Выкуп доли у бывшего мужа 74 / 913

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
14 нояб. 2022
14.11.22, 12:36
Павел_К писал(а):
В чем именно вы видите сейчас несговорчивость бывшего мужа?
Здесь писали, что при погашенной ипотеке у мужа может пропасть мотивация к продаже доли.
В любом случае, рефинансирование - хороший выход.
Все равно ипотеку брать.
14 нояб. 2022
14.11.22, 12:39
_Анна_ писал(а):
Здесь писали, что при погашенной ипотеке у мужа может пропасть мотивация к продаже доли.
Это фантазия и домысел учавствующих в обсуждении данной темы некотрых риэлторов.
14 нояб. 2022
14.11.22, 10:00
GreetS писал(а):


Про обязательства мужа понятно. А какие обязательства будет прописаны для вас по этому предварительному договору? И какие санкции будут налагаться на вас
Какие санкции? Я ему подарок сделаю нехреновый своим погашением. Если мне не дадут кредит/ипотеку, то он так же будет жить в этой квартире, только ему не придётся каждый месяц вносить платежи по своей ипотеке. И все. А я в минус 450 тыс.
14 нояб. 2022
14.11.22, 12:29
_Анна_ писал(а):
Попробуйте обратиться к ипотечному брокеру.
План примерно такой:
Квартира сейчас стоит больше, чем остаток ипотеки (Вы писали, что осталось 500 тыс).
Можно провести рефинансирование ипотеки с дополнительной суммой.
При этом вывести из заемщиков бывшего мужа и получить дополнительную сумму 1,5 млн.
В итоге - у Вас ипотека 2 млн личная, можно гасить спокойно.

Мне кажется, что пока ипотека не погашена, муж будет сговорчивее, а через брокера получить ипотеку реальнее. Правда, это платно, но у всех по разному, можно найти недорого.
Спасибо, попробуем. Если на это рефинансирование не нужно будет согласие опеки. Только что от них, сказали «все понимаем, чисто по-человечески, но твёрдое нет».
14 нояб. 2022
14.11.22, 12:59
MarlaSinger писал(а):
Я ему подарок сделаю нехреновый своим погашением. Если мне не дадут кредит/ипотеку, то он так же будет жить в этой квартире, только ему не придётся каждый месяц вносить платежи по своей ипотеке. И все. А я в минус 450 тыс.
Вы так говорите, словно вы будете погашать остаток ипотеки , которую ваш бывший взял один, еще до брака с вами. Т.е лично его ипотеки. Вы остыньте и в чувство придите-это не его ипотека, это ваша общая ипотека. Она взята вами обоими, когда вы были в браке. То, что вы сейчас не в браке не имеет никакого значения. Для банка вы оба заемщики-созаемщики. Так что погашение ипотеки одним из заемщиков это не подарок второму заемщику, а необходимый шаг к приобретению его доли в свою собственность. Исходите из этого.
14 нояб. 2022
14.11.22, 13:02
MarlaSinger писал(а):
Если на это рефинансирование не нужно будет согласие опеки.
Мне кажется, что не нужно. Доли детей же не отчуждаются.
Но лучше спросить у брокера.
14 нояб. 2022
14.11.22, 13:08
Павел_К писал(а):


Вы так говорите, словно вы будете погашать остаток ипотеки , которую ваш бывший взял один, еще до брака с вами. Т.е лично его ипотеки. Вы остыньте и в чувство придите-это не его ипотека, это ваша общая ипотека. Она взята вами обоими, когда вы были в браке. То, что вы сейчас не в браке не имеет никакого значения. Для банка вы оба заемщики-созаемщики. Так что погашение ипотеки одним из заемщиков это не подарок второму заемщику, а необходимый шаг к приобретению его доли в свою собственность. Исходите из этого.
Я все понимаю. Но ведь если не получится с выкупом доли, то до конца срока кредитования мы будем гасить поровну эти 500 тыс. А сейчас я одна собираюсь их погасить. Для меня разница есть.
14 нояб. 2022
14.11.22, 13:32
MarlaSinger писал(а):
А сейчас я одна собираюсь их погасить.
Ну вы же не просто так решили погасить остаток ипотеки досрочно. У вас есть конкретная цель-выкупить долю бывшего мужа в этой квартире. Чтобы в итоге вся квартира принадлежала только вам (и вашим детям).
Для достижения этой цели надо погасить остаток ипотеки и снять залог с квартиры. Вы все правильно делаете. Только не стоит называть первый шаг в этой цепи событий (погашение вами остатка ипотеки) подарком бывшему мужу. Вам это погашение ипотеки надо, как минимум, не меньше чем ему. Т.е. вы пока с ним в одной лодке плывете и одно общее дело делаете. И важно довести его до нужного результата.
14 нояб. 2022
14.11.22, 12:29
_Анна_ писал(а):


Мне кажется, что пока ипотека не погашена, муж будет сговорчивее,
Вам правильно кажется. Сейчас, насколько я поняла, он сидит без работы, поэтому допускает просрочки по ипотеке, копит долги за к/у и алименты уже несколько месяцев не переводил. Продажа доли решит какие-то финансовые проблемы, хоть на ту же ипотеку ему ежемесячно не нужно будет искать деньги.
Вполне допускаю, что после погашения мной долга он скажет «а я тебя об этом не просил, сама предложила».
15 нояб. 2022
14.11.22, 12:29
_Анна_ писал(а):
.
Можно провести рефинансирование ипотеки с дополнительной суммой.
При этом вывести из заемщиков бывшего мужа и получить дополнительную сумму 1,5 млн.
В итоге - у Вас ипотека 2 млн личная, можно гасить спокойно.

Этот вариант сегодня разбирали. План хороший, но на такую ипотеку нельзя списать субсидию, а это почти полмиллиона.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость