Новый вид коммуналки? Доля в таунхаусе. 55 / 7030

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
14 фев. 2016
Ivaan писал(а):
Автор, комнату не рекомендую покупать, так как при продаже модет быть гемор отказы брать - надо быть готовым потерять в цене, чтобы продать (дарением всегда продадите, но будете платить налог на дарение, плюс дарением за полную цену комнату покупатель не захочет покупать). Плюс сейчас многие предпочтут однушку в области, чем комнату в Москве - то есть спрос на комнаты не тот, что лет 10 назад.

У комнат есть какая-никакая, но перспектива расселения. А вот у однушки в области перспектива одна - видеть вокруг все больше и больше домов, соседей и машин.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
14 фев. 2016
Andreeviliaa, да чего Вы мучаетесь-то?
Их строят на 6-8 сотках. У них практически всегда не хватает участка для того, чтобы дом был жилым.
15 фев. 2016
Andreeviliaa писал(а):
Но доле доле рознь.
Другое дело выделенная часть дома как самостоятельный объект права + выделенный (размежёванный) земельный участок.

Доля - это доля. Никаких розней.
Самостоятельный объект права - это дом. А вот вид права - доля от этого дома.
15 фев. 2016
Andreeviliaa писал(а):
Всё таки склонен считать, что как минимум для уже построенных дуплексов двух сблокированных индивидуальных домов на смежных участках ни каких последствий не возникает. Особенно, если были получены разрешения на строительство и соблюдались все вышеперечисленные требования.

1. Как раз для построенных - в первую очередь риск сноса.
2. Разрешения на стр-во - для ИЖС на ЗНС. Построили. Пожарные не подписывают, потому что или два индивидуальных дома впритык или дом с общей стеной - тогда пожарные подпишут, но это не будет индивидуальный дом. Нецелевое использование и ждите грейдеры.
По крайней мере пока мне не известно случаев внесения в список объектов с признаками многоквартирности двух сблокированных домов на смежных участках.

Известно или нет не означает, что они построены незаконно и их нет снесут, когда это кому то понадобится.
15 фев. 2016
Евгений Палько писал(а):
это не будет индивидуальный дом

Ну почему не будет-то? Это будет один индивидуальный дом из 2х автономных частей, стоящий на 2х участках.
Объединили 2 в 1 и всё.
15 фев. 2016
Asti495 писал(а):
Ну почему не будет-то? Это будет один индивидуальный дом из 2х автономных частей, стоящий на 2х участках.
Объединили 2 в 1 и всё.

1. Не будет автономный - одна общая стена.
2. С участками как раз несложно - как обычно - покупают на физика 5-6 соток, ставят дуплекс, затем физик бьет его пополам, разделяет на 2 индивидуальные части, регистрирует. А дом как был долей, так и останется. Некоторые веселятся - присваивают адреса разным 1/2 долям - допустим, дом 5 и дом 5/1, прикольно. Встречал-с. Но доля дома она и остается долей.
15 фев. 2016
Благодарю всех, принимающих участие в обсуждении.
Я внимательно читаю, хотя в некоторые вещи достаточно сложно вникать.

Выводы следующие на текущий момент:
1. С долями не связываться ни в каком виде.
2. Малогабаритка или студия - лучший вариант при нехватке денег на полноценную однушку.
3. Комната с отдельным лицевым счетом - вариант, который со счетов сбрасывать не стоит (если уж на студию совсем не наскребсти :hi_hi_hi: ).

Из дискуссии вокруг таунхаусов (домов блокированной застройки)/дуплексов и назначения земель для их строительства родился вопрос:
Если такой объект таунхаус (дом блокированной застройки) продается как квартира по ФЗ-214 - этого обстоятельства достаточно, чтобы быть уверенным в чистоте документов на объект?
15 фев. 2016
Ivaan писал(а):
Автор, комнату не рекомендую покупать, так как при продаже модет быть гемор отказы брать - надо быть готовым потерять в цене, чтобы продать (дарением всегда продадите, но будете платить налог на дарение, плюс дарением за полную цену комнату покупатель не захочет покупать). Плюс сейчас многие предпочтут однушку в области, чем комнату в Москве - то есть спрос на комнаты не тот, что лет 10 назад.

Основная цель приобретения - сохранение средств. Сейчас такое время, что в деньгах длительное время находиться, пожалуй, опаснее, чем в метрах. Одни говорят - рубль обесценится, другие - доллар рухнет. ))) И то и другое на текущий момент не кажется чем-то невероятным. Я не тороплюсь. Жду "дна". Наблюдаю ситуацию на рынке. Стараюсь нарастить бюджет покупки.
15 фев. 2016
Raduga.kg писал(а):
Если такой объект таунхаус (дом блокированной застройки) продается как квартира по ФЗ-214 - этого обстоятельства достаточно, чтобы быть уверенным в чистоте документов на объект?

Надо их смотреть.
15 фев. 2016
Raduga.kg писал(а):
Основная цель приобретения - сохранение средств. Сейчас такое время, что в деньгах длительное время находиться, пожалуй, опаснее, чем в метрах.


не знаю, не знаю.
Вот пытаюсь продать квартиру, а звонков нет почти совсем. При том, что квартира в Москве, пешая доступность от метро, средний этаж, лоджия, дом относительно новый (2000 г.постройки) Цена снижена на 300 тысяч рублей от начальной. Звонков почти нет, даже праздно интересующихся.
Когда продавал комнату три года назад в 5-ти комнатной коммуналке пару лет назад на последнем этаже с деревянными перекрытиями, звонки и показы проходили регулярно. А сейчас то ли все в спячке, то ли думают, что делать, то ли не знаю...
Если бы я продавал для того, чтобы переложить средства из одного актива в другой (в золото, валюту, бизнес), такая ситуация сильно меня б опечалила..

Объективно прирост квадратных метров за последние 15 лет произошел огромный, при этом количество людей не выросло в тех же пропорциях. Прирост жилья в т.ч. произошел из-за желания инвесторов вложиться в квадратные метры.
Верю в доброту!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя