Нотариальная сделка,кто должен оплачивать? 97 / 12380

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
10 фев. 2017
Татьяна R писал(а):
Сергей Кучуков писал(а):
Но ведь вы выбрали эту квартиру, потому, что она оказалась дешевле всех остальных?

Хто сказал :ne_ne_ne: ? ...

Рынок сказал.

Исключение: только если квартира продаётся непосредственно невменяемым собственником по сильно завышенной цене. Но в этом случае, если вы повелись именно на эту квартиру - он вас заставит заплатить за всё.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
10 фев. 2017
Татьяна R писал(а):
Я как Покупатель настаивала бы на оплате этих расходов Продавцами

На эту сумму Вам поднимут ст-ть кв.
10 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Если это ССР, то как правило, хотят нотариуса.) даже в общей совместной с-ти.

хотеть и быть обязанным две большие разницы, чел спросил о вариантах.

а мне кажется что он спросил сколько это стоит в его случае если через нотариальное оформление :ne_vi_del:
обязательность не обсуждалась)
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
Татьяна R писал(а):
В то же время как Продавец я отдаю себе отчёт, что скорее всего это повиснет на нас . Я реалист. Но в любом случае мой риелтор однозначно предложит оплату нотариуса поделить. Нет, так нет. За спрос денег не берут.

вот это ближе к реальности. Иначе есть сто процентный шанс потерять покупателя. Если к вам очередь не стоит, конечно.
в сделке есть достаточно других мест, где можно сэкономить. ищите их и найдете, а оформление сверх регистрационных расходов вопрос взаимных соглашений без позы и нажима.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
это вообще вопрос ситуации, мотивированности сторон на сделку, вредности риэлторов и реальных тарифов нотариуса. Правил нет, только желание прийти к результату, договорившись или приняв на себя бремя расходов односторонне.

кто бы спорил )) у меня сейчас цепь три квартиры, две в долевой и мы в начале покупаем с одним продавцом, нам последняя готова оплачивать "необязательный" нотариат (а он дороже обязательного!), потому что заинтересована в сроках. Все индивидуально :)

нижний именно из соображений срочности или в целях выравнивания сроков? :lol: предложите ему за сумму в 2 раза меньшую помочь выравнять регистрационные сроки)) вместе стартуете и вместе финишируете) за меньшие для него деньги.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
...1/2 на покупателе, и 1/2 на 3х продавцах?...

Не так считаете, Ирина Владимировна)))
По 1/2 с каждой Стороны.
Сторона, которая Продавцы, не виновата, что Покупатель пришел один-одинешенек.
:)
В Питере по умолчанию Расходы на ДКП несет Покупатель.
Поскольку он выбрал Квартиру, где несколько Продавцов, он не освобождается от оплаты ДКП.
Но Продавцы компенсируют ему Расходы, связанные с их "множеством".
Так и получается - пополам.
10 фев. 2017
Елена Чижова писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
...1/2 на покупателе, и 1/2 на 3х продавцах?...

Не так считаете, Ирина Владимировна)))
По 1/2 с каждой Стороны.
Сторона, которая Продавцы, не виновата, что Покупатель пришел один-одинешенек.
:)
В Питере по умолчанию Расходы на ДКП несет Покупатель.
Поскольку он выбрал Квартиру, где несколько Продавцов, он не освобождается от оплаты ДКП.
Но Продавцы компенсируют ему Расходы, связанные с их "множеством".
Так и получается - пополам.

Уважаю традиции и авторитет Питера не опровергаю)) Скрипты тоже хорошо. Но в Москве есть возможность найти разумный компромисс. Однако, теперь я обязательно сошлюсь на опыт питерских коллег в таком вопросе) как вариант.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 фев. 2017
интересная тема, но если сами агенты не могут прийти к компромиссу, и все предлагают по ситуации- это сейчас будет постоянной проблемой... подумайте агенты и придите к одинаковому, тогда больше нигде этот вопрос даже подниматься не будет.

если мое мнение: то расходы должны быть на продавце, потому что это он когда оформил ее на несколько человек( если приватизация-то он все получил бесплатно, ниче раскошелится, если покупал по маткапиталу или молодой семье, ну так халяву хотел- так плати сейчас.. ничего бесплатно не бывает.. ) если продавец не хочет платить нотариальные расходы, ну так кто у него купит, только если будет продавать очень дешево или по заманчивой цене.. а так покупатель пойдет туда, где нет такой маеты, тем более эта сделка у нас очень долго идет.. ну долго нотариус все проверяет и делает..
10 фев. 2017
Андрей Кармальский писал(а):
подумайте агенты и придите к одинаковому

Если так ставить вопрос,то одназначно Продавец.
10 фев. 2017
Оплачивает исключительно покупатель.

Робкие намеки на то, что это проблемы продавца, отметаются простым возражением: "Это проблемы законодательства РФ. Продавец не имеет к ним никакого отношения".
Хотя, правил без исключений не бывает.
Аванс брали на днях, не уступили в торге ни копейки.
Покупатель сказал "Тогда нотариалка Ваша".
Подумали, согласились с логикой.

А если скидывать полмиллиона, как сейчас просят ... и еще нотариалку на себя брать ... плохо не станет?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость