Совет по долям 39 / 1096

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 апр. 2014
zavrelena писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Елена, ну не все же люди любят по судам ходить). И его понять можно, хочется спокойно доживать сколько там осталось, а не по судам гонять. Ему хочется просто спокойствия.
Если сумма небольшая, то да, проще оплатить. Но Вы говорите, там дед постепенно долги погашает. Значит, сумма большая, раз сразу оплатить напряжно. Почему бы и не сходить один раз к мировому судье (даже не в заседание, а в часы приёма, после получения повестки), чтобы заявление о пропуске срока написать?

А то он долги 3-летней давности оплачивает, а долг, который невестка реально может с него взыскать, на нём висит. Сама-то она, может, и не додумается исковое заявление написать - так подскажет кто-нибудь, а она и подумает: "А правда, чего это я деду денюшку прощать буду?" И подаст в суд. А деду будет обидно. Там, насколько я поняла, долг был по судебному решению, раз квартира была арестована. А у него давность начинает течь с момента, как невестка оплатила его по решению суда, а не с момента, когда долг образовался.

Можно и все долги по коммуналке за невестку оплатить. Только расписку с неё взять надо, что она деду по поводу оплаченного кредита претензий не имеет.

Долг он начал оплачивать сейчас. Пошел прописываться в эту квартиру (ранее был не прописан), а ему там подсунули график погашения задолженности и он его подписал. Долг был 200 тысяч. Если тупо делить пополам, то на долю деда 100 тысяч приходится. А услуги юриста в Москве будут 30-50 тысяч. Ну вряд ли она потащится в суд из-за этой сотни.
Ну, может, выделим сотню и пусть пишут расписку, что отдали в счет долга. Но дед считает, что ничего платить не должен. Документов на эти долги у него нет и я не могу решить, прав он или нет.
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Долг он начал оплачивать сейчас. Пошел прописываться в эту квартиру (ранее был не прописан), а ему там подсунули график погашения задолженности и он его подписал.
Зря подписал. :-(
Не подписывал бы - срок бы не прервался. Они ему потому и подсунули этот график. Так часто пожилых людей разводят. :-(
Прописать его всё равно были обязаны независимо от того, есть долг или нет.

Он совершил действие, свидетельствующее о признании долга. Теперь срок начал течь заново с момента, как он долг признал, и по крайней мере свою сотню он оплатить обязан. Давно подписал-то?
Последний раз редактировалось zavrelena 16.04.14, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
Похожая история была с родителями моего приятеля. Только отец приятеля жил с женой. так же они пытались выкупить квартиру их сына. Но времена стояли дикие, лихие 90е. Поэтому смс с угрозами быстро были проведены действия. И старики сочли за лучшее оставить свои интересы
16 апр. 2014
Да подписал только в феврале этого года.
Пусть все сбудется!
16 апр. 2014
СтарыйПью писал(а):
Похожая история была с родителями моего приятеля. Только отец приятеля жил с женой. так же они пытались выкупить квартиру их сына. Но времена стояли дикие, лихие 90е. Поэтому смс с угрозами быстро были проведены действия. И старики сочли за лучшее оставить свои интересы
Сейчас, слава богу, не 90-е.

Угроза угрозе рознь. Смотря чем человек угрожает. Убийством? Порчей имущества? И смотря как угрожает. Если просто пишет "Я тебе голову оторву" - это вряд ли полиция всерьёз будет рассматривать. Сложно себе представить, чтобы один человек другому на самом деле в физическом смысле голову оторвал.
А если пишет, что он ребёнка из школы подкараулит и побьёт, или стёкла в квартире повыбивает, или автомобиль подожжёт, если тот его долю за 3 млн не купит - уже статья за вымогательство, потому что написавший такое смс имеет реальную возможность это сделать.

Смс "Береги себя" - тоже ни о чём. Дадут отписку, что, может, человек о здоровье беспокоится. Хотя на деле угроза может быть вполне реальной.

Лучше всего на аудио угрозы записывать. Только с носителя не стирать - вместе с носителем на экспертизу сразу отдать. Сейчас уже не только аналоговые, но и цифровые записи как доказательства вполне прокатывают.
Ещё лучше было бы свидетелей в заявлении указать, но кто ж при свидетелях будет реальные угрозы-то озвучивать?
Последний раз редактировалось zavrelena 16.04.14, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Да подписал только в феврале этого года.
Тогда лучше ему не говорите, что он зря подписал, а то он ещё больше расстроится. Невестка ведь тоже этого, скорее всего, не знает. Пусть с неё тоже какую-нибудь писульку возьмёт, что она согласна, чтобы он в счёт долга за кредит этот долг по коммуналке гасил, чтобы у неё тоже срок по этому долгу прервался.
А разницу с неё можно будет потом при подписании акта удержать из получаемых денег (по кредиту-то дед меньше, чем 100 тысяч должен).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 апр. 2014
Надо брать за полцены, если есть возможность.
26 апр. 2014
anton-artoshonok писал(а):
Надо брать за полцены, если есть возможность.
Если бы деду было важнее деньги сэкономить, чем долю быстрее купить, то да, за цену можно было бы побороться. Хоть и не за полцены, а за стоимость доли + процентов 10-15 (чтобы наверняка знать, что дороже никто всё равно не купит).

Но деду, насколько я поняла, важнее быстрее купить эту долю, пока договорённость достигнута, и жить дальше спокойно.

Свою цену надо было сразу озвучивать и не уступать. А теперь, когда договорённость достигнута, а дед пойдёт на попятную, невестка решит, что ей мало, психанёт, откажется продавать, будет деда изводить... Зачем это ему?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
21 мая 2014
Выкупили на 2100. Думаю, можно было и еще их сдвинуть. Но это игры во времени. А у меня клиент уже в почтенном возрасте. Хочется дать ему пожить спокойно и по возможности счастливо.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей