Нотариальное удостоверение безбрачия 20 / 2988

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
16 нояб. 2012
Добрый день!

Прошу прощения, точно такую же тему не нашёл.

Зачем при покупке квартиры риэлтору от покупателя может понадобится заверенный нотариусом документ о том, что покупатель не состоит в браке?
16 нояб. 2012
Андрей Селько писал(а):
Добрый день!

Прошу прощения, точно такую же тему не нашёл.

Зачем при покупке квартиры риэлтору от покупателя может понадобится заверенный нотариусом документ о том, что покупатель не состоит в браке?



Зачем, понять можно.

Только никакой нотариус достоверно установить сей факт не может, ибо оно невозможно.
Печать в паспорте не показатель. А браки могут регистрироваться где угодно.
16 нояб. 2012
Андрей Селько писал(а):
Добрый день!

Прошу прощения, точно такую же тему не нашёл.

Зачем при покупке квартиры риэлтору от покупателя может понадобится заверенный нотариусом документ о том, что покупатель не состоит в браке?

для сдачи в регпалату, не?
А я буду Пуля — потому что в цель!
16 нояб. 2012
Даже ЗАГСы таких справок не дают .
Это полный абсурд.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
16 нояб. 2012
Росреестр (некоторые отделения) требую такое заявление от покупателя, т.к. в случае, если последний находится в браке, то в соответствии со ст. 35 СК РФ требуется согласие супруга.
В некоторых отделениях росреестра достаточно предоставить ДКП с фразой о том, что покупатель в браке не состоит.

Достоверность информации в заявлении остается на совести покупателя, а нотариус лишь удостоверяет личность заявителя, но не подтверждает факт безбрачия.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
16 нояб. 2012
У нас сейчас СБ начал требовать нотариальное заявление о том что продавец на момент приобретения ( если основание- возмездная сделка) в браке не состоял / это если из доков видно, что вроде как не состоял.
Но как Николай Валентинович уже написал, всё на совести пишущего данное заявление.
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
16 нояб. 2012
Благодарю за ответы!

Буду думать.
Ещё не видел документов (договора на квартиру), к которым якобы эта справочка нужна.
Но на словах было сказано, что речь идёт о заключении договора долевого участия.

Поиск в сети как-то не нашёл связи между таким договором и вышеуказанной справкой.
Не исключаю, что плохо искал.
Не нравится мне всё малопонятное...
17 нояб. 2012
Андрей Селько писал(а):
Благодарю за ответы!

Буду думать.
Ещё не видел документов (договора на квартиру), к которым якобы эта справочка нужна.
Но на словах было сказано, что речь идёт о заключении договора долевого участия.

Поиск в сети как-то не нашёл связи между таким договором и вышеуказанной справкой.
Не исключаю, что плохо искал.
Не нравится мне всё малопонятное...

Все понятно, если вы в браке, нужно согласия супруги на покупку квартиры,так как деньги у вас общие...если вы не в браке, то это нужно подтвердить. В этом нет не чего страшного.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
17 нояб. 2012
Александр Долгов писал(а):
В этом нет не чего страшного.


Еще как есть! В первой встрече с клиентом-покупателем, рассказывая "неблагонадежные" квартиры, включаю в список "холостых продавцов", ибо их никак не проверишь!
Вспоминается случай, как ко мне обратился продавец, с вопросом продажи квартиры, которую купил в тайне от жены, и сейчас решил её продать.
1ку в сталинке, 3 мин пеш. м. Университет - мечта любого риэлтора! Отказался!
Может и не прав, но спокойствие дороже!
А купил так. В ДКП указал, что в браке не состоит, регистрировали оформители. Паспорт не светил. Сделка прошла.
Последний раз редактировалось Филатов Алексей 17.11.12, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
17 нояб. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Александр Долгов писал(а):
В этом нет не чего страшного.


Еще как есть! В первой встрече с продавцом, рассказывая "неблагонадежные" квартиры, включаю в список "холостых продавцов", ибо их никак не проверишь!
Вспоминается случай, как ко мне обратился продавец, с вопросом продажи квартиры, которую купил в тайне от жены, и сейчас решил её продать.
1ку в сталинке, 3 мин пеш. м. Университет - мечта любого риэлтора! Отказался!
Может и не прав, но спокойствие дороже!
А купил так. В ДКП указал, что в браке не состоит, регистрировали оформители. Паспорт не светил. Сделка прошла.

Нечего страшного для ТС нет, сходть к нотариусу и заверить заявление :a_g_a:
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Koshkay и 6 гостей