Законопроект Метлиной о долях. 303 / 2367

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
20 фев. 2022
20.02.22, 09:17
polina_advokat писал(а):
Какой третий наследник вдруг бы появился?
В моем случае третий наследник - отец, который принял наследство фактически, но к нотариусу не пошел оформляться.
20 фев. 2022
LN20,
А как такой вариант?
- выплачивать аренду за пользование чужими метрами
- оформить рассрочку платежа, составив предварительный дкп.
- сдавать всю квартиру, поделив сумму аренды соразмерно по договоренностям, самим снять дешевле
Не пробовали? Или это тоже не выгодно?
20 фев. 2022
18.02.22, 23:37
Что?Где?Когда? писал(а):
А повлиять на законотворчество профсообщество может или шансов нет, как думаете?
Шанс появится, если у кого то из принимающих близких случится подобное. Сытый голодного не разумеет. Какая то национальная беда прямь.
20 фев. 2022
20.02.22, 11:28
Юлия Баграмова писал(а):
Не знаешь как поступить, поступай по закону. Не можешь договориться по совести и чести - поступай по закону.
Я только за то, чтобы все поступали по закону.
По закону должен продавать на сторону не дешевле, чем содольщику. По факту так не происходит в большинстве случаев.
В договоре, конечно, нарисованная сумма может быть любой.

Никто не мешает содольщику выделиться по суду, если не согласен с тем, сколько ему за его долю предлагают. Раз уж на то пошло. Но в таком случае не смогут зарабатывать легкие деньги те, кто создал по факту криминальный бизнес. Как и не смогут наварится на выкупе "недооцененной квартиры" те, кто в этом заинтересован, потому об этом консультирующие специалисты предпочитают умалчивать.

Все эти ХЖС неспроста так щедро навешиваются. Кому выгодно сознаваться, что по факту происходит обыкновенное вымогательство у того, кто загнан в угол?
20 фев. 2022
LN20,
Какой Ваш вариант решения вопроса?
20 фев. 2022
Спасибо всем за внимание и участие в теме. Чесговоря, создал её не для того, чтобы в чужом ... ковыряться или провоцировать форумчан на полуношные баталии - спать всё же полезнее))

Я считаю проект Метлиной реально опасным для общества. Кмк, ко всем существующим долевым проблемам он только добавит рост "бытовухи" и разнообразных "заказных" преступлений.

Понимаю, что радикальному решению через продажу и делёж, мешает пресловутая "социальная роль" государства. Хотя мало кто пытался соизмерить существующие проблемы с потенциальными при том или ином способе решения.

Если большинство профсообщества считает так же, есть смысл направить своё мнение и аргументы в Госдуму до голосования. Очень надеюсь, что ГРМ, РГР и т.п. организации не останутся в стороне и добавят авторитета этому мнению своим бланком и подписью))

У меня не получается прикрутить голосовалку, поэтому прошу модератора поставить такие варианты для голосования:

Варианты решения проблем долевых квартир:

- продать через аукцион;
- запретить продажу долей "на сторону" (Метлина);
- оставить как есть;
- иное (предложить способ).

Спасибо.
20 фев. 2022
20.02.22, 11:32
Егет Финн писал(а):
LN20,
А как такой вариант?
- выплачивать аренду за пользование чужими метрами
- оформить рассрочку платежа, составив предварительный дкп.
- сдавать всю квартиру, поделив сумму аренды соразмерно по договоренностям, самим снять дешевле
Не пробовали? Или это тоже не выгодно?
В моем случае свекрови такие варианты не подошли.
Ей хотелось, чтобы я исчезла в любом направлении, отказавшись от всего. Нашлись люди, которые убедили, что это вполне возможно.
20 фев. 2022
20.02.22, 11:54
Что?Где?Когда? писал(а):
Я считаю проект Метлиной реально опасным для общества. Кмк, ко всем существующим долевым проблемам он только добавит рост "бытовухи" и разнообразных "заказных" преступлений.
Почему умалчиваете про предусмотренную законом (уже действующим) возможность выделяющегося содольщика по суду решить вопрос - получить стоимость доли или же плату за пользование причитающимися ему метрами?
20 фев. 2022
Что?Где?Когда?,
Просмотрел видео. Кстати, автор предлагает (2.15 мин) " или продать объект целиком и расходиться равно долям". Так что, все в порядке?
20 фев. 2022
Почему давно уж не запретили прописку в долях при покупке/дарении? Ну, м.б. только при определённых условиях. Часть желающих купить точно отпала бы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость