Изменение режима совместной собственности супругов? 44 / 1165

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
18 мар. 2019
17.03.19, 21:05
Светлана Тапинова писал(а):
Кратко: На личные денежные средства супруги (не совместно нажитые) приобретена квартира на имя супруга,
Тогда это договор дарение и единоличная собственность супруга.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
18 мар. 2019
17.03.19, 21:05
Светлана Тапинова писал(а):
Тогда, получается, нотариальное Согласие супруги, ДКП на имя супруга и подтвержденная оплата личными денежными средствами супруги, свидетельствует об изменении режима совместной собственности в отношении указанной квартиры?
Почему? Я в этом вижу только то, что жена щедро перевела свои деньги в совместное имущество.
19 мар. 2019
18.03.19, 15:53
_Анна_ писал(а):
17.03.19, 21:05
Светлана Тапинова писал(а):
Тогда, получается, нотариальное Согласие супруги, ДКП на имя супруга и подтвержденная оплата личными денежными средствами супруги, свидетельствует об изменении режима совместной собственности в отношении указанной квартиры?
Почему? Я в этом вижу только то, что жена щедро перевела свои деньги в совместное имущество.
Совместное имущество по СК подразумевает, что имущество нажито совместно в браке (даже по смысловой нагрузке русского языка не коррелируется "совместно нажитое в браке" и "имущество, приобретенное на средства от добрачного имущества"). Приобретенного в браке законодательством презюмируется совместно нажитым, несмотря на то, кто заработал эти деньги, и заработал именно в браке. Тут оплата денежными средствами, которые являются личными средствами, а не нажитыми в браке.
19 мар. 2019
19.03.19, 10:35
Светлана Тапинова писал(а):
18.03.19, 15:53
_Анна_ писал(а):
17.03.19, 21:05
Светлана Тапинова писал(а):
Тогда, получается, нотариальное Согласие супруги, ДКП на имя супруга и подтвержденная оплата личными денежными средствами супруги, свидетельствует об изменении режима совместной собственности в отношении указанной квартиры?
Почему? Я в этом вижу только то, что жена щедро перевела свои деньги в совместное имущество.
Совместное имущество по СК подразумевает, что имущество нажито совместно в браке (даже по смысловой нагрузке русского языка не коррелируется "совместно нажитое в браке" и "имущество, приобретенное на средства от добрачного имущества"). Приобретенного в браке законодательством презюмируется совместно нажитым, несмотря на то, кто заработал эти деньги, и заработал именно в браке. Тут оплата денежными средствами, которые являются личными средствами, а не нажитыми в браке.
Как говорится - два юриста, три мнения. А мы даже не юристы.
Мне кажется, все купленное в браке по умолчанию совместное, а вот чтобы не делить, надо ещё доказать, что деньги добрачные и это не всегда получается.
Здесь женщина отказалась от возможности доказать, что это её личное имущество.
По логике - если бы хотела подарить - подарила бы, хотела бы личное -купила на себя. А купила в браке - совместное.
Может я и не права.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей