ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
То же самое можно сказать и продавцу: не хочет себе лишних проблем - пусть заинтересует сособственника.
на мой взгляд, сособственник никаким образом не должен диктовать владельцу собственности, как ею распоряжаться. Сама статья 250 уродская, надеюсь, доживу до дня ее отмены, как и отмены п.19.15 КОАП вместе с понятием сегодняшней регистрации. А пока буду действовать с позиции абсолютного приоритета права собственности, по мере сил, и с учетом сегодняшних законов.
zavrelena писал(а):
Аха, все покупатели такие идиоты, что покупают за те же деньги через квадратный метр то, что можно приобрести по нормальному ДКП. Или этот покупатель будет торговаться, или вовсе другого придётся искать.
ДКП будет совершенно нормальный, обычный такой ДКП, с полной и даже вполне себе очень полной ценой.
zavrelena писал(а):
С сособственниками вообще приятно заключать сделки )))
с адекватными - да, имеющими представление о цене долей/комнат и стоимости времени людей. Но в этом случае риэлтор часто бывает и не нужен )))
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
на мой взгляд, сособственник никаким образом не должен диктовать владельцу собственности, как ею распоряжаться.
Только не надо забывать, что он владелец общей долевой собственности, а не личной, и его права заканчиваются там, где начинаются права его соседей, нравится ему это или нет. Если Вам принадлежит на долевых началах автомобиль, это не означает, что Вы можете ехать на своей половине автомобиля в одну сторону, а Ваш сособственник - в другую. Если кто-то ездит "на своей половине автомобиля", не считаясь с сособственником - тот вправе делать то же самое.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Аха, все покупатели такие идиоты, что покупают за те же деньги через квадратный метр то, что можно приобрести по нормальному ДКП. Или этот покупатель будет торговаться, или вовсе другого придётся искать.
ДКП будет совершенно нормальный, обычный такой ДКП, с полной и даже вполне себе очень полной ценой.
Это Вы лохам-покупателям рассказывайте, что покупка через квадратный метр ничем не отличается для покупателя от полноценного ДКП ни по цене, ни по срокам регистрации, ни по порядку пользования, ни по рискам расторжения. Суррогат есть суррогат, хотя и очень похож на натуральный продукт, и стоит суррогат всегда дешевле.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Еще раз: через квадратный метр


Это что за процедура такая?
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
31 июл. 2012
Антипов Александр писал(а):
Суровый Риэлтор писал(а):
Еще раз: через квадратный метр
Это что за процедура такая?
Сначала оформляется дарение одного метра, затем покупатель, став сособственником, приобретает по договору купли-продажи остальные метры.

Если уж выбирать что-то из альтернативных купле-продаже сделок, если есть риск, что сособственник кинется оспаривать сделку, я бы для начала рассмотрела возможность заключения договора мены. Если имеет место встречная покупка, это часто бывает возможно, причём мена может оказаться даже не притворной, а самой что ни на есть настоящей. Для риэлтора работы больше, но для клиентов это лучше. При мене сособственника тоже нужно уведомлять, но тут он уже точно не сможет морочить голову ответными письмами с отмазками.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
При мене сособственника тоже нужно уведомлять, но тут он уже точно не сможет морочить голову ответными письмами с отмазками.

Лена, при мене сособственники так же могут морочить и тянуть.
Их преимущественное право не в том, чтобы узнать, а в том, чтобы купить.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Это Вы лохам-покупателям рассказывайте, что покупка через квадратный метр ничем не отличается для покупателя от полноценного ДКП ни по цене, ни по срокам регистрации, ни по порядку пользования, ни по рискам расторжения. Суррогат есть суррогат, хотя и очень похож на натуральный продукт, и стоит суррогат всегда дешевле.
Во -первых, про ничем не отличается процесс покупки - это Ваше воображение переигрывает, я вел речь про форму ДКП, его "нормальность" и цену.

А во-вторых, полнейшая безапелляционная глупость!
Правильно проведенная сделка "через квадрат" гораздо надежнее для покупателя, чем любая "несуррогатная", но без заверенного отказа. Самое надежное надлежащее уведомление - это нотариально заверенный отказ, второе по надежности - завышенная цена в ДКП, при которой исчезает любой аппетит к оспариванию сделки и переводу прав покупателя на себя, третье - всякое другое уведомление, четвертое - дарение.

Если нет боданий по долевому праву и все кругом согласны, то и предмета спора нет.
Но если бодания начинаются, это самый короткий путь и самый надежный с т.з. последующих исков-рисков

- по цене: не ниже, чем в случае "согласного", но затянувшего динаму сособственника
- по срокам: на две недели дольше, чем при нормальной сделке, но если сособственник начинает чудить - то выходит быстрее
- по порядку пользования: возможно, имеет смысл только в редких отдельно взятых городах, или я не понял посыл
- по рискам перевода права: уступает только нотариально заверенному отказу.
31 июл. 2012
Елена Чижова писал(а):
Лена, при мене сособственники так же могут морочить и тянуть.
Их преимущественное право не в том, чтобы узнать, а в том, чтобы купить.
Лена видать привыкла бодаться с бабульками, она на Сурового Риэлтора еще ни разу не попадала с другой стороны.
31 июл. 2012
Елена Чижова писал(а):
Лена, при мене сособственники так же могут морочить и тянуть.
Их преимущественное право не в том, чтобы узнать, а в том, чтобы купить.
В случае мены не купить, а предоставить в обмен конкретный объект, а для этого он должен им владеть. Это наличие денег подтвердить в суде просто: к моменту суда взял кредит, и они есть. А квартиру или долю в квартире по конкретному адресу для обмена с соседом сособственник получить во владение не может, ему никто не обязан её продавать. Так что все его аргументы о том, что ему не уточнили цену договора или сроки сделки, или ещё какие условия в суде будут несостоятельными.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Лена видать привыкла бодаться с бабульками, она на Сурового Риэлтора еще ни разу не попадала с другой стороны.
Зачем мне с ними вообще бодаться? Если я приобретаю долевую собственность, я заранее выбираю небодливых соседей. А экзотическая сособственница, которая меня вынудила в суд обратиться, появилась в моей квартире в результате смерти близкого мне человека. Прыгнула, что называется, из грязи в князи за мой счёт и решила надо мной же и поглумиться. Я никому не позволю безнаказанно вытирать об себя ноги, если что. Если она не хотела себе проблем - надо было со мной договариваться, а не вымогателей нанимать. А то появился в квартире некто такой суровый-пресуровый, с перстнем и массивным браслетом на руке :ti_pa:

Он тоже полтора года назад думал, что вправе диктовать сособственнику свои условия, не считаясь с его мнением...

Теперь обсуждает со мной (точнее, с моим адвокатом) условия мирового соглашения, пытаясь выторговать пару тысяч скощухи по компенсации мне судебных издержек :lol:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей