Дарение доли детям 74 / 1521

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
22 фев. 2016
Елена Чижова писал(а):
Maravilla писал(а):
Да, соглашения регистрируются, как и сами договора.
Многие ошибки таким образом исправляются. Обычна практика.

Давно??
С 01.03.13 - отменена ГосРегистрация Договоров и Соглашений.

Регистрировала этим летом допник. Правда к пдду. )
22 фев. 2016
Maravilla писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Maravilla писал(а):
Да, соглашения регистрируются, как и сами договора.
Многие ошибки таким образом исправляются. Обычна практика.

Давно??
С 01.03.13 - отменена ГосРегистрация Договоров и Соглашений.

Регистрировала этим летом допник. Правда к пдду. )

Ох)))
Летом я специально ЖилКомитет по этим Соглашениям просвещала, они мне сделку рубили, требовали Зарегистрированное Соглашение, на что я им распечатывала Письмо РосРеестра.
22 фев. 2016
Елена Чижова
По заявлению от продавца и покупателя вносятся изменения в ДКП и соответственно в егрп.
22 фев. 2016
Maravilla писал(а):
Елена Чижова
По заявлению от продавца и покупателя вносятся изменения в ДКП и соответственно в егрп.

А разве изменения по Стоимости вносятся в ЕГРП?
:nez-nayu:
Дежавю у меня)))
Надо летнюю Тему найти...
22 фев. 2016
И кстати.
Нотариус пояснила на Сделке, что изменения по Фамилии Продавца не вносятся отдельно.
Просто к Пакету прилагается Документ-основание для изменения Фамилии.
Никаких 350 рублей, никаких чеков.
:)
Может, это давно уже применяется, но год назад мы еще вносили изменения параллельно Сделке.
22 фев. 2016
Елена Чижова писал(а):
Maravilla писал(а):
Елена Чижова
По заявлению от продавца и покупателя вносятся изменения в ДКП и соответственно в егрп.

А разве изменения по Стоимости вносятся в ЕГРП?

Дежавю у меня)))
Надо летнюю Тему найти...


А почему бы и нет? Решили цену изменить, договорились. )
Цена точно вносится. В распечатке в истории стоит.
22 фев. 2016
Maravilla писал(а):
Елена Чижова писал(а):
...
А разве изменения по Стоимости вносятся в ЕГРП?
...

А почему бы и нет? Решили цену изменить, договорились. )
Цена точно вносится. В распечатке в истории стоит.

Спорить не буду, все же Города у нас разные)))
Но вот я увидела, что в ЕГРП вносятся Адрес и Покупатель.
И все.
23 фев. 2016
polina13 писал(а):
конечно можно не указывать! и вообще такие сделки, как распоряжение недвижимостью (подумаешь фигня какая), запросто можно провести по образцам из интернета, они же все типовые- только возьми образец да имена подставь. а проблемы потом с налоговой, с разделом имущества, вопросы с опекой и т.д. будут решать те же советчики. ах да, вы их потом не найдете! ну ничего, в интернетах советчиков много, других найдете.
образцы, уважаемый, сгодятся в помощь для профессионалов- чтоб меньше печатать- а не для того, чтобы человек, ничего в этом не понимающий, взял и "запросто" сам все сделал. каждый случай имеет свои нюансы, но наверное зря я это объясняю.

Ну человек же сразу заявил, что сам будет делать!Доводить до него чем это грозит?А зачем?Помимо этого:Указывать в договоре дарения стоимость квартиры не нужно, поскольку в гражданском кодексе прямого указания на этот счёт нет, да и сами подумайте, зачем определять стоимость подарка, который передаётся безвозмездно.
23 фев. 2016
Александр Тестянов писал(а):
сами подумайте, зачем определять стоимость подарка, который передаётся безвозмездно.

я в двух словах написала, зачем определять (вы правда не заметили). а так-то да, ГК не требует, отсюда дилетант делает вывод, что и не надо, и на первый взгляд так оно и есть. но тут ведь не о тарелке речь, о квартире. недвижимость-это сложные и долгосрочные отношения с государством, разноплановые и т.д.
24 фев. 2016
Александр Тестянов писал(а):
зачем определять стоимость подарка, который передаётся безвозмездно.

Думаю, здесь имелось в виду, что в соответствии с НК РФ доход в виде, так называемой, "экономической выгоды", полученный от подарка, подлежит обложению НДФЛ. А как рассчитать базу? Методология нигде не прописана. Поэтому, думается, лучше сразу в договоре прописать сумму.
Другое дело, что если сделка идет между близкими родственниками, то НДФЛ такой доход доход не облагается.
Вопрос был в том, что надо ли при таком типе сделке все равно указывать стоимость?
Если же делать договор у нотариуса, как советуют тут, то стоимость указывать придется точно в любом случае, ибо в соответствии с ФЗ о нотариате стоимость такой услуги (если до 10 000 000 рублей стоимость сделки)- 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества. Т.е. при дарении квартиры стоимостью 10 млн. рублей, нотариусу нужно будет заплатить 23 000 рублей за услугу. Пока я не понимаю целесообразности этого.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей