Что нужно учесть при покупке комнаты 118 / 2784

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
04 фев. 2017
Иммигрантка33 писал(а):
А квартира с коммунальным заселением это не то же самое, что комната?
Т.е. что доли не брать я уже поняла (суды не переношу, а тем более повторные на случай перепродажи соседями их доли), а видов комнат сколько существует?

Квартира - это квартира, а комната - это комната, а доля - это доля.
Квартиры, в которых по документам есть такие объекты как комнаты, являются квартирами коммунального заселения.

Конечно лучше иметь комнату. Никто не будет оспаривать является ли Ваша конкретная комната Вашей, ведь у Вас будет документ, который будет это подтверждать.

Однако при выборе себе неквартиры следует обращать внимание на следующее, кроме непосредственно правоустанавливающих документов:
1. Цена всей квартиры как квартиры должна быть выше, чем стоимость всех комнат в ней как отдельных объектов.
Нет смысла покупать комнату 12 кв.м. за 2,2 млн. в квартире площадью 60 кв.м. с рыночной стоимостью всей квартиры 7,5 млн. Это неликвид без шансов в будущем разъехаться. Они и не разъезжаются, потому что самая маленькая комната обычно артачится, т.к. ей судьба быть поменянной на такую же комнату.
При продаже всей квартиры больше, чем вложили, Вам не перепадет, т.е. квартиры отдельной Вы не получите.
Если цена всей квартиры будет выше, чем всех комнат в ней, то вы разъедетесь при правильном поведении по квартирам.
2. Размер предлагаемой комнаты. Меньше 14 кв.м. не покупать. Вид из окна. Наличие балкона, счетчиков.
3. Соседи. Кто такие, что за люди, их социальный портрет.
4. Животные в квартире.
5. Наличие подписанного соглашения между жильцами о порядке пользования и оплаты, если это доля.
Последний раз редактировалось Asti495 04.02.17, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
04 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Иммигрантка33 писал(а):
А квартира с коммунальным заселением это не то же самое, что комната?
Т.е. что доли не брать я уже поняла (суды не переношу, а тем более повторные на случай перепродажи соседями их доли), а видов комнат сколько существует?

Квартира - это квартира, а комната - это комната, а доля - это доля.
Квартиры, в которых по документам есть такие объекты как комнаты, являются квартирами коммунального заселения.


Сколько есть вариантов документального оформления?
1) доля в квартире - это я уже поняла, как в документах, что будет про долевую собственность. для себя отметаю
2) комната - в документах должна проходить как объект комната, совершенно отдельно от квартиры, и не должно быть упоминания долей - вроде поняла,
3) что-то ещё?
04 фев. 2017
Иммигрантка33 писал(а):
3) что-то ещё?


3) наймите себе риэлтора, чтобы спать спокойно.

Дальше он Вам все покажет, объяснит, разъяснит, а здесь просто форум.
04 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Иммигрантка33 писал(а):
3) что-то ещё?


3) наймите себе риэлтора, чтобы спать спокойно.

Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
04 фев. 2017
Lea ** писал(а):
Asti495 писал(а):
Иммигрантка33 писал(а):
3) что-то ещё?


3) наймите себе риэлтора, чтобы спать спокойно.

Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:


:sh_ok:

Да ладно, я так, случайно мимо проходила. Как пришла так и уйду. Можете не волноватися. :ps_ih:
04 фев. 2017
Lea ** писал(а):
Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:

Ко мне с улицы практически не попасть.
Единственный человек, кому бы я сейчас сделала исключение, - это какой-нибудь профессиональный дрессировщик кошек, потому что надобность в нем есть. У меня бегемот распоясался, а родители у него похоже были недомашние.
Как-то поведение надо корректировать, а то летом боюсь, что случится с ним чего-нибудь нехорошее.
Последний раз редактировалось Asti495 04.02.17, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
04 фев. 2017
Иммигрантка33 писал(а):
Lea ** писал(а):
Asti495 писал(а):

3) наймите себе риэлтора, чтобы спать спокойно.

Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:


:sh_ok:

Да ладно, я так, случайно мимо проходила. Как пришла так и уйду. Можете не волноватися. :ps_ih:

Тогда хоть спасибо скажите))))
04 фев. 2017
Иммигрантка33 писал(а):
Да ладно, я так, случайно мимо проходила. Как пришла так и уйду. Можете не волноватися. :ps_ih:

:lol: Вы просто не поняли - Асти вернулась. Читайте и внемлите, более профессионального совета не получить. Да еще бесплатно, :hi_hi_hi: Асти щедрая.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
04 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Lea ** писал(а):
Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:

Ко мне с улицы практически не попасть.
Единственный человек, кому бы я сейчас сделала исключение, - это какой-нибудь профессиональный дрессировщик кошек, потому что надобность в нем есть. У меня бегемот распоясался, а родители у него похоже были недомашние.
Как-то поведение надо корректировать, а то летом боюсь, что случится с ним чего-нибудь нехорошее.

Я не рекламировала, это я Вам сигналила. :lol: :ki_ss: Как умею.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
04 фев. 2017
Maravilla писал(а):
Иммигрантка33 писал(а):
Lea ** писал(а):
Вооот. С таким риэлтором как Asti никогда не пропадешь. :lol: :ki_ss:


:sh_ok:

Да ладно, я так, случайно мимо проходила. Как пришла так и уйду. Можете не волноватися. :ps_ih:

Тогда хоть спасибо скажите))))


Спасибо. Всем.

Просто я ведь объяснила в начале, что совсем нулевой побоюсь идти к риелтору (а здесь коллективный разум - уже гарантия от мошенничества). Надо сначала поднабраться знаний. Хотя бы всё же выяснить, сколько видов собственности на комнаты, так пока четко и не услышала.

Ну конечно никто не обязан, это я понимаю, но может со скуки кто поговорит со мной, вдруг кто в декрете сидит и скучает или ещё что.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей