Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН? 130 / 1269

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 фев.
16.02.24, 10:42
Егет Финн писал(а):
В 1992 мы с мамой приватизировали. Тогда люди стояли в очередях длинных. Нам выдали ОДНО свидетельство на двоих. Точную формулировку уже не пмню, кажется . "общедолевая по 1/2". ТС, на основании каких бумаг "стараая" платит налог? В ФНС как то это обозначено?
Вам не приходило письмо в декабре 2023/январе 2924 г. из могорбти, что квартира выявлена как оформленная в собственность и они подают документы на регистрацию в ЕГРН по какому то постанавлению мэра Москвы и распоряжению дгми ?
:ne_vi_del:
(Выложу скан к вечеру)
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
16 фев.
Cвятoслав Tеплов,
Дело в том, что я подарил через пару лет свою долю маме. Проскочили, получается. Дело давнее, помню в тогдашнем росреестре, не знаю как он назывался, не помню, Зеленый проспект дом не помню, у окошка девушка долго мялась, принимая документы, что оформляли в те годы неправильно.Типа квартира совместная и в то же время -долевая. И мне пришлось подписывать какой то документ на выделение доли сначала, потом договор дарения. Подробностей не помню,давно это было.
16 фев.
Ну, тогда вопрос ко всем про письма из БТИ по регистрации ранее возникших прав до 1998 г.
:ny_tik:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
16 фев.
16.02.24, 08:33
Olga Tar писал(а):
16.02.24, 07:06
Юлия Битузе писал(а):
Нотариус при введении в наследство должен был определить доли в совместном имуществе
Должен, если бы к нему обратились за составлением соглашения о выделении долей. А по своему желанию не сделает из общесовместной общедолевую никак. Поэтому свидетельство криво-косое наверняка. Вроде доля получена по наследству, но общесовместная осталась. Интересно в подобном случае поступает росреестр. Если к нему обращается содольщик общесовместной, с регистрацией ранее возникшего, регистрирует долю без проблем, на выходе в ЕГРН у лица общедолевая. О как. Поэтому возможны варианты.
Нотариус обязан был или отдельным соглашением или вместе со свидетельством определить долю умершого, определить, что входит в наследственную массу
Я видела и отдельные соглашения, и соглашение вместе со свидетельством, держала в руках, работала с этими документами неоднократно.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 фев.
16.02.24, 10:31
Kollega писал(а):
16.02.24, 10:27
OslikIA писал(а):
Если документы такие, кривые-косые + в ЕГРН нет данных на другого собственника, будет ли стороннему покупателю интересна такая доля?
Всё дело в цене. Конечно будет 1/2 доля интересна покупателю
Две комнаты там изолированные и одна, самая большая комната - проходная.
Я может чего не понимаю, но жить в половине такой квартиры не очень интересно, владелец половины будет полноправно пользолваться только одной комнатой ...

"Новая" желает половину рыночной стоимости квартиры от "старой"
Если продвать такую долю на сторону то врядли такая цена кого то привлечет, я думаю.
16 фев.
16.02.24, 10:42
Егет Финн писал(а):
В 1992 мы с мамой приватизировали. Тогда люди стояли в очередях длинных. Нам выдали ОДНО свидетельство на двоих. Точную формулировку уже не пмню, кажется . "общедолевая по 1/2". ТС, на основании каких бумаг "стараая" платит налог? В ФНС как то это обозначено?
Нодо посмотреть как сформулировано в розовой бумаге, сейчас под рукой нет её.
Налог платится однозначно, как ФНС обознчено я не знаю
16 фев.
16.02.24, 10:51
Cвятoслав Tеплов писал(а):
16.02.24, 10:42
Егет Финн писал(а):
В 1992 мы с мамой приватизировали. Тогда люди стояли в очередях длинных. Нам выдали ОДНО свидетельство на двоих. Точную формулировку уже не пмню, кажется . "общедолевая по 1/2". ТС, на основании каких бумаг "стараая" платит налог? В ФНС как то это обозначено?
Вам не приходило письмо в декабре 2023/январе 2924 г. из могорбти, что квартира выявлена как оформленная в собственность и они подают документы на регистрацию в ЕГРН по какому то постанавлению мэра Москвы и распоряжению дгми ?
:ne_vi_del:
(Выложу скан к вечеру)
Т.е. автоматически старая собственность будет внесена в ЕГРН, правильно?
16 фев.
16.02.24, 11:02
Юлия Битузе писал(а):
16.02.24, 08:33
Olga Tar писал(а):
16.02.24, 07:06
Юлия Битузе писал(а):
Нотариус при введении в наследство должен был определить доли в совместном имуществе
Должен, если бы к нему обратились за составлением соглашения о выделении долей. А по своему желанию не сделает из общесовместной общедолевую никак. Поэтому свидетельство криво-косое наверняка. Вроде доля получена по наследству, но общесовместная осталась. Интересно в подобном случае поступает росреестр. Если к нему обращается содольщик общесовместной, с регистрацией ранее возникшего, регистрирует долю без проблем, на выходе в ЕГРН у лица общедолевая. О как. Поэтому возможны варианты.
Нотариус обязан был или отдельным соглашением или вместе со свидетельством определить долю умершого, определить, что входит в наследственную массу
Я видела и отдельные соглашения, и соглашение вместе со свидетельством, держала в руках, работала с этими документами неоднократно.
Действует ли такая процедура и в случае завещания, имею в виду - определение доли умершего?
16 фев.
16.02.24, 10:04
OslikIA писал(а):
15.02.24, 20:19
Сергей Румянцев писал(а):
"Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН? "
Мой ответ. Заставить - нет. А вот убедить её сделать это - можно попробовать. Её, например, можно напугать убедить в том, что если она потеряет эту розовую бумажку, или эта бумажка сгорит, или намокнет до потери читабельности или ещё что-нибудь, то "старая" не сможет доказать свои права на собственность.
Бумажка не намокла, не потерялась, не сгорела уже 30 лет. Не страшно.

Зачем "новой" сестре добиваться актуализации данных на права сосбственности "старой"?
Вопрос ваш? Это ваш вопрос - как заставить?
"Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН"?
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
16 фев.
16.02.24, 11:26
Сергей Румянцев писал(а):

Вопрос ваш? Это ваш вопрос - как заставить?
"Можно ли владельца доли заставить каким то образом провести актуализацию данных в ЕГРН"?

Да, вопрос мой и вы на него ответили.
Большое спасибо за ответ на него!

Я задал еще один (другой) вопрос.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Koshkay и 6 гостей