поправки к ГК. Там не так-то просто будет вселиться на долю, если она меньше самой маленькой из комнат. И потом, пакости пакостями, а жадность продавца тоже не стоит сбрасывать со счетов.

По поводу продажи квартиры целиком - согласна, этот вариант нужно использовать, если та сторона готова договариваться.
Это лучше, чем брать кредит под любые проценты. Тем более, мы же не знаем, возможно ли вообще его получение: не любой гражданин имеет возможность запросто кредит на 2,5 млн. взять, даже под залог квартиры.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Расслабьтесь. За эти деньги он долю без определения порядка пользования никогда в жизни не продаст. А если "подарит" - максимум миллиона за полтора. Договоритесь с новым собственником через полгода. Получить миллион сверху он вряд ли откажется. :)

Боюсь, что вы сильно не в теме московских цен. Аккуратнее с мнениями. За двушник рейдеры взять могут при определенных обстоятельствах.
Сейчас рейдеры не рискуют покупать дорого доли без определения порядка пользования: ждут, когда вступят в силу новые поправки к ГК. Там не так-то просто будет вселиться на долю, если она меньше самой маленькой из комнат. И потом, пакости пакостями, а жадность продавца тоже не стоит сбрасывать со счетов.

По поводу продажи квартиры целиком - согласна, этот вариант нужно использовать, если та сторона готова договариваться.
Это лучше, чем брать кредит под любые проценты. Тем более, мы же не знаем, возможно ли вообще его получение: не любой гражданин имеет возможность запросто кредит на 2,5 млн. взять, даже под залог квартиры.


А когда поправки вступят в силу?
Проблема в том, что продавец не хочет договариваться. Вообще! У него одна цель - продать свою долю сейчас и за 2.4 млн.
Всю квартиру он не хочет продавать, мой друг тоже не хочет, но готов. В рассрочку не хочет. Ждать до конца зимы не хочет. Денег больше не хочет. Тупо изводит. Мы уже всё перепробовали.
27 июн. 2012
Екатерина Рушева писал(а):
Проблема в том, что продавец не хочет договариваться. Вообще! У него одна цель - продать свою долю сейчас и за 2.4 млн.
Всю квартиру он не хочет продавать, мой друг тоже не хочет, но готов. В рассрочку не хочет. Ждать до конца зимы не хочет. Денег больше не хочет. Тупо изводит. Мы уже всё перепробовали.

Странно. Так он хочет продать и получить деньги или нет? Какая разница как он их получит - продажей доли или всей квартиры?
Если просто изводит, понимая, что реально денег нет - то позиция вдвойне странная - а если брат найдет деньги, тогда что делать будет?
Я бы брал всевозможные займы, кредиты, в том числе и потребительский и покупал. Выгоднее и быстрее получится, чем потом судится по различным причинам.
27 июн. 2012
Екатерина Рушева писал(а):
А когда поправки вступят в силу?
Обещали с 1 сентября вступление в силу поправок. Если ничего не переиграли - значит, 1 сентября.
Тупо изводит.
Мне это, к сожалению, знакомо. Мне оказалось проще дождаться, когда продадут посторонним с нарушением прав сособственника, и обратиться в суд, чем трепать себе нервы в попытках безуспешно договориться.

Рейдерами, конечно, сейчас много пугают, но не так страшен чёрт, как его малюют. У рейдеров цель - получить прибыль. Если они её смогут получить от Вас в феврале - им незачем будет вселяться в квартиру и Вас изводить.

Там у Вас по комнатам какой метраж? Они изолированные?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Странно. Так он хочет продать и получить деньги или нет? Какая разница как он их получит - продажей доли или всей квартиры?
Если просто изводит, понимая, что реально денег нет - то позиция вдвойне странная - а если брат найдет деньги, тогда что делать будет?
Евгений, Вы рассуждаете, как адекватный человек. Увы, не все продавцы долей адекватны. Вы просто не сталкивались с тем, когда продавец на первое место ставит свои амбиции: "я тут благодетель всех и вся, захочу - осчастливлю Вас продажей Вам доли, захочу - вселю в квартиру нехороших людей". Я лично с подобным поведением столкнулась, и поверьте - это неизлечимо. Никакие доводы и аргументы относительно их выгоды на таких людей просто не действуют. Он долю не продаст за те деньги, которые просит, но полгода будет упиваться, глумясь над родственниками.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Екатерина Рушева писал(а):
А когда поправки вступят в силу?
Обещали с 1 сентября вступление в силу поправок. Если ничего не переиграли - значит, 1 сентября.
Тупо изводит.
Мне это, к сожалению, знакомо. Мне оказалось проще дождаться, когда продадут посторонним с нарушением прав сособственника, и обратиться в суд, чем трепать себе нервы в попытках безуспешно договориться.

Рейдерами, конечно, сейчас много пугают, но не так страшен чёрт, как его малюют. У рейдеров цель - получить прибыль. Если они её смогут получить от Вас в феврале - им незачем будет вселяться в квартиру и Вас изводить.

Там у Вас по комнатам какой метраж? Они изолированные?

14 и 24 изолированные
27 июн. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Я бы брал всевозможные займы, кредиты, в том числе и потребительский и покупал. Выгоднее и быстрее получится, чем потом судится по различным причинам.
Всё имеет свою цену. Я считаю, что цена доли 2,4 при цене всей квартиры 8 - не та цена, ради которой имело бы смысл брать деньги на любых условиях и под любые проценты. Он же не за полтора ляма продаёт, чтобы это делать. Он хочет выше рынка. А раз хочет выше рынка - пусть подождёт.
За 2,4, а тем более за 2,7 млн. не выстроится к нему очередь из покупателей. Если бы у сособственника вообще никаких перспектив покупки не было, как это часто бывает - тогда, конечно, нечего с ними церемониться и время зря терять. Но не захотеть подождать полгода - это, извините, каприз: он дольше промучается в поисках покупателя. Да ещё судебный процесс в перспективе.

Судиться всегда невыгодно. Но бывают ситуации, что не судиться ещё невыгоднее. Если уж призывать к адекватности сособственников, желающих выкупить долю на каких-то определённых условиях - то и адекватность требований продавца не мешает учитывать.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
27 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Вы просто не сталкивались с тем, когда продавец на первое место ставит свои амбиции: "я тут благодетель всех и вся, захочу - осчастливлю Вас продажей Вам доли, захочу - вселю в квартиру нехороших людей".

За 20 лет практики то? Елена, многократно.
Я лично с подобным поведением столкнулась, и поверьте - это неизлечимо. Никакие доводы и аргументы относительно их выгоды на таких людей просто не действуют. Он долю не продаст за те деньги, которые просит, но полгода будет упиваться, глумясь над родственниками.

Приемы есть, но они не имеют отношения к недвижимости.
27 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Я считаю, что цена доли 2,4 при цене всей квартиры 8 - не та цена, ради которой имело бы смысл брать деньги на любых условиях и под любые проценты.

Это всего лишь ваше мнение. Не более. Выкуп возможен просто для дальнейшего проживания. А это как раз экономически выгодно.

Он же не за полтора ляма продаёт, чтобы это делать. Он хочет выше рынка. А раз хочет выше рынка - пусть подождёт.

Не выше. вполне по рынку, если продавать всю квартиру целиком.

Судиться всегда невыгодно. Но бывают ситуации, что не судиться ещё невыгоднее. Если уж призывать к адекватности сособственников, желающих выкупить долю на каких-то определённых условиях - то и адекватность требований продавца не мешает учитывать.

Вот теперь свои слова примените к моим. Получилось? Выгодней выкупить сейчас, с займами и кредитами.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя