Что нужно учесть при покупке комнаты 118 / 2784

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
04 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
Вы уверены, что Вам стоит устраивать ликбез по видам собственности неофитам? :lol:
Не уверен, но если хочет - пусть знает.

Беляева Елена писал(а):
pibkinz писал(а):
частная.долевая.совместная (в собственности супругов доля в праве на объект)

перл ))
Реальность, супругам не запрещено приобретать доли в совместную собственность :lol:
20 фев. 2017
Здравствуйте! Нигде не нашла конкретный ответ, решила спросить в этой теме. Если поможете разобраться, буду благодарна! Вопрос такой: нужен ли нотариус при продаже комнаты (не доли, один совершеннолетний собственник) в коммунальной квартире? По телефону в росреестре ответили, что независимо от того продается комната сособственнику или 3-му лицу, договор может быть в простой письменной форме, а юрист утверждает, что без нотариуса не обойтись! Кто прав? И как на деле?
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Здравствуйте! Нигде не нашла конкретный ответ, решила спросить в этой теме. Если поможете разобраться, буду благодарна! Вопрос такой: нужен ли нотариус при продаже комнаты (не доли, один совершеннолетний собственник) в коммунальной квартире? По телефону в росреестре ответили, что независимо от того продается комната сособственнику или 3-му лицу, договор может быть в простой письменной форме, а юрист утверждает, что без нотариуса не обойтись! Кто прав? И как на деле?

Если ОДИН собственник у комнаты - нотариус НЕ НУЖЕН !!! ППФ.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 фев. 2017
А как же места общего пользования, они не считаются общей собственностью? Ведь сособственник имеет право преимущественной покупки по ст250 (кажется), но не подпадает под новый закон? Или я чего-то не понимаю?
20 фев. 2017
Иммигрантка33 писал(а):
Добрый день!
Прошу совета общего характера, что нужно учесть при покупке комнаты (территориально: Москва).
Волнуют в первую очередь юридические аспекты:
1) Что учесть, чтобы сделку не признали недействительной и всё не потерять?
2) Какой лучший вариант по оформлению, и как называется этот вариант? Понимаю, что не надо брать долю, а именно комнату, но как именно комната должна быть оформлена (территориальное выделение должно быть? какой об этом документ?) Что лучше почитать для ликвидации безграмотности?
3) Какие моменты в дальнейшем важны, если я захочу потом продать (вдруг окажется несовместимость с соседями), которые нужно учесть при покупке.
4) Что еще нужно учесть при выборе объекта?

Спасибо!

К риелторам буду обращаться, но пока мне бы в целом сориентироваться, привыкла сначала почитать и изучить, чтобы смочь четко поставить задачу риелтору :du_ma_et:

не за что!)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Здравствуйте! Нигде не нашла конкретный ответ, решила спросить в этой теме. Если поможете разобраться, буду благодарна! Вопрос такой: нужен ли нотариус при продаже комнаты (не доли, один совершеннолетний собственник) в коммунальной квартире? По телефону в росреестре ответили, что независимо от того продается комната сособственнику или 3-му лицу, договор может быть в простой письменной форме, а юрист утверждает, что без нотариуса не обойтись! Кто прав? И как на деле?

Ваш юрист имел ввиду сделку с долей
сделка с долей, действительно, только через нотариуса
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
а юрист утверждает, что без нотариуса не обойтись!

предложите ему компенсировать оплату нотариальных услуг, в случае ошибочности мнения ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
А как же места общего пользования, они не считаются общей собственностью? Ведь сособственник имеет право преимущественной покупки по ст250 (кажется), но не подпадает под новый закон? Или я чего-то не понимаю?

это не всегда понимают даже регистраторы )) но регистрируют переход права по ППФ, потому что продается объект-комната, принадлежащая продавцу на праве индивидуальной собственности, нет доли в праве собственности на продаваемый объект - нет обязательности нотариального удостоверения.
А вот все остальные места коммуналки- они, конечно, в общей долевой собственности, но следуют за объектом и в егрн не отражаются. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
А как же места общего пользования, они не считаются общей собственностью? Ведь сособственник имеет право преимущественной покупки по ст250 (кажется), но не подпадает под новый закон? Или я чего-то не понимаю?

К каждой комнате прилагается определенное количество метров в местах общего пользования (в ЕЖД посмотрите сколько)
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 фев. 2017
Интересно! Т.е уведомление я должна посылать о том, что хочу продать свою комнату, а уже при продаже на эту же комнату действуют совершенно другие правила! Россия - ничего не скажешь! Спасибо Вам за ответы)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей