Нотариальная сделка,кто должен оплачивать? 97 / 12380

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
10 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
Niceman писал(а):
Общая совместная

А зачем Вам нотариус? :)

Если это ССР, то как правило, хотят нотариуса.) даже в общей совместной с-ти.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Если это ССР, то как правило, хотят нотариуса.) даже в общей совместной с-ти.

хотеть и быть обязанным две большие разницы, чел спросил о вариантах.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
10 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Негуманно.
1/2 на покупателе, и 1/2 на 3х продавцах?
Все делим поровну. Если я риэлтор покупателя)))

Если я риэлтор продавца - у нас нет денег, а только комната. Мы в домике и не платим ничего)

Я как Покупатель настаивала бы на оплате этих расходов Продавцами :men: . Это их квартира, их доли, их проблемы, их траты. Меня, как Покупателя, это уже касается, в части лишних людей, я завишу от их настроения и хотелок. Еще и денег я переплатить должна?!? Извольте. Если бы те упёрлись, то в зависимости от эксклюзивности квартиры, но скорее всего искала бы другую. Ибо если идёт борьба на этом этапе, то на сделке непонятно что может получиться. А к Акту приёмки нервы могут не выдержать и последствия не заставят себя ждать :ps_ih: .
В то же время как Продавец я отдаю себе отчёт, что скорее всего это повиснет на нас :ny_tik: . Я реалист. Но в любом случае мой риелтор однозначно предложит оплату нотариуса поделить. Нет, так нет. За спрос денег не берут.
не риелтор
10 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
Александр Катаев писал(а):
В законе, вроде как, речь идёт об обязательной форме договора, а не о том кто должен платить. По-моему, чисто договорённость сторон.

да по закону форма обязательна, а как делить расходы по оформлению - это всегда договоренности, но Покупатель может выбрать квартиру без доп.расходов в виде нотариата, а Продавцы, если у них долевая, уже поставлены законом в рамки, в связи с этим эти расходы для них обязательные, а получится у них поделить их с Покупателем или нет- это уже другой вопрос.))

это вообще вопрос ситуации, мотивированности сторон на сделку, вредности риэлторов и реальных тарифов нотариуса. Правил нет, только желание прийти к результату, договорившись или приняв на себя бремя расходов односторонне.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
Татьяна R писал(а):
Я как Покупатель настаивала бы на оплате этих расходов Продавцами . Это их квартира, их доли, их проблемы, их траты. Меня, как Покупателя, это уже касается, в части лишних людей, я завишу от их настроения и хотелок. Еще и денег я переплатить должна?!? Извольте. Если бы те упёрлись, то в зависимости от эксклюзивности квартиры, но скорее всего искала бы другую. Ибо если идёт борьба на этом этапе, то на сделке непонятно что может получиться. А к Акту приёмки нервы могут не выдержать и последствия не заставят себя ждать .

Я пойду от ситуации - если продает многодетная семья или бабушка-пенсионерка, а покупает человек, приехавший на машине стоимостью квартиры, то будет один вариант предлагаться. Если продается не единственное жилье и остается дельта, то другой.
Использую все возможности, чтобы купить клиенту то, что он выбрал, даже если мне не нравится ваша розовая кофточка и сис..ки (с) Ф Киркоров.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
это вообще вопрос ситуации, мотивированности сторон на сделку, вредности риэлторов и реальных тарифов нотариуса. Правил нет, только желание прийти к результату, договорившись или приняв на себя бремя расходов односторонне.

кто бы спорил )) у меня сейчас цепь три квартиры, две в долевой и мы в начале покупаем с одним продавцом, нам последняя готова оплачивать "необязательный" нотариат (а он дороже обязательного!), потому что заинтересована в сроках. Все индивидуально :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
10 фев. 2017
Татьяна R писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Негуманно.
1/2 на покупателе, и 1/2 на 3х продавцах?
Все делим поровну. Если я риэлтор покупателя)))

Если я риэлтор продавца - у нас нет денег, а только комната. Мы в домике и не платим ничего)

Я как Покупатель настаивала бы на оплате этих расходов Продавцами :men: . Это их квартира, их доли, их проблемы, их траты. Меня, как Покупателя, это уже касается, в части лишних людей, я завишу от их настроения и хотелок...

Но ведь вы выбрали эту квартиру, потому, что она оказалась дешевле всех остальных?
Выберите тогда себе квартиру без таких нюансов и не будете зависеть от настроения и хотелок. Ах, да - она же дороже!

Как быть?
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
10 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Я пойду от ситуации - если продает многодетная семья или бабушка-пенсионерка, а покупает человек, приехавший на машине стоимостью квартиры, то будет один вариант предлагаться. Если продается не единственное жилье и остается дельта, то другой.

Машина ни разу не показатель :mi_ga_et: . Нередко дорогая машина кредитная. Так что лишних денег у товарища может и не быть.
Продающая квартиру бабушка и многодетная семья получат деньги от продажи квартиры и сумма эта в разы больше нежели стоимость услуг нотариуса. С какого фига вешать это на Покупателя? Да хоть на вертолете он прилетит? Не захочет - не будет платить. Пусть божий одуванчик и семейство дальше ждут покупателей :popcorn1: .
не риелтор
10 фев. 2017
Сергей Кучуков писал(а):
Но ведь вы выбрали эту квартиру, потому, что она оказалась дешевле всех остальных?

Хто сказал :ne_ne_ne: ? Среди равных по цене я выбирала расположение в районе - дом - подъезд - этаж - куда выходят окна - что из себя представляет квартира - кто собственники - их количество и адекватность - документы.
Состояние подъезда и предполагаемые соседи тоже рассматривались)))).
не риелтор
10 фев. 2017
Пополам, сторона продавца - сторона покупателя, это если они не посторонние, независимо от их количества.
А вот есть в работе квартира, один человек собственник двух комнат, разные свидетельства; два человека
собственники двух комнат, по 1/2, два свидетельства, доли. Продаёмся все.
Вот и считай.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей