После 31 июля можно будет продавать квартиры, находящиеся в долевой собственности, не обращаясь к нотариусу. 68 / 4121

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
01 авг. 2019
01.08.19, 19:40
Fontanera писал(а):
А если есть 2 сособственника, и есть желание от этого статуса избавиться, и сделать собственником целиком одного из них, все ещё к нотариусу? 1/2 подарить владельцу второй 1/2 в ппф все так же нельзя?
Увы, через нотариат. Такие вопросы задают теперь каждый день.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
01 авг. 2019
Традиционно в середине года свои интересы продавливает Сбербанк, а в конце года это делают нотариусы.
Посмотрим, чем нотариусы ответят Сберу и что пролоббируют в конце года.
Просто так они такой наглый отжим не оставят. :lol:
02 авг. 2019
по некоторым сделкам люди ждали две-три недели, чтобы была ппф, вчера отстрелялись
02 авг. 2019
01.08.19, 19:40
Fontanera писал(а):
А если есть 2 сособственника, и есть желание от этого статуса избавиться, и сделать собственником целиком одного из них, все ещё к нотариусу? 1/2 подарить владельцу второй 1/2 в ппф все так же нельзя?
Моё мнение можно, т.к. за регистрацией до целого я обращаюсь имея единицу, т.е. весь объект.
03 авг. 2019
02.08.19, 12:39
Serg Sergeev писал(а):
01.08.19, 19:40
Fontanera писал(а):
А если есть 2 сособственника, и есть желание от этого статуса избавиться, и сделать собственником целиком одного из них, все ещё к нотариусу? 1/2 подарить владельцу второй 1/2 в ппф все так же нельзя?
Моё мнение можно, т.к. за регистрацией до целого я обращаюсь имея единицу, т.е. весь объект.
мне тоже кажется, что это логично:)
интересно, какое мнение официальное:))
05 авг. 2019
В изменённой статье сказано "при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке", в этом случае с обеих сторон присутствуют ВСЕ участники сделки.
05 авг. 2019
Но все отчуждают же?
23 окт. 2019
В Нижнем Новгороде приостанавливают регистрацию перехода права по договору ППФ покупки доли до целого. :( Отправляют к нотариусу.
23 окт. 2019
23.10.19, 00:39
Serg Sergeev писал(а):
В Нижнем Новгороде приостанавливают регистрацию перехода права по договору ППФ покупки доли до целого. :( Отправляют к нотариусу.
Правильно делают, если говорить о том, что вы, например, имея 1/2 докупаете ещё 1/2 у соседа, от этого мероприятия у Вас юридически не становится целая квартира, а получаются две доли по 1/2. Вот такая логика у законодателя. Также в налоговом плане, объединив две доли по 1/2 в один объект - квартиру, Вам придется ждать пять лет, чтобы на платить НДФЛ, так как будет уже новый объект недвижимости в виде квартиры.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
23 окт. 2019
23.10.19, 00:57
Иван Терехов писал(а):
Также в налоговом плане, объединив две доли по 1/2 в один объект - квартиру, Вам придется ждать пять лет, чтобы на платить НДФЛ, так как будет уже новый объект недвижимости в виде квартиры.
Можно поподробнее, какие объекты появляются и исчезают при отчуждении долей? :sh_ok:
Доныне только отдельные фин-лиц счета попадались у долей. Но чтобы кадастровые номера? :sh_ok:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей