Документы от собственника доли!!! 26 / 2350

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
12 сен. 2009
Подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить собственник доли (ни кто не прописан...только в собственности) при продаже? Спасибо!
12 сен. 2009
Ольга!
Вы ситуацию можете коротко описать?!
Вы кто - владелец этой доли (размер и доли чего),
или потенциальный приобретатель?!
Мы ж здесь на шаманы, а такие же обычные люди :)
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
12 сен. 2009
Да,да....простите!!! Такая ситуация!!!
Я владею 59/100 доли в 2-х комнатной квартире и второй собственник (нас всего 2) владеет 41/100 доли. Второй собственник предложил мне его часть купить (завтра встречаемся и обговаривае цену). Как я думаю, что продавец не захочет помощи третьего лица (юр. сопровождения). Вот поэтому хотелось бы подстраховать себя и проконтролировать правельный и нужный сюор документов!!! Спасибо!
12 сен. 2009
сделку будете оформлять в нотариальной форме или ППФ?
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
12 сен. 2009
Vic писал(а):
сделку будете оформлять в нотариальной форме или ППФ?

Как в нотариальной форме я понимаю...у натариуса, а вот ППФ= это как? Вы простите за неграмотность!
12 сен. 2009
Ольга Шапошник писал(а):
... а вот ППФ= это как? Вы простите за неграмотность!

извените :)
ППФ - простая письменная форма - то есть без нотариального удостоверения, которое на сегодняшний день не является обязательным требованием, что позволяет приобретателям сэкономить некоторую часть денег. Кстати которую ( если у Вас, как у ПОКУПАТЕЛЯ, в этом есть необходимость, конечно) лучше потратить на проверку "юр.чистоты" объекта и организационые аспекты сделки, касающиеся составления условий приобретения недвижимости в предварительном договоре, договоре купли-продажи, и по условиям передачи объекта/денег или денег/объекта :D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
12 сен. 2009
Vic писал(а):
Ольга Шапошник писал(а):
."юр.чистоты" объекта

Я в АН узнавала сколько это будет стоить....юр. сопровождение...30-50 тр. для меня это много... а можно как нибудь самой это проверить?
А оформлять через нотариуса...
12 сен. 2009
можно - но сложно.
А во сколько обойдуться услуги нотариуса, с учетом того, что в договоре будет указана полная сумма сделки - вы ведь не собираетесь в договоре указать сумму меньше, чем продавец получит на руки :shock: .
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
12 сен. 2009
Vic писал(а):
можно - но сложно.
А во сколько обойдуться услуги нотариуса, с учетом того, что в договоре будет указана полная сумма сделки - вы ведь не собираетесь в договоре указать сумму меньше, чем продавец получит на руки :shock: .

В договоре будет указана полная сумма сделки 900000 тр....и получение через ячейку в банке
12 сен. 2009
Я не знаю во сколько нотариус обойдется, но думаю 12-15 придется приготовить на всякий случай.
у вас как у совладельца есть преимущественое право покупки - поэтому без вашего согласия свою долю совладелец ек продаст. Но где гарантия того, что после того как вы передадите ему аванс, он не поднимет цену, зная что Вы самый заинтересованный покупатель. И причем я бы проверил его доли ,странные доли - как они образовались, не были ли ущемлены права третьих лиц при их передач вашему продавцу и т.д. Вопросов может быть много, а может и нет. Но не видя документов, и не общаясь с продавцом, сложно говорить о чем либо - это будет простой треп.
Стандартный перечень документов для регистрации договора купли-продажи доли квартиры - вы можете без труда найти через поиск.
А вот предварительный договор, его сроки и условия исполнения - это другая песня - здесь нужна юридическая услуга.
Вы можете договориться с Риэлторами или Юристами, которые могут выполнить часть работы за вас, а именно юридическую, а хождение по инстанциям за справками и подача документов на регистрацию в УФРС - выполните самостоятельно.
В любом случае, перед тем как начинать какие-то движения в отношение сделки, снимите копии с правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на приобретаемую долю, копию паспорта продавца(ов), св. о рождение. если в числесобственников есть н/с дети и сходите на ПЛАТНУЮ консультацию к независимому эксперту.
Поверьте - консультация Вам на многое может открыть глаза, и уж тем более коль Вы здесь задали такой вопрос.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость