Нотариус или риелтор? 121 / 1294

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 фев. 2023
24.02.23, 12:39
zver писал(а):
И как всегда начался галдежь, о том что нотариусы и прочие юристы это шлак, лучше риэлтора нет никого.
Вы не понимаете основного. Каждый должен заниматься СВОИМ делом.
Если вам нужен договор ренты - это к нотариусу.
Если вам нужен договор дарения - это к юристу.
Если вам нужно сопровождение готовой сделки - это к опытному риэлтору или юристу. Или в АН, где есть и те и другие.
Если вам нужно найти квартиру для покупки - это к риэлтору.
Это все РАЗНЫЕ специалисты у которых РАЗНЫЕ задачи.
Нотариус НЕ СМОЖЕТ заказать форму 1 (для примера). Никак и ни за какие деньги, это для него просто невозможно. И обычный юрист не сможет. А риэлтор или юрист жилищник - смогут.
24.02.23, 12:39
zver писал(а):
По поводу если такие риэлторы профессиональные, то почему банки, нотариусы, росреестр и суды свои проверки проводят
Для чего вы участвуете в обсуждении вопросов, в которых не разбираетесь?
Это то, что проверяет нотариус.
По настоящему Договору нотариусом проведены необходимые проверочные мероприятия в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным приказом Минюста России от 30 августа 2017 года № 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования». Информация, полученная в результате проведенных мероприятий, доведена нотариусом до сведения Сторонам настоящего Договора и Стороны подтверждают правильность полученной информации нотариусом, а именно: о наличии права собственности на отчуждаемое недвижимое имущество и отсутствии возможных обременений (арестов) на недвижимое имущество, о отсутствии судебного акта о признании одной из сторон недееспособной или ограничено дееспособной, о признании гражданина банкротом, о лицах, причастных к экстремистской/террористической деятельности.
И всё. И именно ЭТО будет указано в договоре. И именно ЗА ЭТО нотариус будет нести ответственность. И всё. :a_g_a:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2023
24.02.23, 12:44
zver писал(а):
Где было написано, что они обратились за составлением договора ренты? Вы опять смотрите в книгу а видите фигу? Я написал (Суть договор ренты).
Тяжело общаться с человеком, который ни хрена не разбирается в предмете.
23.02.23, 15:19
zver писал(а):
В прошлом году обратились в агентство недвижимости с вопросом передачи квартиры от одного ф/л к другому (по сути договор ренты т.е. глубокая пенсионерка пожелала оставить квартиру семье, которая за ней ухаживает).
Можно было сделать ренту. Можно было ФИКТИВНЫЙ ДКП. Или дарение. ФСЁ. Если не сделали ренту - остается дарение. Какие еще способы "передачи квартиры" практикуются в Архангельске?
24.02.23, 12:44
zver писал(а):
Я видел чек от АН. А вы его видели?
А я видел северное сияние. И? Если в чеке было написано "немалая мзда" - готов публично принести извинения. А вот если ЦИФРА - тогда разговор ни о чем. Покажите чек, расскажите ЗА ЧТО были уплачены деньги.
24.02.23, 12:44
zver писал(а):
В общем как во многих темах куда вы суетесь, вы полный ноль. Такие дела.
В отличии от архангельских зверей я ПОНИМАЮ о чем идет речь. Они - нет, вот беда какая.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2023
24.02.23, 11:53
Юлия Битузе писал(а):
Это вы к тому, что очень многие московские риэлторы похожи по типу поведения на экстрасенсов или на собак?
Если бы. Собаки симпотяжки, а тут придешь на просмотр, а там такие рожи.
В рекламном ролике собака повышает просмотры на 50% (точно не помню), а риелтора в рекламе вообще нет.
24 фев. 2023
24.02.23, 11:43
Юлия Битузе писал(а):
Поэтому юрист должен работать всегда в паре с агентом
Я рассматриваю случай, когда ограничиваются только юридическими услугами. В вашем примере юрист-риэлтор ситуация совершенно другая - получается что-то типа кумулятивного эффекта, если повезет с этой парой - «риэлтор-юрист».
24 фев. 2023
24.02.23, 12:30
zver писал(а):
23.02.23, 20:27
Александр Тестянов писал(а):
23.02.23, 17:11
zver писал(а):


В аварийном доме?
А что в аварийном доме не может быть приватизированной квартиры?))
Может. Потому что она купленная. Или унаследованная. Или полученная в дар.
Если она была в собственности то налога на не будет.срок владения отсчитывается по квартире в аварийном доме, а не по той которую выдали вместо неё.
24 фев. 2023
24.02.23, 13:10
funfunych писал(а):
Я рассматриваю случай, когда ограничиваются только юридическими услугами.
Любой профессиональный юрист-жилищник отличается от риэлтора только тем, что он НЕ ездит на показы и просмотры квартир и НЕ оказывает услуги по их поиску или продаже. ВСЕ.
Всё остальное он знает, может и умеет.
Любой другой юрист знает и умеет не все.
В теории. На практике же возможно все, что угодно.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2023
24.02.23, 13:32
Олег Назаров писал(а):
Любой профессиональный юрист-жилищник отличается от риэлтора только тем, что он НЕ ездит на показы и просмотры квартир и НЕ оказывает услуги по их поиску или продаже. ВСЕ.
Сбор информации путем личного осмотра объекта, общения с собственником и окружающими его лицами - это очень важный момент, зачастую не менее важный, чем набор документов. В общем у каждого свои задачи. Хотя, конечно, я не исключаю совмещения квалифицированного юриста и риэлтора в одном лице.
24 фев. 2023
24.02.23, 13:46
funfunych писал(а):
В общем у каждого свои задачи.
О чем и речь.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2023
24.02.23, 12:59
Олег Назаров писал(а):
24.02.23, 12:44
zver писал(а):
Где было написано, что они обратились за составлением договора ренты? Вы опять смотрите в книгу а видите фигу? Я написал (Суть договор ренты).
Тяжело общаться с человеком, который ни хрена не разбирается в предмете.
Вы лезете в любой вопрос со своими ссылками, и с ними же и обси....ь. У вас 2 проблемы: вы суете нос в темы в которых ничерта не понимаете и суете информацию (ссылки) которые не потрудились проверить. Это было уже много раз. И в темах про ковид и даже в темах про аварийное жилье Архангельска. Вы специалист во всем и везде. Генерал диванных войск. И везде, повторяю, везде, ваши ссылки это недостоверный мусор.
Более того, вы нашли в теме, что люди обратились в агентства недвижимости с составлением договора ренты. Пенсионеры. Летом прошлого года. Сделка зарегистрирована. И сейчас рассуждаете какой вы умный, что они летом прошлого года должны были обратиться к нотариусу.
24.02.23, 12:59
Олег Назаров писал(а):
Можно было сделать ренту. Можно было ФИКТИВНЫЙ ДКП. Или дарение. ФСЁ. Если не сделали ренту - остается дарение. Какие еще способы "передачи квартиры" практикуются в Архангельске?
ДКП не подвел получателя под 260 тысяч налога. Хотя чего вам объяснять, все без толку.
24.02.23, 12:59
Олег Назаров писал(а):
24.02.23, 12:44
zver писал(а):
Я видел чек от АН. А вы его видели?
А я видел северное сияние. И? Если в чеке было написано "немалая мзда" - готов публично принести извинения. А вот если ЦИФРА - тогда разговор ни о чем. Покажите чек, расскажите ЗА ЧТО были уплачены деньги.
Да вы вообще много чего видите, чего нет в ситуации. Я лечить вам не нанимался. Для этого другие специалисты есть.
24 фев. 2023
24.02.23, 13:12
Александр Тестянов писал(а):
24.02.23, 12:30
zver писал(а):
23.02.23, 20:27
Александр Тестянов писал(а):

А что в аварийном доме не может быть приватизированной квартиры?))
Может. Потому что она купленная. Или унаследованная. Или полученная в дар.
Если она была в собственности то налога на не будет.срок владения отсчитывается по квартире в аварийном доме, а не по той которую выдали вместо неё.
Никому этого больше не говорите. Ради сохранения остатков репутации профессионала.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость