ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
когда не дает нотариальный отказ, предпочитаю не колупать мозги, а сразу решать вопрос через квадратный метр
если такое допустимо в данном случае
То есть, лишь бы денег побыстрее слупить. Бог накажет. Полагаю, проклятия обманутых Вами сособственников уже летают в космосе, готовые брякнуться на Вашу голову.

К слову сказать, такие сделки тоже оспариваются. Гораздо проще, чем дарение комнаты целиком.

Я всегда стараюсь выяснить у соседей их планы, особенно если это единственные соседи, и квартира в результате выкупа может стать отдельной. Продавец-то рискует только тем, что ему придётся компенсировать судебные расходы, да и то не всегда: в большинстве случаев оспаривание соседями заканчивается мировым соглашением, когда покупатель понимает, куда башку сунул. А вот для покупателя ничего хорошего. Надо быть мазохистом, чтобы хотеть жить в квартире, где с тобой судится сосед. Кто бы не выиграл суд, покупатель пострадает. Даже в случае отказа в иске сособственнику покупателю ведь придётся жить в квартире с человеком, который его люто ненавидит (или, по крайней мере, быть его совладельцем).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
То есть, лишь бы денег побыстрее слупить. Бог накажет. Полагаю, проклятия обманутых Вами сособственников уже летают в космосе, готовые брякнуться на Вашу голову.
не звездите да не звездимы будете. Вы точно так же поступаете только через уведомления, которые неисполнимы для сособственника (или кот не собирается исполнять ). Если есть возможность договориться - никто не пойдет по пути сопротивления. Если нет возможности договориться, результат одинаков - обход хотелок или не хотелок сособственника, способы - дело вкуса каждого. Не надо из себя святошу строить, Бога она вспомнила, из судов и стяжательств не вылезает сама.
zavrelena писал(а):
К слову сказать, такие сделки тоже оспариваются. Гораздо проще, чем дарение комнаты целиком.
в ДКП указывается сумма с учетом моральной компенсации, что на корню заканчивает любые судебные поползновения.
zavrelena писал(а):
Я всегда стараюсь выяснить у соседей их планы, особенно если это единственные соседи, и квартира в результате выкупа может стать отдельной. Продавец-то рискует только тем, что ему придётся компенсировать судебные расходы, да и то не всегда: в большинстве случаев оспаривание соседями заканчивается мировым соглашением, когда покупатель понимает, куда башку сунул. А вот для покупателя ничего хорошего. Надо быть мазохистом, чтобы хотеть жить в квартире, где с тобой судится сосед. Кто бы не выиграл суд, покупатель пострадает. Даже в случае отказа в иске сособственнику покупателю ведь придётся жить в квартире с человеком, который его люто ненавидит (или, по крайней мере, быть его совладельцем).
планы и хотелки соседей выясняют все, от покупателя никто ничего не скрывает, не надо много букофф.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Вы точно так же поступаете только через уведомления, которые неисполнимы для сособственника
Нет. Я всегда стараюсь предложить сособственнику выгодные для него условия. Если человек не хочет расселяться в надежде выкупить всю квартиру, я обычно предлагаю условия даже более привлекательные, чем для стороннего покупателя (потому что понимаю, что иногда лучше пойти на уступки сособственнику, чем нажить себе лишних головных болей и потерять время). Только убедившись, что сособственник действительно не имеет желания или финансовых перспектив (а не сиюминутных возможностей) покупки доли, использую другие способы.
Если есть возможность договориться - никто не пойдет по пути сопротивления.
Не все продавцы хотят договариваться, давая возможность соседям получить какую-то выгоду. Полным-полно таких, которые готовы выколоть себе глаз, лишь бы соседу выкололи два. Не могут все жители коммуналок делиться строго на две категории: сособственники (= вредные люди, преследующие единственную цель не дать продать соседям долю) и продавцы (= белые пушистые люди, преследующие единственную цель реализовать свои законные права). В действительности, и те, и другие хороши. И те, и другие часто не прочь злоупотребить своими возможностями напакостить друг другу.
Если нет возможности договориться, результат одинаков - обход хотелок или не хотелок сособственника, способы - дело вкуса каждого.
Вы сами сказали, что сразу идёте по пути оформления через метр, если сособственники не подписывают отказ. А сособственник не обязан подписывать отказ от своих прав, если он хочет их реализовать.
zavrelena писал(а):
К слову сказать, такие сделки тоже оспариваются. Гораздо проще, чем дарение комнаты целиком.
в ДКП указывается сумма с учетом моральной компенсации, что на корню заканчивает любые судебные поползновения.
Не стОит говорить о моральной компенсации, когда продавец преследует цель продать долю посторонним, чтобы она соседу не досталась. Морального ущерба ни продавцу, ни покупателю сособственник не причинял, если ему не предлагалась доля на тех же условиях, что и покупателю.
планы и хотелки соседей выясняют все, от покупателя никто ничего не скрывает.
Не все. И есть те, которые скрывают.

Когда начинаются запугивания сособственника типа "вселю в квартиру алкашей" или "20 азиатов" - это уже говорит о том, что кроме продажи человек преследует цель напакостить. Так что не стОит на зеркало пенять. Действие вызывает противодействие, и это естественно.

Я постоянно нахожусь то в шкуре продавца, то в шкуре сособственника. Мне просто приходится ставить себя на место и того, и другого. В отличие от большинства "риэлторов", для которых сособственник = некое звено, мешающее срубить комисы.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Далеко за примером ходить не надо. У моей подруги сейчас соседка продаёт комнату, наняла себе риэлтора. Риэлтор поговорила с подругой, предложив купить комнату за 1800 тыс. Подруга сказала, что очень дорого, за такие деньги она покупать не будет. Потом комната появилась в рекламе за 1700 т., потом за 1600, потом за 1550. Подруга задумалась и стала советоваться со мной, не стОит ли выкупить комнату за эту сумму. А недавно соседка позвонила моей подруге и говорит: "Ты сможешь сходить со мной к нотариусу, чтобы отказ подписать? А то в агентство внесли залог за мою комнату." Подруга спрашивает: "За какую сумму?" Соседка отвечает: "За 1500". Естественно, подруга сказала, что отказ подписывать не будет, потому что у неё есть желание за эти деньги купить. И тут начинаются обиды: "Ты же сказала, что покупать не будешь!", "Тогда вноси задаток, я не хочу терять покупателя!" и пр. А подруга не обязана приобретать комнату в течение недели. У неё есть законные 30 дней, чтобы собрать документы на получение кредита, посоветоваться со своими юристами и риэлторами и пр. А тут выясняется, что и вторая соседка не прочь купить комнату за полтора ляма. И они с моей подругой даже рассматривают вариант скинуться и выкупить комнату вместе, если никто из них не найдёт возможности выкупить комнату в одиночку. Но той тоже нужно время, чтобы принять окончательное решение.

Риэлторша же умудрилась не только аванс за комнату получить, но и внести аванс за встречку, которую нужно срочно выкупать (хорошо ещё, если аванс, а не задаток). И я чувствую, что сейчас начнутся пакости сволочам-сособственникам, которые готовы внести аванс с условием выкупа через месяц. Но на месяц риэлторша не согласна. И кто, по-Вашему, виноват в проблемах продавца, у которого сделка срывается?

Моя подруга приняла решение, что если получит уведомление за 1500, будет брать кредит или скидываться с другой соседкой и покупать. Если же комната будет продана посторонним с нарушением прав сособственника, оспаривать ничего не будет. Но другая соседка настроена не столь лояльно в случае продажи посторонним, будет судиться до последнего. Полагаете, риэлторша предупредит незадачливого покупателя, что его ждёт в квартире, если они оформят продажу через метр или по дарению? :du_ma_et:
Очень в этом сомневаюсь: ей надо быстрее всё оформить. А Вы говорите - я в судах погрязла... Ситуацию до суда доводят не такие, как я, так что камень в мой огород уж точно не по адресу.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Не стОит говорить о моральной компенсации, когда продавец преследует цель продать долю посторонним, чтобы она соседу не досталась. Морального ущерба ни продавцу, ни покупателю сособственник не причинял, если ему не предлагалась доля на тех же условиях, что и покупателю.
абсолютно не так. То, что сособственник никому не причинял морального ущерба ранее, не является гарантией от такового на будущее и не страхует от иска по 250. Пострадает покупатель, потому что деньги имеют свойство обесцениваться, а ремонт и переезд не бесплатны. Компенсацию и риски желательно закладывать в цену по возможности всегда, когда нет нотариального отказа, а уж через квадратный метр - всегда. Даже якобы "надлежащее уведомление" через нотариуса или телеграммой не гарант от иска ППП в течение следующих 3х мес (или иска о восстановлении пропущенного пресекательного срока в течение 3х лет), а также не 100% факт проигранного дела сособственником.

В моей практике гарантией может служить только нотариальный отказ дееспособного сособственника, все остальное - оспоримо.

zavrelena писал(а):
Вы сами сказали, что сразу идёте по пути оформления через метр, если сособственники не подписывают отказ. А сособственник не обязан подписывать отказ от своих прав, если он хочет их реализовать.
учимся читать. ..."если такое допустимо в данном случае". Если сособственник хочет реализовать свое право и у него есть деньги - глупо и недопустимо оттягивать получение комиссов через трудный путь.
zavrelena писал(а):
Не все. И есть те, которые скрывают.
кто ж такие, может Вы?
zavrelena писал(а):
Я постоянно нахожусь то в шкуре продавца, то в шкуре сособственника. Мне просто приходится ставить себя на место и того, и другого. В отличие от большинства "риэлторов", для которых сособственник = некое звено, мешающее срубить комисы.
ну и что. аналогично, также периодически нахожусь в такой же шкуре продавца/покупателя/переговорщика/истца/ответчика. Причем здесь чьи-то комиссы, следите за своими.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Риэлторша же умудрилась не только аванс за комнату получить, но и внести аванс за встречку, которую нужно срочно выкупать (хорошо ещё, если аванс, а не задаток). И я чувствую, что сейчас начнутся пакости сволочам-сособственникам, которые готовы внести аванс с условием выкупа через месяц. Но на месяц риэлторша не согласна. И кто, по-Вашему, виноват в проблемах продавца, у которого сделка срывается?
Риэлтор.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Причем здесь чьи-то комиссы, следите за своими.
Так я и слежу. В том числе и через суд своё право буду реализовывать, если какой-то залётный выскочка появился в моей квартире, чтобы каштаны из огня моими руками таскать.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Нотариус даст надлежащее подтверждение для суда, если сособственник будет оспаривать сделку. Этого достаточно, чтобы на этом не экономить...
надлежащее подтверждение о чем даст нотариус?
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Так я и слежу. В том числе и через суд своё право буду реализовывать, если какой-то залётный выскочка появился в моей квартире, чтобы каштаны из огня моими руками таскать.
Понимаете. у этого залетного выскочки может быть риэлтор с моим опытом и позицией, а сам выскочка весьма психологически толстокож. А моя позиция заключается в том, что у сособственника есть право выкупа на условиях продажи, а не право диктовать и навязывать свои условия. Обозначены условия продажи, хотя бы даже устно, цена и сроки - ищи деньги бегом, нешмогла не успела вот щас еще чуть-чуть но хочу подешевше - вперед за каштанами.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Риэлторша же умудрилась не только аванс за комнату получить, но и внести аванс за встречку, которую нужно срочно выкупать (хорошо ещё, если аванс, а не задаток). И я чувствую, что сейчас начнутся пакости сволочам-сособственникам, которые готовы внести аванс с условием выкупа через месяц. Но на месяц риэлторша не согласна. И кто, по-Вашему, виноват в проблемах продавца, у которого сделка срывается?
Риэлтор.
Золотые слова. Так вот я - не такой риэлтор. Я не стала бы топтать свои ноги, показывая комнату посторонним людям, не выяснив досконально ситуацию и планы всех сособственников в квартире. Может быть, сразу и не стала бы предлагать сособственникам за 1500, но, по крайней мере, информировала бы их своевременно о снижении цены. Кстати, можно было бы и за 1550 сособственнику продать к обоюдной выгоде (как минимум, потому что, возможно, другая соседка и за 1600 бы купила). А теперь ни та, ни другая, скорее всего, больше 1500 не станут платить, если риэлторша вернётся к переговорам. Так что обижаться соседка моей подруги должна именно на своего риэлтора, а не на своих соседей.

Должна. Но обижаться будет на соседей.

Что касается лично моей ситуации - там маклер залётный вообще жесть, как напакостил своей клиентке. А виновата, естественно, сволочь-соседка (то есть, я), которая не хочет свои деньги чужим людям дарить, имея законную возможность получить то, что ей положено.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя