Дарение доли детям 74 / 1521

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 фев. 2016
minATOM писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
зачем определять стоимость подарка, который передаётся безвозмездно.

Думаю, здесь имелось в виду, что в соответствии с НК РФ доход в виде, так называемой, "экономической выгоды", полученный от подарка, подлежит обложению НДФЛ. А как рассчитать базу? Методология нигде не прописана. Поэтому, думается, лучше сразу в договоре прописать сумму.
Другое дело, что если сделка идет между близкими родственниками, то НДФЛ такой доход доход не облагается.
Вопрос был в том, что надо ли при таком типе сделке все равно указывать стоимость?
Если же делать договор у нотариуса, как советуют тут, то стоимость указывать придется точно в любом случае, ибо в соответствии с ФЗ о нотариате стоимость такой услуги (если до 10 000 000 рублей стоимость сделки)- 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества. Т.е. при дарении квартиры стоимостью 10 млн. рублей, нотариусу нужно будет заплатить 23 000 рублей за услугу. Пока я не понимаю целесообразности этого.

Сделка между близкими родственниками, это видно из обращения.Через нотариуса в любом случае по новому законодательству. Стоимость всё равно можно не указывать. Нотариус придумает сам ,как своё забрать)))
24 фев. 2016
polina13 писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
сами подумайте, зачем определять стоимость подарка, который передаётся безвозмездно.

я в двух словах написала, зачем определять (вы правда не заметили). а так-то да, ГК не требует, отсюда дилетант делает вывод, что и не надо, и на первый взгляд так оно и есть. но тут ведь не о тарелке речь, о квартире. недвижимость-это сложные и долгосрочные отношения с государством, разноплановые и т.д.

Есть кадастровая стоимость.Поэтому определит или нет ,особого значения не имеет.Сделка между близкими родственниками. И нотариус думаю свой процент будет брать от кадастровой стоимости.
24 фев. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Через нотариуса в любом случае по новому законодательству.

А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Вы имели в виду ч.2 ст.38 СК РФ? Так это не про мой случай.
В ГК я требований нотариального заверения договора дарения не нашел. Прошу пояснить.
24 фев. 2016
minATOM писал(а):
В ГК я требований нотариального заверения договора дарения не нашел. Прошу пояснить.

А его и нет.
Только продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
А его и нет.
Только продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности.

Спасибо. Но это, как говорится "уже совсем другая история". К моему случаю отношения не имеет.
24 фев. 2016
minATOM писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
Через нотариуса в любом случае по новому законодательству.

А вот тут, пожалуйста, поподробнее. Вы имели в виду ч.2 ст.38 СК РФ? Так это не про мой случай.
В ГК я требований нотариального заверения договора дарения не нашел. Прошу пояснить.

Доли или несовершеннолетние Нотариально.
24 фев. 2016
Николай Тюленев писал(а):
minATOM писал(а):
В ГК я требований нотариального заверения договора дарения не нашел. Прошу пояснить.

А его и нет.
Только продажа недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности.

Николай там доли.
24 фев. 2016
Александр Тестянов писал(а):
Доли или несовершеннолетние Нотариально.

Это, конечно, не очень "поподробнее". Правильно ли я понял, что при дарении долей или дарении несовершеннолетним необходимо этот договор дарения нотариально заверять? Если не трудно можно ссылку на норму закона?
24 фев. 2016
Александр Тестянов
Александр, а вы риелтор?
24 фев. 2016
Александр так и не ответил.
А у меня появился еще один вопрос - а необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на дарение другим супругом его доли, если ранее соглашением об определении долей эти доли уже определены?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей