продажа без цены ? 72 / 3248

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 июн. 2011
Уважаемые знатоки от недвижимости

Сразу признаюсь, что я пока из самсебериэлторов. Но поскольку здесь, на форуме, кто-то недавно только приветствовал потуги мне подобных, то прошу отнестись с пониманием.

Ситуация: пытаюсь продать комнату в многокомнатной квартире. Дом – бывшее общежитие квартирного типа, где примерно половина квартир как у меня, а другая половина – отдельные однушки. Дом расположен в посёлке поблизости от города Одинцово, подъезд один. Так вот, по моему объявлению в Винере, где указана максимальная желаемая цена, звонило человек пять, в основном, сразу после выхода объявления, просмотров не было. Думаю, людей отпугивало в первую очередь общее количество комнат в квартире. Ну раз так, дай, думаю, наклею объявление у входной двери, для тех, кто знает этот дом. Так вот, по этому объявлению за неделю позвонило пять человек, один с женой зашёл посмотреть. Загвоздка в том, что в объявлении не указана цена, и у каждого позвонившего я мягко и ненавязчиво спрашиваю о его видении цены.

Как считаете: тактика ошибочная или правильная ?
16 июн. 2011
Думаю, точного ответа никто Вам по этому поводу не даст.
Скажу свои соображения.
Если это серьёзные покупатели, заинтересованные в Вашей комнате (а не позвонили из любопытства, увидев Ваше объявление), они, скорее всего, интересовались ценами в Вашем районе и примерно представляют, о какой сумме будет идти речь. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать, что они заплатят Вам больше той суммы, которую вы указали в интернете. Не вижу причин, почему бы Вам честно не озвучить ту сумму, на которую Вы рассчитывали, а потом поговорить уже о торге.
А спрашивать у покупателей, как они представляют себе цену - по-моему, Вы ставите их в неловкое положение. Естественно же, что они хотят купить Вашу комнату как можно дешевле. Они, возможно, или решат, что у Вас нет серьёзных намерений продать, или будут предлагать гораздо меньше, чем Вы хотите. Зачем Вам это?

К тому же, Вы решили поработать на себя как риэлтор, а требуете от покупателей оценки Вашего жилья.
Как говорится, назвался груздем... ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 июн. 2011
прикольно, подходишь на рынке к продавцу, а он тебя спрашивает почем его помидоры. :lol: :lol: :lol:
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 июн. 2011
Viktorenko писал(а):
...............Загвоздка в том, что в объявлении не указана цена, и у каждого позвонившего я мягко и ненавязчиво спрашиваю о его видении цены.

Как считаете: тактика ошибочная или правильная ?

че творят-то ... залюбуешься...
представляю, что эти интересанты думают....
дырку в виске наверное протирают когда рассказывают о продавце....
PS по теме-
Тактика правильная....
Если заниматься этим достаточно долго, то можно
получить реальную картину субъективного видения цены вашей недвижимости.
Пишите как продвигается.
Удачи.
16 июн. 2011
Червяков Игорь писал(а):
прикольно, подходишь на рынке к продавцу, а он тебя спрашивает почем его помидоры. :lol: :lol: :lol:

Ещё прикольнее, как он будет обижаться на тех, кто "ничего в помидорах не понимает". ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 июн. 2011
zavrelena писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
прикольно, подходишь на рынке к продавцу, а он тебя спрашивает почем его помидоры. :lol: :lol: :lol:

Ещё прикольнее, как он будет обижаться на тех, кто "ничего в помидорах не понимает". ;)

мне никогда не нравилось, спрашиваю: "Сколько?", на вопрос отвечают вопросом : "А вот вы бы сколько дали?"
16 июн. 2011
Viktorenko, а у Вас продажа комнаты будет оформляться по договору купли-продажи или по договору дарения?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 июн. 2011
Никогда не звоню по объявлениям без цены.
Людей, которые дают такие объявы, тоже не понимаю.
Мне кажется им одиноко, поговорить не с кем. А может нравится, что им много звонят, радуются, что объект пользуется спросом.
А вообще это, или цена завышена, как правило. Или активный поиск клиентов.
16 июн. 2011
Zelenie Vodorosli писал(а):
Никогда не звоню по объявлениям без цены.

Ну и зря. Я вот щас позвоню, угадаю скока стоит, и выиграю приз! :lol:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
17 июн. 2011
zavrelena писал(а):
Думаю, точного ответа никто Вам по этому поводу не даст.
Как говорится, назвался груздем... ;)


на сумму, больше указанной в интернете, и не рассчитываю - наоборот, не хочу оттолкнуть ценой возможных покупателей. Из шести человек двое человек называли цену, при этом первая цена была близка к той, что указана в Винере (минус 12%), а вторая гораздо ниже (минус 40%) - вот и кому верить ? :lol:

Было бы проще, если бы в этом доме продавались комнаты или хотя бы аналоги в других домах, но, в основном, выставлены комнаты в 2-х и 3-х комнатных квартирах, а если комнат больше, так местоположение домов и их этажность ну очень отличаются.

А вообще, думаю, что большинство позвонивших по объявлению на подъезде (в отличие от Винера) - "туристы", живут в этом доме и сами хотели бы продать своё, вот и интересуются, почём у меня, чтобы примерно понять уровень цен. А иначе чем объяснить, что просмотр был только один, а остальные даже состоянием не интересовались ? Да, оговорюсь, что в объявлении оно описано, но ведь все знают, что "хорошее состояние" в объявлении (не в моём :D ) обычно означает ниже среднего в действительности.

Спрашивать у покупателей, как они представляют себе цену - значит, ставить их в неловкое положение ? Может, Вы и правы, но неужели так трудно ответить, например: "У меня есть только 800 т.р., могу купить. Если надумате, позвоните мне".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей