Как продать комнату если соседи всячески этому препятствуют? 44 / 7425

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
13 окт. 2012
Обратился дальний родственник с просьбой обменять имеющуюся комнату на аналогичную в другом районе. Квартира двушка, он является хозяином отдельной комнаты, там и прописан (он один) комната досталась при разъезде 2004г. (купля-продажа). Во второй комнате семья армян (три человека, ребенок совершеннолетний) – собственники своей комнаты.
Клиент – старичок божий одуванчик, в квартире не проживает, т.к. соседи его постоянно терроризируют, создают некомфортные условия и психологически воздействуют. Они же в свою очередь добиваются того, что б выкупить наконец таки его комнату за бесценок и начать ей законно пользоваться) но за те деньги которые предлагают обмен будет совсем не равноценный.
Поехала с миром, а столкнулась с неадекватом. Понимаю, что продажа в случае отказа может сильно затянуться, но разговора не получилось, собственница кричала, что поменяет замки, будет препятствовать показам, милицию будет вызывать, вообщем, всё в лучших традициях) из всего услышанного бреда поняла одно, что о выкупе мечтают, но хотят конкретного дисконта по причине отсутствия денег (или прибедняются). Старичок их боится страшно и поэтому туда не ездит и с ними не контачит.
Шаг первый – нотариус. Неделю назад составили письмо, отправили по почте теперь ждём) вопрос: их три человека, нужно отправлять письмо на имя каждого или тому, на чью фамилию квитанция приходит? Могут ли они уклоняться от получения письма и затягивать с ответом? (изучила форум, случаи такие не редки, они как бы ни чем не рискуют: ситуацию держат под контролем, в квартиру никого не пускают, при показе включают полную невминяйку
Что если они не найдут денег, откажутся, как найти покупателя на такую комнату с агрессивно настроенными собственниками? Может стоит поздавать её многочисленной таджикской семье? Или найти каких-нибудь работяг, заселить их бесплатно, а взамен попросить быдлить и тагилить ежедневно для ускорения событий? (как обезопасить такую сдачу от прихода милиции и какой порядок действий должен быть если они поменяют замок без ведома моего клиента или не будут пускать новоиспеченных квартирантов?) договор безвозмездного пользования может быть? Как вообще урезонить этих борзых товарищей по закону и доходчиво?

Буду благодарна за любые советы, так как опыта в продаже коммуналок нет, а человеку помочь хочется, готова рассмотреть сотрудничество с риэлтором который занимается комнатами/долями и т.п. геморройной мелочевкой, возможно это кому-то будет интересно.
13 окт. 2012
ТС а вы кто?
Если нет опыта, можно таких дров наломать...
Отдайте клиента профи...тут не все так просто как кажется.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Зря Вы пошли на разговор в коммуналку, не имея опыта продаж комнат. Особое искусство. 1/3 дела испортили. Очень много тем про коммуналки и отчуждение комнат при безумных соседях, ищите и читайте,море материала. Еще лучше-пойдите к своему юристу; на половину Ваших вопросов сразу получите ответы.
Страна чудес.Скупой платит трижды и не знаешь-не берись.
13 окт. 2012
MariannaPro писал(а):
Зря Вы пошли на разговор в коммуналку, не имея опыта продаж комнат. Особое искусство. 1/3 дела испортили. Очень много тем про коммуналки и отчуждение комнат при безумных соседях, ищите и читайте,море материала. Еще лучше-пойдите к своему юристу; на половину Ваших вопросов сразу получите ответы.
Страна чудес.Скупой платит трижды и не знаешь-не берись.

Теперь профи,если он будет придется сложнее выходить на контакт с соседями....
Согласен с Марианной....ТС судя по посту, не знает элементарных вещей связанных с продажей комнат...и форум тут я думаю не поможет....практика нужна...и хороший наставник.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Александр мск писал(а):
MariannaPro писал(а):
Зря Вы пошли на разговор в коммуналку, не имея опыта продаж комнат. Особое искусство. 1/3 дела испортили. Очень много тем про коммуналки и отчуждение комнат при безумных соседях, ищите и читайте,море материала. Еще лучше-пойдите к своему юристу; на половину Ваших вопросов сразу получите ответы.
Страна чудес.Скупой платит трижды и не знаешь-не берись.

Теперь профи,если он будет придется сложнее выходить на контакт с соседями....
Согласен с Марианной....ТС судя по посту, не знает элементарных вещей связанных с продажей комнат...и форум тут я думаю не поможет....практика нужна...и хороший наставник.


каких дров я наломала? пока ситуация на стопе, клиентов не вожу, рекламирую неактивно) как сделать в обход представление имею, только вот зачем эти телодвижения, если в цене придётся сильно двигаться? проще переступить через обиду и продать «безумным соседям» по минимальной цене)
форум называется: риэлтерская консультация, ответы "нет опыта не суйся" и обратитесь в АН в данном контексте не понятны, т.к. противоречат названию ветки, если вы таким образом на себя намекаете, то расценки услуг в личку :) при всём уважении)

мне отнюдь не кажется простой сложившаяся ситуация, именно поэтому я решила здесь написать, чтоб услышать разные мнения и соизмерить свои возможности)
13 окт. 2012
Уважаемая ТС....первая ошибка
Если с доками все нормально, зачем кому то что то сбрасывать, комната уйдет по рынку.
вторая ошибка...
С хамом нужно разговаривать по хамски....а вы к ним с миром,правило лучшая защита это наподение не кто не отменял....вот они на вас и наезжают (я про соседей).
Способов утихомирить соседей много....читайте форум и выбирайте, тот способ, который на них подействует.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Александр мск писал(а):
Уважаемая ТС....первая ошибка
Если с доками все нормально, зачем кому то что то сбрасывать, комната уйдет по рынку.
вторая ошибка...
С хамом нужно разговаривать по хамски....а вы к ним с миром,правило лучшая защита это наподение не кто не отменял....вот они на вас и наезжают (я про соседей).
Способов утихомирить соседей много....читайте форум и выбирайте, тот способ, который на них подействует.


Александр, с доками всё в порядке, форум вчера полночи читала, и сегодня продолжаю изучение, для меня самый главный момент скорее в непонимании кому нужна комната с такими соседями? дело в том, что я занимаюсь арендой и знаю на сколько важен человеческий фактор в этом вопросе, многие встречи даже не организую по причине того, что уже вижу, что люди не сойдутся) и второй момент: зачем покупать комнату по рыночной стоимости с проблемными соседями, если можно за ту же цены выбрать аналогичный вариант без проблем? по вашей практике каков контингент потенциальных покупателей?

для справки: на данный момент в этом доме продается 5 комнат.
две в трёшке за 5,5мио обе
следующая по цене моя 2,7
3, 3,2, 3,3
13 окт. 2012
-=Mila=- писал(а):
Александр мск писал(а):
Уважаемая ТС....первая ошибка
Если с доками все нормально, зачем кому то что то сбрасывать, комната уйдет по рынку.
вторая ошибка...
С хамом нужно разговаривать по хамски....а вы к ним с миром,правило лучшая защита это наподение не кто не отменял....вот они на вас и наезжают (я про соседей).
Способов утихомирить соседей много....читайте форум и выбирайте, тот способ, который на них подействует.


Александр, с доками всё в порядке, форум вчера полночи читала, и сегодня продолжаю изучение, для меня самый главный момент скорее в непонимании кому нужна комната с такими соседями? дело в том, что я занимаюсь арендой и знаю на сколько важен человеческий фактор в этом вопросе, многие встречи даже не организую по причине того, что уже вижу, что люди не сойдутся) и второй момент: зачем покупать комнату по рыночной стоимости с проблемными соседями, если можно за ту же цены выбрать аналогичный вариант без проблем? по вашей практике каков контингент потенциальных покупателей?

для справки: на данный момент в этом доме продается 5 комнат.
две в трёшке за 5,5мио обе
следующая по цене моя 2,7
3, 3,2, 3,3

Да продать, таким же борзым и пусть друг с другом спорят,военные,азиаты,полиция....кто угодно....это они со стариком храбрые...а вот когда дисконт по цене,люди думают в чем подвох.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
-=Mila=- писал(а):

каких дров я наломала? пока ситуация на стопе, клиентов не вожу, рекламирую неактивно) как сделать в обход представление имею, только вот зачем эти телодвижения, если в цене придётся сильно двигаться? проще переступить через обиду и продать «безумным соседям» по минимальной цене)
форум называется: риэлтерская консультация, ответы "нет опыта не суйся" и обратитесь в АН в данном контексте не понятны, т.к. противоречат названию ветки, если вы таким образом на себя намекаете, то расценки услуг в личку :) при всём уважении)

Мне отнюдь не кажется простой сложившаяся ситуация, именно поэтому я решила здесь написать, чтоб услышать разные мнения и соизмерить свои возможности)


Зачем сразу огрызаться.Так защищаетесь? Тут нет соседей из этой коммуналки. Совсем на другую тему первый разговор стоило вести. Неправильный заход сделали - и сразу получили тоже самое, что и дедушка. Думаете, они не знают, что дедушка их боится и поэтому там не живет. Знают, поэтому решили не менять свою тактику и с Вами. Устроили оры и угрозы,невменяемость -поняли, что и с Вами достигли неплохого результата, т.к. вы ушли; не сказав главного. Того, что их насторожило бы и дало бы толчок подумать над сказанным Вами и двигаться в следующих беседах в нужном уже Вам( а не им) направлении. С другим настроем туда надо было заходить. Вот тут и есть Ваши первые неверные дрова.
Консультировать бесплатно хочется только после достойного обращения и достойных ответов. Гнев на милость смените, может кто и подскажет хорошего. Только этого совсем недостаточно, чтобы грамотно продать комнату. И как бы грубо не звучало-Вы риэлтор, не беритесь, если не знаете продажу комнат и нет поддержки в виде юриста/агентства. Вы не экономите деньги дедушки в виде меньшей комиссии, а еще больше его разоряете своей безграмотностью в этом вопросе. Зачем продавать за две копейки соседям. Как Вам быстро пришла эта мысль, сразу после первого посещения соседей. Красиво они Вам дали понюхать коммунального вертепа.Нужно продать объект за достойную рыночную цену и соседей сочно в чувство приводить.
Когда сами собственники обращаются за советом- пожалста, их собственность-что хотят,то и делают(сами творят процесс или нанимают риэлтора). Когда риэлтор говорит - научите и можно вкратце поделиться похожей ситуацией или новой примочкой,то это это нормально и супер. Но когда риэлтор не знает и никогда не делал сделки с комнатами / коммуналками- научиться этому нельзя, даже если Вы прочитаете весь форум до дыр. Теория-прекрасно. Опыт должен быть обязательно.
Вам подсказали правильное решение - найдите коллегу, который умеет работать с комнатами и коммуналками, дальнейшее обсудите в личке. Самое правильное в Вашей ситуации. Вы думали,что комиссию можно срубить,почитав несколько советов. Все бы так рубили. Только комнаты/коммуналки очень тяжелый и скоропортящийся продукт.
Кстати,если уже не дымитесь- ск. комиссия Ваша за этот вариант. Интересно какой суммой делиться будете? Можно в личку.
15 окт. 2012
Мила! Не имею опыта в продажах (только аренда), но знакомые попросили продать комнату (в Москве)!
Читая ветку, так и не увидел что с письмами то? Юрист то у меня есть, но мне хочется понимать самому ситуацию!

С нетерпением жду ответа!
Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей