Способы уведомления сособственника 171 / 11934

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Я составила текст уведомления, на котором сособственник собственноручно подписал, что с текстом ознакомлен, от покупки доли отказывается, паспортные данные, дата, подпись.


zavrelena писал(а):
Кто-нибудь использовал подобный способ уведомления и регистрирует ли ФРС сделки с такими уведомлениями сособственников?


Так и не попробовали?

Уведомления действительно достаточно в ПИСЬМЕННОЙ форме, в том числе и просто под подпись.
Хорошо, что есть паспортные данные.
Регистратор при принятии решения, полагаю, поднимет дело и сверит паспортные данные сособственника с данными в реестре.
Также сличит визуально подписи (или иные надписи на документах, н-р, ФИО).

Если всё будет "ровно",и сомнений у регистратора не возникнет, что именно сособственник подписал уведомление, то сделку зарегистрирует. А вот если подписи будут отличаться, то у регистратора возникнут сомнения и он может вынести решение о приостановлении регистрации на основании

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений....
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Помимо ст.250, есть ещё Закон "О гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним"
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
Владимир, вот за ссылку на эту статью особая благодарность. Хотелось бы убедиться, правильно ли я её понимаю. Направленное, но не полученное сособственником уведомление является надлежащим документом для регистрации или это питерская ФРС самовольно упростила себе жизнь, принимая документы, подтверждающие, что что-то куда-то сособственнику направлялось и вернулось за истечением срока хранения?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
Я составила текст уведомления, на котором сособственник собственноручно подписал, что с текстом ознакомлен, от покупки доли отказывается, паспортные данные, дата, подпись.


zavrelena писал(а):
Кто-нибудь использовал подобный способ уведомления и регистрирует ли ФРС сделки с такими уведомлениями сособственников?


Так и не попробовали?
Увы, не судьба. Умер сосед. :(
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
Он же вроде успел:
zavrelena писал(а):
zavrelena писал(а):
Я составила текст уведомления, на котором сособственник собственноручно подписал, что с текстом ознакомлен, от покупки доли отказывается, паспортные данные, дата, подпись.
:-k
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Он же вроде успел:
zavrelena писал(а):
zavrelena писал(а):
Я составила текст уведомления, на котором сособственник собственноручно подписал, что с текстом ознакомлен, от покупки доли отказывается, паспортные данные, дата, подпись.
:-k

Он через 2 дня умер после того, как эта тема появилась. Я просто позже об этом узнала. :(
Теперь я уже не понесу этот документ в ФРС. Всё равно теперь владелица - его жена (то есть вдова). А регистрацию ДКП могут на полгода приостановить. У меня теперь два варианта - или дарить, или ждать полгода.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Владимир, вот за ссылку на эту статью особая благодарность. Хотелось бы убедиться, правильно ли я её понимаю. Направленное, но не полученное сособственником уведомление является надлежащим документом для регистрации или это питерская ФРС самовольно упростила себе жизнь, принимая документы, подтверждающие, что что-то куда-то сособственнику направлялось и вернулось за истечением срока хранения?


В соответствии с Законом "О гос. регистрации недвижимого имущества и сделок с ним"
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Читаю буквально: "продавец доли известил", а не "документы от остальных участников долевой собственности о том, что они извещены", поэтому полагаю, что Питерские регистраторы (также, кстати, действуют и Нижегородские) в данном толковании нормы закона ничего не упрощают.

Также для Нижегородских регистраторов для регистрации сделки достаточно извещения Продавца Сособственникам по адресу объекта (а не по адресу прописки, адресу фактического м/п).
Опять же полагаю, что регистраторы и здесь не упрощают, поскольку буквально: "продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности" и нигде не указано, что адрес извещения - это адрес фактического м/п, н-р..
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Теперь я уже не понесу этот документ в ФРС. Всё равно теперь владелица - его жена (то есть вдова). А регистрацию ДКП могут на полгода приостановить. У меня теперь два варианта - или дарить, или ждать полгода.


Если Вы успели сделать ДКП датой, когда сособственник был жив...,
то можете его приложить. По истечении месяца с даты уведомления сособственника в ППФ регистратор, полагаю, сделку зарегистрирует. К тому же у регистратора нет сведений, что сособственник умер.
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
Также для Нижегородских регистраторов для регистрации сделки достаточно извещения Продавца Сособственникам по адресу объекта (а не по адресу прописки, адресу фактического м/п).
Опять же полагаю, что регистраторы и здесь не упрощают, поскольку буквально: "продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности" и нигде не указано, что адрес извещения - это адрес фактического м/п, н-р..
Вот здесь может быть и кроется прокол: в адресе объекта продавец имеет возможность просто скрыть от сособственника сам факт направления ему уведомления (в случае конфликта).
Вы случайно не располагаете судебной практикой по этому вопросу?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Вот здесь может быть и кроется прокол: в адресе объекта продавец имеет возможность просто скрыть от сособственника сам факт направления ему уведомления (в случае конфликта).
Вы случайно не располагаете судебной практикой по этому вопросу?


А какой смысл Продавцу не извещать сособственника?

В практике знаком со случаем, когда суд посчитал ненадлежащим образом извещенным одного из двух сособственников.
Два Извещения на имя сына и мать подписала мать. Сделку расторгли,права Покупателя перевели на сына.
Но это было давно, защита Покупателя была слабой,а также вполне допускаю ангажированность судьи...
01 фев. 2012
Владимир Снажин писал(а):
zavrelena писал(а):
Теперь я уже не понесу этот документ в ФРС. Всё равно теперь владелица - его жена (то есть вдова). А регистрацию ДКП могут на полгода приостановить. У меня теперь два варианта - или дарить, или ждать полгода.


Если Вы успели сделать ДКП датой, когда сособственник был жив...,
то можете его приложить. По истечении месяца с даты уведомления сособственника в ППФ регистратор, полагаю, сделку зарегистрирует. К тому же у регистратора нет сведений, что сособственник умер.
Нет, ДКП ещё не заключался. Я хотела сначала решить все проблемы с уведомлениями, потом продавать.
Не факт, что у регистратора нет сведений о смерти сособственника: вдова в любой момент может побежать собирать документы для оформления наследства (если ещё не бегала), и всё выплывет наружу. Тогда сто процентов на полгода тормознут (вдруг жена не единственная наследница?).
Вобщем, с данным вариантом способы уведомления пока не актуальны. Но вопрос о надлежащем уведомлении остался нерешённым: недавно у коллеги была приостановка с неполученным уведомлением в адрес объекта: потребовали уведомить по месту регистрации. В другой сделке зарегистрировали с неполученным уведомлением, направленным вообще по левому адресу. Полагаю, пока не будет единой судебной практики, так и будет бардак с этими уведомлениями.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя