Отказ от доли. Прошу совета 41 / 2618

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
29 июл. 2011
У клиентки доля в квартире, она хочет ее продать. Кому - ей без разницы. Но возникла проблема с другими собственниками, ее родственниками. Они не хотят давать согласия на продажу (отказ), но и сами не хотят выкупать.

Как можно решить эту ситуацию?
29 июл. 2011
1. надлежащим образом уведомить (заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой), через месяц продать
2. подарить хорошему человеку
29 июл. 2011
Нович0к писал(а):
Они не хотят давать согласия на продажу (отказ), но и сами не хотят выкупать. Как можно решить эту ситуацию?

С начала следует разобраться в причинах отказа родственников.
Скорее всего, они там живут, а клиентка - нет. Т.е. их все устраивает.
Нужно донести до них, что продажа неизбежна, но в случае их надлежащим образом оформленного отказа от преимущественного права покупки, им будет предоставлена возможность выбрать себе соседей.
Если же они не пойдут на встречу, то соседи заселятся на месяц позже, но выбирать их будет уже Ваша клиентка.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 июл. 2011
Проблемы возникнут с поиском покупателя - продать долю очень не просто. Повысить ликвидность возможно решением суда об определение порядка пользования общим имуществом ( если есть спор) Уведомлять необходимо под конкретные условия будущей сделки, а согласия ждать ненадо - месяц на всё про всё при наличие надлежащего уведомления.
30 июл. 2011
идеально, когда доля пропорциональна количеству комнат
1/2 в двухкомнатной квартире, 1/3 в трехкомнатной,....1/6 в шестикомнатной.Или чуть больше.Все пропорции в меньшую сторону, рынком не востребованы.Вовсе
я плохо себе представляю кому нужна 1/6 доли в однокомнатной квартире.Но граждане почему-то свято веруют в ее стоимость согласно 1/6 доли цены всей квартиры.Почему- для меня загадка.
30 июл. 2011
Понятно, что риэлтору хочется, чтобы клиентка продала долю не сособственникам, а постороннему лицу. Но, как уже было замечено,
Николай Тюленев писал(а):
С начала следует разобраться в причинах отказа родственников.

Вполне возможно, имеет место родственный конфликт, что бывает нередко. Откуда известно, что родственники не хотят или не могут выкупить долю? Со слов клиентки? Может, они хотят, но не могут в данный момент? Или не могут, но хотят разменять квартиру, чтобы не остаться в коммуналке? А может, могут, но не хотят по причинам, по которым и сторонний покупатель не захочет связываться?
Лично я без личного общения с сособственниками не стала бы делать преждевременные выводы, ориентируясь только на слова клиентки. Как мне кажется, заниматься продажей доли постороннему лицу можно только обсудив все возможные способы решения проблемы с родственниками. Иначе впоследствии можно нажить массу головных болей.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
30 июл. 2011
Николай Тюленев писал(а):
С начала следует разобраться в причинах отказа родственников.
Скорее всего, они там живут, а клиентка - нет. Т.е. их все устраивает.


клиентка там живет. но собирается съехать. их устроит, если она съедет оттуда хоть в дикий лес, но им свою долю подарит.

Николай Тюленев писал(а):
Нужно донести до них, что продажа неизбежна, но в случае их надлежащим образом оформленного отказа от преимущественного права покупки, им будет предоставлена возможность выбрать себе соседей.
Если же они не пойдут на встречу, то соседи заселятся на месяц позже, но выбирать их будет уже Ваша клиентка.


они вообще отказываются идти на контакт. ответ один - купить не можем, согласия продавать не дадим

zavrelena писал(а):
Понятно, что риэлтору хочется, чтобы клиентка продала долю не сособственникам, а постороннему лицу.


исходя из чего вам это стало понятно? из собственного опыта? мне заплатят в любом случае, так что не стОит всех по себе мерять.

zavrelena писал(а):
Откуда известно, что родственники не хотят или не могут выкупить долю? Со слов клиентки? Может, они хотят, но не могут в данный момент? Или не могут, но хотят разменять квартиру, чтобы не остаться в коммуналке? А может, могут, но не хотят по причинам, по которым и сторонний покупатель не захочет связываться?


откуда столь много фантазий? я этих людей лично знаю, и все что вы тут нафантазировали, уж извините за эпитеты, скорее всего вы пишете по своему опыту.

zavrelena писал(а):
Как мне кажется, заниматься продажей доли постороннему лицу можно только обсудив все возможные способы решения проблемы с родственниками


а исходя из чего вы решили, что обсуждения не было? или вы просто, судя по ответам, сами всегда за других решаете, что было, а чего не было?
Последний раз редактировалось Нович0к 30.07.11, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
30 июл. 2011
zavrelena писал(а):
Иначе впоследствии можно нажить массу головных болей.


вот для этого тема и была открыта - чтобы более опытные помогли советом, как решить эту проблему. от вас я пока что ни одного совета по теме не увидела, только какие-то намеки и подозрения
30 июл. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
1. надлежащим образом уведомить (заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой), через месяц продать


если они порвут это письмо, будет достаточно уведомления (или как там) о том, что отправлено такое-то письмо? или нужно еще что-то будет сделать по истечении срока? в Рег.Палату что нести в итоге вместо уведомления? или его само?
30 июл. 2011
да, совсем забыла указать. квартира 4-х комнатная, доля 1/4, не выделеннная. у клиентки есть 2-е несовершеннолетних детей.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей