Покупка доли 85 / 1463

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Ну блин. А какая проблема принять-то предложение в уведомлении продавца? А?
Вот что дальше продавцу реально делать, если содольщик говорит: "Я беру". Если после этого продавец на сторону продает, то он нарушает закон.

Остается перестать самому бегать от соседа и начать с ним переговоры о сделке. А сами переговоры могут иметь разный срок.
Увы, в законе не сказано, что сособственник в течение 30 дней должен сказать "Я беру". В законе сказано, что он обязан купить в течение 30 дней. На условиях, сформулированных в уведомлении. Если не купил - его проблемы. Перепиской можно затянуть процесс, только если уведомление коряво сформулировано. И, опять же, не на полгода.

Вы как-то в одну пользу закон трактуете. Да, я хотел купить в эти 30 дней. Но ведь продавец гад, сознательно мне не продавал, на контакт не выходил. Я ж не ищейка и не телепат за ним бегать, вычислять его. Я ему ответил, что готов купить, а он скрылся от меня и продал другому. И кто виноват, что я не смог свое законно право реализовать? Ясен пень, виноват продавец. А посему, подайте мне его долю, а несчастному покупателю я верну его деньги. Все.
Последний раз редактировалось Илья Шкоп 28.06.12, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Илья Шкоп
28 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
Как вариант подарившему обратиться в суд с заявлением, что ему должны были отдать определенную сумму, а на суде одаряемый скажет, "по простоте душевной", что я не против, но денег пока нет, но будут скоро, в результате сделку признают ничтожной, ибо притворная, а во время регистрации еще и приостановку сделать. :lol:
Не усложняйте. Достаточно пока просто сделать кого-то из членов семьи сособственником, который не получал уведомления. Дальше - по обстоятельствам. :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Как вариант подарившему обратиться в суд с заявлением, что ему должны были отдать определенную сумму, а на суде одаряемый скажет, "по простоте душевной", что я не против, но денег пока нет, но будут скоро, в результате сделку признают ничтожной, ибо притворная, а во время регистрации еще и приостановку сделать. :lol:
Не усложняйте. Достаточно пока просто сделать кого-то из членов семьи сособственником, который не получал уведомления. Дальше - по обстоятельствам. :)

Вопрос был как время затянуть-я ответил, вариант конечно заумный, но для "затянуть" подойдет.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
zavrelena писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Повторю - решение ЭТОЙ задачи - простое и лежит на поверхности - его надо взять только и начать действовать
Оно действительно простое, если продавец пойдёт на переговоры. Вы уверены, что пойдёт?

Судя по заявленной сумме человек хочет получить нормальную рыночную стоимость за свои метры, какой ему смысл тормозить продажу всей квартиры и подарить долю за 1500 т.р.(думаю больше она не стоит) вместо возможности получить 2400 или даже 2700т.р.
Вот и Вы, Александр, рассуждаете, как адекватный человек. С чего Вы взяли, что продавец рассуждает точно так же адекватно? Он, вполне возможно, совершенно искренне считает, что его доля реально стоит 2400, и стОит ему дать объявление о продаже - как очередь из желающих купить выстроится.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Вот и Вы, Александр, рассуждаете, как адекватный человек. С чего Вы взяли, что продавец рассуждает точно так же адекватно? Он, вполне возможно, совершенно искренне считает, что его доля реально стоит 2400, и стОит ему дать объявление о продаже - как очередь из желающих купить выстроится.

За 2400? :sh_ok:
Я вас умаляю.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Илья Шкоп писал(а):
Вы как-то в одну пользу закон трактуете. Да, я хотел купить в эти 30 дней. Но ведь продавец гад, сознательно мне не продавал, на контакт не выходил. Я ж не ищейка и не телепат за ним бегать, вычислять его. Я ему ответил, что готов купить, а он скрылся от меня и продал другому. И кто виноват, что я не смог свое законно право реализовать? Ясен пень, виноват продавец. А посему, подайте мне его долю, а несчастному покупателю я верну его деньги. Все.
Для случая уклонения кредитора от принятия денежного обязательства должника существует депозит нотариуса. Так что аргументы типа "Я не ищейка", "Он скрывался" и пр. в суде не прокатят. Чтобы прокатили, нужно требуемую продавцом сумму внести в депозит нотариуса.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Вы как-то в одну пользу закон трактуете. Да, я хотел купить в эти 30 дней. Но ведь продавец гад, сознательно мне не продавал, на контакт не выходил. Я ж не ищейка и не телепат за ним бегать, вычислять его. Я ему ответил, что готов купить, а он скрылся от меня и продал другому. И кто виноват, что я не смог свое законно право реализовать? Ясен пень, виноват продавец. А посему, подайте мне его долю, а несчастному покупателю я верну его деньги. Все.
Для случая уклонения кредитора от принятия денежного обязательства должника существует депозит нотариуса. Так что аргументы типа "Я не ищейка", "Он скрывался" и пр. в суде не прокатят. Чтобы прокатили, нужно требуемую продавцом сумму внести в депозит нотариуса.

Это Вы на основании личной судебной практики говорите или просто другого способа потвердить готовность покупателя не знаете?
При чем тут вообще депозит нотариуса, если продавец к сделке не готов и т.д.
А если готов, путь сначала мне документы покажет и т.д.
Короче, отсутствие сделки нисколько не доказывает не готовность покупателя. И доказывать свою правоту продавцу надо будет в той же степени, что и покупателю.
С уважением,
Илья Шкоп
28 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Как вариант подарившему обратиться в суд с заявлением, что ему должны были отдать определенную сумму, а на суде одаряемый скажет, "по простоте душевной", что я не против, но денег пока нет, но будут скоро, в результате сделку признают ничтожной, ибо притворная, а во время регистрации еще и приостановку сделать. :lol:
Не усложняйте. Достаточно пока просто сделать кого-то из членов семьи сособственником, который не получал уведомления. Дальше - по обстоятельствам. :)

Вопрос был как время затянуть-я ответил, вариант конечно заумный, но для "затянуть" подойдет.
Если честно - я даже смысла не поняла этих действий. Хорошо, конечно, если в процессе внутридолевых "разборок" будет наложен запрет на всю квартиру, но не факт.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Вопрос был как время затянуть-я ответил, вариант конечно заумный, но для "затянуть" подойдет.
Если честно - я даже смысла не поняла этих действий. Хорошо, конечно, если в процессе внутридолевых "разборок" будет наложен запрет на всю квартиру, но не факт.

Смысл прост-пока не закончена тяжба уведомлять некого, а глядя на такую карусель и рейдеры призадумаются. :lol:
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Илья Шкоп писал(а):
При чем тут вообще депозит нотариуса, если продавец к сделке не готов и т.д.
А если готов, путь сначала мне документы покажет и т.д.
Короче, отсутствие сделки нисколько не доказывает не готовность покупателя. И доказывать свою правоту продавцу надо будет в той же степени, что и покупателю.
Не следует забывать, что это всё придётся доказывать в суде, в случае чего. Если нет уверенности, что удастся доказать - лучше и не рассматривать этот способ в качестве варианта. Если уж совершать какие-то действия - лучше совершать те, которые могут быть в суде оценены однозначно. Если сособственников на момент продажи было два, и одного из них не уведомили - это 100% шанс. А если единственный сособственник был уведомлен, но тянул время - это ещё не понятно, как суд расценит. Истец будет свои доказательства приводить, ответчик - свои. Зачем самому себе-то жизнь усложнять?

Я бы эти варианты оставила на крайний случай, если уже других не останется (например, члены семьи, на которых можно что-то оформить, закончатся)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя