Закидайте меня помидорами 108 / 3576

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 окт. 2013
В аренде январь совсем не высокий сезон, цены падают и это обстоятельство как-то плохо сочетается с поднятием стоимости найма комнат.
Возможно, стоит ускорить срок повышения цены, да плюс рассказать, что "сейчас повышаю на столько-то, а с весны - еще буду поднимать, я вот консультировалась с хорошими знакомыми, кстати, риэлторами, они готовы подыскать мне клиентов, а я - что Вы, что Вы, у меня такие хорошие соседи, пусть снимают и дальше" :lol:
Санкт-Петербург, 89533536846.
24 окт. 2013
Елена Чижова писал(а):
Ида Зибелин писал(а):
...
Для начала предупрежу своих соседей о повышении с января арендной платы до рыночной ставки (15+18 т.р.)
Пусть задумаются...

Ого, как молниеносно - с января...
:du_ma_et:
На мой взгляд, Вы даете им слишком много времени, которое они употребят на построение обороны.
Ага. Неплохой подарок: из своего кармана переложить в соседский ещё 30 тысяч (2 месяца аренды). А что взамен? Что-то мне подсказывает, что благодарности не будет.
Лучше получить с них эти 30 тысяч (а лучше 40) и отложить на приобретение у них комнаты. Пусть лучше у них голова болит, что бы им такое сделать, чтобы соседка им была благодарна. Например, согласиться на переезд в другую комнату, чтобы им соседка в благодарность тысяч 200-300 доплаты подкинула...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
24 окт. 2013
Тогда сдайте нам по-соседски. Одну комнату мы снимем, а в другой наша родственница жить будет. Ну ладно, мне чего с ними делить. Еще и проще – не надо квартирантов искать, соседи не видят чужих людей, чем плохо. Сдала им. Цену ниже рынка процентов на 20 поставила. Договорились, что года через три продавать будем (у меня три года – продажа без налога, понятно, что продавать буду дороже, чем купила, у них садик закончится). Так и жили все это время.

Тут три года почти прошли, я к ним с вопросом – когда продавать начнем?
А они мне – мы, мол, передумали. Мы на очередь встали, теперь будем ждать, когда нам за бесплатно квартиру дадут. Я им говорю – это же лет двадцать ждать надо! А они мне – мы столько лет в общаге жили, и ничего, можем и в коммуналке двадцать лет прожить.

Ну, передумали и передумали. Заставить продавать я их не могу. Мало ли о чем мы раньше договаривались.

Но ведь я тоже могу передумать? И тоже «забить» на договоренности, верно?

Скорее малость наивная, похоже

Ида, вообще, наивности Вашей не увидела. Мне кажется, у Вас все четко просчитано. Три года Вам тоже было выгодно ждать, что бы дороже продать, комнату эту вы купили, хоть и соседи собирались, кто знает, может они бы уговорили бывшего владельца им уступить. Потом Вы им сдаете дешевле: во-первых, что бы не пускать чужих людей, мало ли вдруг бы соседи возмущаться стали, потом налоги пришлось платить, соседи ведь и обидеться на Вас могли, и в налоговую сообщить, во-вторых, сдавая им комнаты, Вы их успокоили, после их неудавшейся попытки купить, приручили так сказать. Стоимость аренды повышать-это было Ваше право, не встречала еще арендаторов, которые бегают за собственниками и просят им плату пересмотреть в сторону увеличения. То, что Вы сейчас готовы ее повысить только через пару тоже правильный ход-и у Вас, и у них будет время все обдумать и решить, что делать дальше, если бы был у Вас подписанный договор, в нем бы было указано, что о повышении предупреждают за месяц, некоторые просили за два. Вы все верно делаете. Соседям, я думаю, обижаться на Вас нечего, они три года жили в квартире сами, могли бы тоже решать свой вопрос, Вам на них тоже. Договоренности Вы не нарушали и после трех лет можете абсолютно спокойно делать что хотите со своим жильем. Продайте его и купите себе нормальную квартиру, если Вам есть где жить,сдавать будете и ипотеку закрывать.
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
25 окт. 2013
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Три года Вам тоже было выгодно ждать, что бы дороже продать
Выгоды от 3-летнего ожидания тут никакой нет, если не рассчитывать в перспективе на выкуп всей квартиры или её расселение.
Потом Вы им сдаете дешевле: во-первых, что бы не пускать чужих людей, мало ли вдруг бы соседи возмущаться стали, потом налоги пришлось платить, соседи ведь и обидеться на Вас могли, и в налоговую сообщить
Налог 13% не стоит того, чтобы 3 года сдавать комнаты с дисконтом 20-50%.
во-вторых, сдавая им комнаты, Вы их успокоили, после их неудавшейся попытки купить, приручили так сказать.
Это не она их, а они её приручили. Сами как раз оказались "неприручаемыми": комнату продавать передумали.
Стоимость аренды повышать-это было Ваше право, не встречала еще арендаторов, которые бегают за собственниками и просят им плату пересмотреть в сторону увеличения. То, что Вы сейчас готовы ее повысить только через пару тоже правильный ход-и у Вас, и у них будет время все обдумать и решить, что делать дальше
А что мешает обдумывать и решать, сдавая-снимая комнаты по рыночной цене?
Соседям, я думаю, обижаться на Вас нечего
А разве у них был бы повод обижаться, если бы они все три года по рыночной цене снимали?
можете абсолютно спокойно делать что хотите со своим жильем. Продайте его и купите себе нормальную квартиру, если Вам есть где жить,сдавать будете и ипотеку закрывать.
Чем ненормальны две комнаты в трёшке, если они всё равно в аренду сдаются? Какую выгоду получит Ида, продав 2 комнаты (которые более 3 лет в собственности) и купив вместо них однушку (где срок владения будет 0), которая точно так же будет сдаваться? Что ей помешает сделать это через несколько месяцев, если вдруг выяснится, что квартиру расселить нельзя? Какой смысл тогда был "приручать" соседей?

Ваш совет, я считаю, имел бы смысл только в том случае, если бы Иде негде было жить. Тогда да, нужно брать ипотеку и выезжать из коммуналки в отдельную квартиру и не тратить своё время на уговоры соседей. Но в Идиной-то ситуации какая спешка? Продавать ради процесса продажи и покупать ради процесса покупки? Зачем? Аренда комнат приносит почти такой же стабильный доход, как и аренда однушки (ну, может, чуть меньше, так Ида, судя по всему, и не делает ставку на максимальную прибыль от аренды). А уж отдавать весь доход от аренды на погашение ипотеки и вовсе непривлекательно. Привлекательно выкупить в ипотеку трёшку: тогда и ипотеку за счёт аренды можно погашать, и на карманные расходы останется.

Я бы лучше посоветовала Иде нанять для переговоров с соседями риэлтора. Поиск новых арендаторов - очень удобный для этого повод. Риэлтор сможет достигнуть желаемой цели (продажа соседями комнаты) в переговорах гораздо быстрее. А сама она, скорее всего, не сможет их к чему-то сподвигнуть вообще никогда. Она уже подарила им ещё 2 месяца халявы. С января они уговорят её ещё на 2 месяца, потом уговорят вместо 33 на 28, и так будет продолжаться до бесконечности.

P/S/ Моя подруга совсем недавно была на месте Идиных соседей. Сидела в коммуналке больше 15 лет, ей, видите ли, смысла не было из-за нескольких квадратных метров переезжать. Соседи сдали свои две комнаты: в одной семья узбеков, в другой - семья дагестанцев. Не хулиганы, не пьяницы. Но их 5 человек. Зато как только они въехали, подруга зашевелилась и пару месяцев назад уже квартиру в ипотеку купила. Причём квартира нашлась не просто в её доме, а на её лестничной площадке: даже машину для переезда брать не пришлось.
Когда она начала мне жаловаться на соседских квартирантов, я ей сказала, что она не жаловаться на них должна, а благодарить. Если бы не они, она бы до сих пор в этой коммуналке жила.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 окт. 2013
zavrelena, что лучше для Иды, стоит решить ей самой. Если смысл купить у соседей любой ценой-устраивать коммуналку, если смысл продать свои комнаты, не стоит пускать дюжину жильцов, которые убьют ее квартиру. Для этого ей и нужно хорошо подумать, а без поддержки риэлтора это решить будет сложно, но
помощь Иде уже предложили. Сейчас ей лучше всего все переговоры вести через третьих лиц, но она девушка умная, думаю, поняла все сама, поэтому и пришла за советом. Войну можно начать в любое время, но нужна ли она, если можно просто договориться. К любому человеку можно найти подход, понять нужно, что движет ее соседями, амебные они, да, привыкли жить на готовом, но им обещают квартиру, т.е. есть определенные условия ее получения, их нужно узнать, вот риэлтор и решит все вопросы Иды и ее соседей. Но только после разговора с ними, после того, как увидит ее комнаты, когда разберется, что хочет ТС.
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
25 окт. 2013
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
купить у соседей любой ценой-устраивать коммуналку
Там и есть коммуналка. Только Ида сделала ошибку и помогла своим соседям об этом забыть.
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
не стоит пускать дюжину жильцов, которые убьют ее квартиру.
Если бы Вы внимательно читали мои посты, то заметили бы, что я как раз против табора в квартире, но за выгодные для Иды условия аренды.

Пока что Ида в ущерб себе, теряя как минимум 15 тыс. ежемесячно, создала ситуацию, что соседям выгодней жить в коммунальной квартире как можно дольше и платить ей небольшие деньги, чем купить отдельную и выплачивать ипотеку: проценты при кредите в 2 млн на 15 лет составляют 20-25 тыс. в первый год, а полностью ежемесячные платежи - 25-30 тыс. При арендной плате 18 тыс. любые переговоры с соседями бесполезны. Вот когда соседи реально окажутся в ситуации, что арендные платежи больше ипотечных, тогда они поймут, что ипотека выгодней.

Слово "война" здесь неуместно. Сейчас Ида просто платит соседям дань непонятно за что. Не надо войны. Надо просто перестать платить дань и посмотреть, что будет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 окт. 2013
Ида Зибелин писал(а):
Вторая пара (служащие) попытались демпинговать, видя что покупателей негусто. Предлагали денюжек тысяч на 400 меньше, чем риэлтор просила.

Посмотрела я на это, прикинула, поняла, что если ничего не предпринять – так мы с этими соседями-люмпенами до конца жизни и останемся, если этот шанс с субсидией упустим.

В общем, собрала денюжки, заняла, украла, убила – далее по тексту…
Но выкупила у них комнату, чтобы в аккурат на двушку им хватило. Успели всего за две недели до конца срока субсидии.
Эта ситуация говорит о том, что у соседей а) есть фининсовая возможность для переезда б)есть желание улучшить свои условия.

Не хватает только одного: стимула сделать это побыстрее.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 окт. 2013
Елена Чижова писал(а):
Ого, как молниеносно - с января...
:du_ma_et:
На мой взгляд, Вы даете им слишком много времени, которое они употребят на построение обороны.


Пусть пробуют. Надеюсь, у них нет такого «думательного» ресурса, как NERS. :mi_ga_et:

Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Ида, вообще, наивности Вашей не увидела. ….. Вы все верно делаете.


И опять таки — спасибо NERSу. :a_g_a:

А если совсем серьезно.

ОЧЕНЬ благодарна тем, кто пишет в твою поддержку — у них набираешься и ума, и решимости. Мне подчас их не хватает.

Но также ОЧЕНЬ благодарна и тем, кто поддерживает твоих противников (соседей в данном случае).
Ибо их аргументы дают возможность взглянуть на ситуацию с противоположной точки зрения, что самому сделать в принципе невозможно (лично для меня это так).

Вы, Светлана, смогли увидеть ситуацию с обеих сторон, и донести ваше виденье.
Ценю.

Единственное, совет типа: «Продайте комнаты и купите себе нормальную квартиру.» теперь для меня звучит как «возьмите миллион и подарите соседям».

Пока не готова.

Подниму аренду, пособираю денежки, а потом сделаю соседям предложение, от которого они не смогут отказаться. Жаль, что zavrelena работает в Питере, я так поняла, что у нее большой опыт и переговорный ресурс именно в вопросе расселения.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
25 окт. 2013
Ида Зибелин писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Ого, как молниеносно - с января...
:du_ma_et:
На мой взгляд, Вы даете им слишком много времени, которое они употребят на построение обороны.


Пусть пробуют. Надеюсь, у них нет такого «думательного» ресурса, как NERS. :mi_ga_et:

Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Ида, вообще, наивности Вашей не увидела. ….. Вы все верно делаете.


И опять таки — спасибо NERSу. :a_g_a:

А если совсем серьезно.

ОЧЕНЬ благодарна тем, кто пишет в твою поддержку — у них набираешься и ума, и решимости. Мне подчас их не хватает.

Но также ОЧЕНЬ благодарна и тем, кто поддерживает твоих противников (соседей в данном случае).
Ибо их аргументы дают возможность взглянуть на ситуацию с противоположной точки зрения, что самому сделать в принципе невозможно (лично для меня это так).

Вы, Светлана, смогли увидеть ситуацию с обеих сторон, и донести ваше виденье.
Ценю.

Единственное, совет типа: «Продайте комнаты и купите себе нормальную квартиру.» теперь для меня звучит как «возьмите миллион и подарите соседям».

Пока не готова.

Подниму аренду, пособираю денежки, а потом сделаю соседям предложение, от которого они не смогут отказаться. Жаль, что zavrelena работает в Питере, я так поняла, что у нее большой опыт и переговорный ресурс именно в вопросе расселения.

Ида, я не ошиблась, Вы умница. С одним уже определились-продавать не готовы, значит, нужно искать арендаторов. Что бы понять мотивы, нужно принять во внимание нужды обеих сторон. zavrelena , Вам бы точно помогла, у нее большой личный опыт в этом вопросе. Принимайте помощь Алексея, которую он Вам предложил и все у Вас будет отлично. (Знаете, бывают ситуации, когда клиенту, что бы он понял, что хочет начинаешь предлагать не самые удобные и выгодные для него способы или варианты, он посидит, подумает, а потом такой радостный говорит- Я понял, что хочу) Не умею я гладить по шерсти, как-то против лучше получается) :)
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
24 дек. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
ir-ka писал(а):

Кстати, коммуналки и доли - моя любимая специализация. :mi_ga_et:


Эх, как жаль Алексей, что вы в Москве, а не в Кемерово!хоть бы знала к кому обращаться! :-(
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей