Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
20 фев. 2022
20.02.22, 02:24
Татьяна Костянова писал(а):
Доли 1/6 они как возникают вообще? Если семья живет и это совместно нажитое, то там будет по 1/2 и никак иначе. Ума не приложу, как у женщины после развода оказалась доля в 1/6.
Это какой-то странный частный случай и он не рядовой.
Рядовая ситуация - совместно нажитое, по 1/2.
Квартира покупалась в браке, но оформили согласно вложенным средствам (он продал наследственную). После прилично отремонтирована, уже, в основном, на деньги, заработанные супругой. К слову, работала в основном, тоже она. У него еще две квартиры - наследство. Сам непризнанный гений-художник. Конечно, бежать от него надо было сломя голову, с самого начала, однако...
20 фев. 2022
20.02.22, 02:24
Татьяна Костянова писал(а):
это должна быть забота государства, а не содольщика, который этим инвалидам и прочим постороннее лицо. Почему содольщик должен продать заведомо дешевле свою долю или продать ее через 5 -10 лет, когда они договорятся. У него тоже могут быть дети и инвалиды и родители за 90 лет.
Это он своим детям постороннее лицо? Круто...
20 фев. 2022
20.02.22, 02:42
LN20 писал(а):
20.02.22, 02:24
Татьяна Костянова писал(а):
это должна быть забота государства, а не содольщика, который этим инвалидам и прочим постороннее лицо. Почему содольщик должен продать заведомо дешевле свою долю или продать ее через 5 -10 лет, когда они договорятся. У него тоже могут быть дети и инвалиды и родители за 90 лет.
Это он своим детям постороннее лицо? Круто...
Еще раз. Была квартира в долях, давно, кто-то уже что-то кому-то продал или подарил или в наследство вступили. И эти люди друг другу не родственники давно или седьмая вода на киселе. Почему один (не родственник и дети не его) должен продавать другому заведомо дешевле или ждать 5 лет пока деньги у того появятся?
Вы все о своем. Есть другие истории. Когда дама ни дня в жизни не работала, валялась с телефоном на диване, родила ребенка, с ним няня занималась, оплачиваемая отцом ребенка. Он квартиру купил на свои деньги, квартира совместно нажитое. От скуки начала гулять направо-налево. Вич подцепила и мужа заразила. Он с ней развелся. Но формально она беззащитная, не работающая и с ребенком. Продолжает жить в этой квартире на его алименты. Вот тогда как?
Я о чем. Мы не должны быть комиссией по этике и морали. Должен быть закон, который будет представлять интересы обеих сторон и не с точки зрения морали и прочих сложно определяемых ценностей, которые к тому же у каждого свои, а с точки зрения паритета интересов обеих сторон.
Последний раз редактировалось Татьяна Костянова 20.02.22, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Пусть все сбудется!
20 фев. 2022
20.02.22, 02:29
Татьяна Костянова писал(а):
Если там маленькая доля, то и сейчас через суд можно признать ее ничтожной и выплатить за нее копейки, давно уже закон принят.
В действительности бывает, что и 40см не дают выкупить, так как у содольщика-рейдера, типа, это единственное жилье, и он прописал на них целый аул детей. Практика очень противоречива. Иной раз начинаешь подозревать, что судья лично заинтересована в исходе дела.
А это и правда прекрасная почва для коррупции.
Но видимо, со времен Салтыкова-Щедрина ничего не изменилось, и системе по-прежнему не нужны честные чины...
20 фев. 2022
20.02.22, 02:49
Татьяна Костянова писал(а):
20.02.22, 02:42
LN20 писал(а):
20.02.22, 02:24
Татьяна Костянова писал(а):
это должна быть забота государства, а не содольщика, который этим инвалидам и прочим постороннее лицо. Почему содольщик должен продать заведомо дешевле свою долю или продать ее через 5 -10 лет, когда они договорятся. У него тоже могут быть дети и инвалиды и родители за 90 лет.
Это он своим детям постороннее лицо? Круто...
Еще раз. Была квартира в долях, давно, кто-то уже что-то кому-то продал или подарил или в наследство вступили. И эти люди друг другу не родственники давно или седьмая вода на киселе. Почему один (не родственник и дети не его) должен продавать другому заведомо дешевле или ждать 5 лет пока деньги у того появятся?
Нет, происходит совсем по-другому! Он говорит, например, я хочу 5млн, а иначе продам за 2 млн целому аулу и они устроят тебе "веселую жизнь". И высылает нотариальное уведомление на 5 млн. И надо за месяц умудриться выйти на сделку, иначе "не воспользовался правом преимущественной покупки". И никто не мешает при этом содольщику "передумать" и отказаться продавать. Уведомлением можно уже воспользоваться - через год, два, пять - не важно. Как изменится за это время стоимость квартир - тоже не важно. Вот что на самом деле происходит! Почему пять млн? Потому, что так хочется.
Чем не вымогательство?
Объяснять откровенное вымогательство отсутствием родственных связей - это прямо находка века.
У всех, по-видимому, в тумбочке должны лежать всегда средства на покупку квартиры или будьте готовы с вещами на выход в любой момент.
20 фев. 2022
20.02.22, 03:13
LN20 писал(а):
Он говорит, например, я хочу 5млн, а иначе продам за 2 млн целому аулу и они устроят тебе "веселую жизнь".
Ага, вот только такие заявления происходят уже после попыток в течении нескольких лет договориться нормально. Желание получить сумму, соизмеримую со стоимостью квартиры всегда важнее на первоначальном этапе. И только когда кровь друг другу уже попьют изрядно - тогда и идут такие заявления и продажи. Ни разу не видела, что сразу такие заявления шли. Вот ни одной истории такой не было у меня.
Пусть все сбудется!
20 фев. 2022
20.02.22, 02:29
Татьяна Костянова писал(а):
Банкротные аукционы тут при чем вообще?
При том, что это как раз вариант "продажи под надзором государства".
А по факту - куча нарушений и слив актива "кому надо".
20 фев. 2022
20.02.22, 03:20
LN20 писал(а):
20.02.22, 02:29
Татьяна Костянова писал(а):
Банкротные аукционы тут при чем вообще?
При том, что это как раз вариант "продажи под надзором государства".
А по факту - куча нарушений и слив актива "кому надо".
Так ответьте мне на историю, реальную, когда дама не работала, развалила семью, сделала мужа де-факто инвалидом, вынужденном сидеть на терапии от Вич. Но она безработная и ее нужно оставить в квартире? Или как вы считаете? Что в этом случае делать?
Пусть все сбудется!
20 фев. 2022
20.02.22, 03:19
Татьяна Костянова писал(а):
20.02.22, 03:13
LN20 писал(а):
Он говорит, например, я хочу 5млн, а иначе продам за 2 млн целому аулу и они устроят тебе "веселую жизнь".
Ага, вот только такие заявления происходят уже после попыток в течении нескольких лет договориться нормально. Желание получить сумму, соизмеримую со стоимостью квартиры всегда важнее на первоначальном этапе. И только когда кровь друг другу уже попьют изрядно - тогда и идут такие заявления и продажи. Ни разу не видела, что сразу такие заявления шли. Вот ни одной истории такой не было у меня.
То, что у Вас не было, не значит, что их на самом деле нет.
У меня так свекровь себя вела. Сразу, как документы получила на наследство. С самого начала пыталась выжить из квартиры - начала прямо после похорон. Сначала скандалы, потом пакости. Прочухав, что я в больнице лежу, вскрыла замки и устроила в квартире помойку. Я по ее мнению должна была от наследства отказаться, т.к. "никто". Все люди разные. И понятия о дозволенном тоже.

Так, на всякий случай, к квартире она никакого отношения не имела, с сыном отношения были плохие, много лет вообще не общались.
Цену поднимала несколько раз, "передумывала" продавать прямо на сделке, когда расходы на оценку, страховку, услуги специалистов уже понесены.
Ни разу со мной никто не пытался договориться по-хорошему, только давление и угрозы. Я сильно переживала после смерти супруга и болела, что было воспринято как слабость и возможность добиться своего. Никого не волновало, что продажа квартиры, если не истекли 3 года, то это во-первых, существенный дисконт, во-вторых налог. Надо было все и сразу, и успеть, пока не появился третий наследник.
Когда стороны хотят договориться, они договариваются. Но некоторым важнее потрепать нервы, чего бы им это ни стоило.
Последний раз редактировалось LN20 20.02.22, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
20 фев. 2022
20.02.22, 03:25
Татьяна Костянова писал(а):
Так ответьте мне на историю, реальную, когда дама не работала, развалила семью, сделала мужа де-факто инвалидом, вынужденном сидеть на терапии от Вич. Но она безработная и ее нужно оставить в квартире? Или как вы считаете? Что в этом случае делать?
Я считаю, что в развале семьи всегда виноваты оба. Кто кого заразил и кому изменял - это еще достоверно узнать надо, как в действительности дело было, прежде чем всерьез рассуждать на этот счет. Если не на экскорнице женился и не наркоманке, в блуд "просто от скуки" верится мало.
Обиженные мужчины - те еще сказочники.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей