Способы уведомления сособственника 171 / 11934

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 дек. 2011
Добрый день!
Поскольку основные проблемы с продажей долей сводятся к уведомлению сособственников о продаже, предлагаю в данной теме обсуждать все вопросы, связанные с разными способами уведомления сособственников, с содержанием уведомления, делиться опытом по поводу требований ФРС и судебной практикой по этому вопросу.

В данный момент меня интересует следующий вопрос. Я составила текст уведомления, на котором сособственник собственноручно подписал, что с текстом ознакомлен, от покупки доли отказывается, паспортные данные, дата, подпись. К нотариусу сособственник идти не желает. Вызвать нотариуса на дом тоже не получится: сособственник в квартире не проживает.
Нотариус сказала, что с таким уведомлением она не будет заверять ДКП, нужно направить уведомление по почте. Хотя в ст. 250 ГК не сказано, что уведомление должно направляться непременно по почте.
Полагаю, что нотариус не права, и по прошествии 30 дней я имею право продать долю любому покупателю на условиях, сформулированных в уведомлении.
Кто-нибудь использовал подобный способ уведомления и регистрирует ли ФРС сделки с такими уведомлениями сособственников?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 дек. 2011
Что бы ускорить процесс, так как почта не всегда работает быстро, отсылали телеграммой.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
28 дек. 2011
А чем отличается уведомление или отказ, составленные в простой письменной форме, от уведомления (отказа), удостоверенных нотариусом. Только удостоверительной надписью, удостоверяющей личность подписавшего. И если требования ФРС говорят об удостоверении личности подписавшего, значит надо удостоверять.

Хотя с другой стороны можно не удостоверять свои подписи даже в договоре кули-продажи (ППФ), но при регистрации самого ДКП требуется либо личное присутствие стороны договора, либо нотариально заверенная доверенность, а это уже удостверение личности продавца (покупателя). Поэтому здесь спорить с ФРС будет тяжело. Проще пргласить нотариуса на дом к продавцу, пусть даже не на продаваемую недвижимость, а туда где он проживает.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
28 дек. 2011
Подождите, нотариус удостоверяет одно из двух:

1. отсутствие ответа в течение месяца на запрос (предложение о продаже).
2. личность человека, дающего отказ от покупки.

У Вас, zavrelena, смешанный документ, на уведомлении о сделке есть приписка лица об отказе от приемущественного права покупки. Если я правильно Вас поняла. А это винегрет.

И здесь я бы задумалась не о том, как убеждать нотариуса или ФРС в законности Ваших действий. А как придется убеждать Покупателя в том, что его сделка по этому поводу оспарима не будет.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
28 дек. 2011
ATLANTIK писал(а):
У Вас, zavrelena, смешанный документ, на уведомлении о сделке есть приписка лица об отказе от приемущественного права покупки. Если я правильно Вас поняла. А это винегрет.

И здесь я бы задумалась не о том, как убеждать нотариуса или ФРС в законности Ваших действий. А как придется убеждать Покупателя в том, что его сделка по этому поводу оспарима не будет.

Отказом этот документ считать, безусловно, нельзя, потому что подпись нотариусом не заверена, и я это понимаю. Вопрос только в том, можно ли считать, что сособственник уведомлен надлежащим образом.
Я не собираюсь убеждать покупателя, что сделка не будет оспорима. Пусть сам оценивает свои риски, для этого я предоставляю ему дисконт относительно рыночной цены. ФРС мне бы тоже не хотелось ни в чём убеждать, мне бы хотелось заранее выяснить, не приостановят ли с этим уведомлением регистрацию.
В уведомлении указана цена 900 тысяч, в ДКП будет указана цена 980 тысяч (реальная стоимость, которую будет платить покупатель). Кроме того, в уведомлении указан адрес и фамилия нотариуса, к которому предлагается явиться сособственнику в течение 30 дней и заявить о своём желании приобрести долю за 900 тысяч, если он намерен её приобрести. ДКП мы собираемся подписывать не ранее, чем пройдёт 40 дней с момента уведомления (на тот случай, если сособственнику вздумается в последний момент направить нотариусу своё заявление о желании купить долю по почте).
Для того, чтобы оспорить сделку, сособственнику придётся в суде заявить, что подпись на уведомлении не его, что её кто-то подделал. А если будет доказано, что он врёт, он суд проиграет, госпошлину потеряет, да ещё и судебные расходы другой стороне компенсировать будет. Чтобы почерковедческая экспертиза в случае чего не ошиблась, я и попросила его на уведомлении написать фразу подлиннее.
По логике, надо быть идиотом, чтобы оспаривать сделку, если ты собственноручно подписался, что от покупки отказываешься. Но кто его знает - идиотов на свете много. Суд проиграет, но нервы может потрепать.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 дек. 2011
ATLANTIK писал(а):
А чем отличается уведомление или отказ, составленные в простой письменной форме, от уведомления (отказа), удостоверенных нотариусом.
Полагаю, что отказ должен быть заверен нотариусом, уведомление - не обязательно. Так что я бы не стала приравнивать уведомление к отказу.
Проще пргласить нотариуса на дом к продавцу, пусть даже не на продаваемую недвижимость, а туда где он проживает.
Если бы это было проще, я бы так и сделала. Это не тот случай. Не собирается он пускать к себе домой никаких нотариусов. И на почту получать уведомление тоже не пойдёт. Он раз в пятилетку по месту прописки появляется, а адреса реального проживания я и не знаю, только по телефону общаемся (сотовому, а не стационарному).
Последний раз редактировалось zavrelena 28.12.11, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 дек. 2011
zavrelena писал(а):
ATLANTIK писал(а):
А чем отличается уведомление или отказ, составленные в простой письменной форме, от уведомления (отказа), удостоверенных нотариусом.
Полагаю, что отказ должен быть заверен нотариусом, уведомление - не обязательно.

Проще пргласить нотариуса на дом к продавцу, пусть даже не на продаваемую недвижимость, а туда где он проживает.
Если бы это было проще, я бы так и сделала. Это не тот случай. Не собирается он пускать к себе домой никаких нотариусов.

А сотрудника почты то же не хочет впускать.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
28 дек. 2011
Александр мск писал(а):
А сотрудника почты то же не хочет впускать.
Так не живёт он по месту прописки. Нотариус сказала, что лучше направить уведомление по месту прописки, и пусть вернётся неполученным. Я направила. Но во-первых, это ещё 30 дней, во-вторых, что более важно, сделка с неполученным уведомлением может быть оспорена практически на 100%. В чём тогда смысл дублирования уведомления?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 дек. 2011
zavrelena писал(а):
Александр мск писал(а):
А сотрудника почты то же не хочет впускать.
Так не живёт он по месту прописки. Нотариус сказала, что лучше направить уведомление по месту прописки, и пусть вернётся неполученным. Я направила. Но во-первых, это ещё 30 дней, во-вторых, что более важно, сделка с неполученным уведомлением может быть оспорена практически на 100%. В чём тогда смысл дублирования уведомления?

А мне казалось, что алрес не играет роли, главное что бы уведомление дошло до нужного человека. Может и не прав не сталкивался. У меня всегда сами к нотариусу приходят, повезло адекват попадается.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
28 дек. 2011
zavrelena писала...

мне бы хотелось заранее выяснить, не приостановят ли с этим уведомлением регистрацию.

Приостановят? Я думаю документы не примут на регистрацию. Хотя если с довнесением, то примут. А вот зарегистрируют ли, думаю получите отказ. Можно ведь позвонить регистратору и узнать. Могла позвонить своему, но Вы другом в регионе.
zavrelena писала ...
По логике, надо быть идиотом, чтобы оспаривать сделку, если ты собственноручно подписался, что от покупки отказываешься. Но кто его знает - идиотов на свете много. Суд проиграет, но нервы может потрепать.

А если саму регистрацию признают в суде недействительной из-за Ваших бумажек? Риски не малые. Это какой же такой дисконт Вы обещаете Покупателю, что он у Вас такой спокойный.

И еще, Ваш сосед (содолевик) на почту не ходит, но пачтольону, что дверь не откроет? Вряд ли, почтальоны и в давние времена телеграммы по домам носили.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя