Имеет ли Нотариус право отказать 51 / 888

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
01 фев. 2017
Агент Джей писал(а):
Елена Чижова
а я как раз считаю, что это ваша как риэлтора недоработка!
своему клиенту надо было объяснить с самого начала, что покупатель может (и чаще всего спрашивает) справки из ПНД и НД.
и ничего зазорного в их получении нет, когда водительские права или разрешение на оружие получают, никто не пищит, что это противозаконно!!!

Это вопрос практики. В Москве это уже стало нормой.
Не факт, что в Питере так же.
С уважением,
Илья Шкоп
01 фев. 2017
Илья Шкоп писал(а):
... Это вопрос практики. В Москве это уже стало нормой.
Не факт, что в Питере так же.

Да у нас тоже практически норма.
И Продавец был готов к этому требованию.
Но не был готов к явным подозрениям.
01 фев. 2017
Агент Джей писал(а):
Елена Чижова
а я как раз считаю, что это ваша как риэлтора недоработка!
своему клиенту надо было объяснить с самого начала, что покупатель может (и чаще всего спрашивает) справки из ПНД и НД. ...

Вы точно внимательно читаете Тему?
Агент Джей писал(а):
... и ничего зазорного в их получении нет, когда водительские права или разрешение на оружие получают, никто не пищит, что это противозаконно!!!

Кстати, водительские права есть.
:)
21 апр. 2017
В последнее время Нотариусы стали брать у Продавцов Согласие Супруга (или Заявление об его отсутствии) во всех случаях.
Удостоверяли продажи Квартир, приобретенных в результате Приватизации, по Договору о разделе Имущества и полностью на Субсидию.
:du_ma_et:
Объясняют это тем, что продаваемые Квартиры могли иметь Ремонт, произведенный на средства из Семейного Бюджета.
В принципе проблем нет, оплату этих Документов я перекидывала на Покупателей (как правило, Нотариусов выбирают Покупатели).
Но насколько это соответствует Правильности?
21 апр. 2017
Елена Чижова писал(а):
Но насколько это соответствует Правильности?

Ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

пока это не установлено и не признано судом, совместной собственности нет. Правильнее, наверное, брать заявление от супруга(и), что не было вложений, увеличивающих стоимость. :) В случае дорогих ремонтов весьма актуальный подход и для ППФ. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
21 апр. 2017
Елена Чижова писал(а):
В последнее время Нотариусы стали брать у Продавцов Согласие Супруга (или Заявление об его отсутствии) во всех случаях.
Удостоверяли продажи Квартир, приобретенных в результате Приватизации, по Договору о разделе Имущества и полностью на Субсидию.
:du_ma_et:
Объясняют это тем, что продаваемые Квартиры могли иметь Ремонт, произведенный на средства из Семейного Бюджета.
В принципе проблем нет, оплату этих Документов я перекидывала на Покупателей (как правило, Нотариусов выбирают Покупатели).
Но насколько это соответствует Правильности?

Чем больше бумажек сделают нотариусы, тем больше заработают. Питерские нотариусы совсем края не видят)
21 апр. 2017
Беляева Елена писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Но насколько это соответствует Правильности?

Ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

...

Елена, правильно я понимаю, что в таком случае (при Наличии Супруга и его Согласия) Расписку о получении оплаты подписывать необходимо обоим Супругам?
По логике - Супруг Продавца должен подтвердить получение денег за его долю вложений.
Или я закопалась вглубь?
21 апр. 2017
Елена Чижова писал(а):
Или я закопалась вглубь?

да :) Расписку пишет титульный продавец.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
21 апр. 2017
Елена Чижова писал(а):
По логике - Супруг Продавца должен подтвердить получение денег за его долю вложений.

по логике супруг должен подтвердить что вложения были, но он согласен с продажей, или что вложений не было, и я бы так напрягалась только с реально видимыми вложениями, значительное увеличение стоимости - это покупка квартиры от застройщика без отделки до брака и ремонт в ней на несколько миллионов после, или надстройка дома, увеличивающая его площадь. По основной массе продаваемых квартир эта статья не сработает. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
21 апр. 2017
Елена Чижова писал(а):
Или я закопалась вглубь?

закопались)
кто собственник отчуждаемого объекта-тот пишет расписку. А супруг/а собственника пишет согласие на отчуждение.
ДКП не предусматривает определение долей и вложений супругов.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей