Закидайте меня помидорами 108 / 3576

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
21 окт. 2013
Всегда старалась поступать с людьми честно, но сейчас не тот случай.

Или закидайте меня помидорами, или дайте дельный совет (пожалуйста).

Ситуация следующая:
Лет 10 назад купила комнату в коммуналке на Октябрьском поле. Бедненько, но чистенько. А главное – три минуты пешком до работы.
Поскольку жила в Подмосковье, а на работе часто задерживалась, то в комнате периодически просто ночевала. Почему не вложила деньги на переезд в Москву – по семейным обстоятельствам была привязана к Подмосковью.

Кроме меня там были еще две пары соседей (назовем их условно рабочими и служащими).

Года три назад одной из пар (рабочим) выделяют субсидию на улучшение жилищных условий. Денег не слишком много, а им нужна двушка (на четверых). Они начинают продавать свою комнату, но денег чуть-чуть не хватает. Квартира довольно убита, причем именно этой рабочей парой (периодически запивали, причем с каждым годом все чаще), ремонта лет –надцать не было. Да еще и первый этаж… Хотя квартира по метражу неплохая, дом кирпичный и потолки три метра. Но вот состояние – страшненько войти.

Вторая пара (служащие) попытались демпинговать, видя что покупателей негусто. Предлагали денюжек тысяч на 400 меньше, чем риэлтор просила.

Посмотрела я на это, прикинула, поняла, что если ничего не предпринять – так мы с этими соседями-люмпенами до конца жизни и останемся, если этот шанс с субсидией упустим.

В общем, собрала денюжки, заняла, украла, убила – далее по тексту…
Но выкупила у них комнату, чтобы в аккурат на двушку им хватило. Успели всего за две недели до конца срока субсидии.

Соседи-служащие обиделись сперва – типа они же ХОТЕЛИ покупать.
Ну тут и пришлось им объяснить, что еще чуть-чуть – и мы бы с этими «друзьями» уже не расстались. Вроде что-то поняли. Решили вместе ремонт делать.

Тут они меня и спрашивают а вы как, жить здесь собираетесь?
Я говорю, что не готова свою семью в коммуналку везти. Хотя с радостью бы уже в Москву перебрались (семейные обстоятельства изменились).

Говорю, вот если бы всю квартиру выкупить – тогда жила бы. Они – ну, типа мы подумаем. Потом говорят – нет, не хотим пока продавать комнату. У нас тут садик, друзья и прочее. Да и продешевить не хотим – комнату продавать (квартира, мол целиком дороже стоит, чем по комнатам). Хотя я не совсем в этом уверена, но соглашаюсь и на такой вариант. А вы, спрашивают, пока что с комнатами делать будете? Сдавать?
Тогда сдайте нам по-соседски. Одну комнату мы снимем, а в другой наша родственница жить будет. Ну ладно, мне чего с ними делить. Еще и проще – не надо квартирантов искать, соседи не видят чужих людей, чем плохо. Сдала им. Цену ниже рынка процентов на 20 поставила. Договорились, что года через три продавать будем (у меня три года – продажа без налога, понятно, что продавать буду дороже, чем купила, у них садик закончится). Так и жили все это время.

Тут три года почти прошли, я к ним с вопросом – когда продавать начнем?
А они мне – мы, мол, передумали. Мы на очередь встали, теперь будем ждать, когда нам за бесплатно квартиру дадут. Я им говорю – это же лет двадцать ждать надо! А они мне – мы столько лет в общаге жили, и ничего, можем и в коммуналке двадцать лет прожить.

Ну, передумали и передумали. Заставить продавать я их не могу. Мало ли о чем мы раньше договаривались.

Но ведь я тоже могу передумать? И тоже «забить» на договоренности, верно?

В общем, решила я отказать им в съеме. А то они на словах готовы в коммуналке жить, а по факту живут практически в отдельной квартире, причем не сильно в это вкладываясь.
Если три года назад я им на 20% ниже рынка сдала, то теперь цена от рынка уже процентов на 50 ниже (я ведь плату им не поднимала).

Но на конфликт идти не хочется. Плохой мир всегда лучше доброй ссоры.
Решила им сказать, что ко мне в Москву родственники перебираются. Я когда три года назад им сдавала, предупреждала, что в Москву может переехать моя сестра, и тогда сдавать им уже не смогу. Сестра передумала переезжать, но они-то не в курсе.

Теперь вопрос к Вам, уважаемые арендники. Можно ли найти жильцов на две комнаты в коммуналке (только ОДНУ семью, можно с детьми или бабушками), чтобы они соседям представлялись моими родственниками. Естественно, на большой срок. Могу сделать им временную регистрацию – для садиков, школа у нас рядом хорошая. Но без договора, желательно, и без расписок.
Или это утопия, и нужно все делать по правилам? Сдавать официально, предупредив соседей? Боюсь только, что если с «родственниками» они вынуждены будут мириться, то квартирантам будут вредить из принципа. Скандалить, права качать.

А если оставить все как сейчас есть – то это надо очень себя не уважать. И зависнуть в такой ситуации надолго.

Есть еще вариант просто продать эти комнаты и поискать что-нибудь себе. Но еще раз повторю – квартира в трех минутах от работы. Да и денег на что-то приличное пока не совсем хватает. Так хоть арендой еще немного поднакопить.

В общем, пишите, уважаемые, ваши мнения.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
21 окт. 2013
Вечер Добрый !
Найти семью которая сразу возьмет ваши комнаты , не видя их в живую и без договора и с вашей уверенностью в том, что они не проболтаются как нибудь соседям, мало представляется возможным.
Да и если найдется такая , то вам от этого в любом случае выгоды мало, так как гораздо выгодней сдавать по комнатам, а не две комнаты сразу, денежков будет больше.
На счет их отказа от продажи, может есть смысл поводить людей туда предварительно оповестив их об этом, дабы люди "зашевелились".
Ну а потом можно и передумать продавать и т.д.
В любом случае если решите сдавать по комнатам, то в начале для "профилактики" стоит потрясти нервы соседей :) , ведь они себя там уже хозяевами чувствуют, а про вас и думать забыли.
21 окт. 2013
Кидать не хочется :) Хочется риэлтора вам пожелать хорошего
22 окт. 2013
Возьмусь вам помочь, если готовы выкупить комнату у соседей по рыночной цене.
22 окт. 2013
если готовы к найму в белую с регитрацией и налогам, то можно подселить головняк соседям :hi_hi_hi: большую дружную семью из дружественных республик с ближайшего рынка. Соседи будут в восторге!
А я буду Пуля — потому что в цель!
22 окт. 2013
ir-ka писал(а):
если готовы к найму в белую с регитрацией и налогам, то можно подселить головняк соседям :hi_hi_hi: большую дружную семью из дружественных республик с ближайшего рынка. Соседи будут в восторге!

какая вы коварная
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
22 окт. 2013
bravinta писал(а):
ir-ka писал(а):
если готовы к найму в белую с регитрацией и налогам, то можно подселить головняк соседям :hi_hi_hi: большую дружную семью из дружественных республик с ближайшего рынка. Соседи будут в восторге!

какая вы коварная

В большинстве таких случаев это одно из немногих действий которые приводят к действию...
22 окт. 2013
Владимир Романенко писал(а):
В большинстве таких случаев это одно из немногих действий которые приводят к действию...

Равно как и к противодействию.
Поверьте, коллеги, "на арапа" уже давно не прокатывает. Оппоненты могут дать адекватный отпор. Для победы нужен целый комплекс мероприятий. И в этом случае, без путевого кормчего никак не обойтись.
22 окт. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Возьмусь вам помочь, если готовы выкупить комнату у соседей по рыночной цене.


Так я так понял , что оседи не собираются свою комнату продавать.И дело не в цене.
22 окт. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
В большинстве таких случаев это одно из немногих действий которые приводят к действию...

Равно как и к противодействию.
Поверьте, коллеги, "на арапа" уже давно не прокатывает. Оппоненты могут дать адекватный отпор. Для победы нужен целый комплекс мероприятий. И в этом случае, без путевого кормчего никак не обойтись.

могут дать, а можно и финтифлюхнуть, как говорил поручик Ржевский ))
Конечно, лучше действовать через посредника, не самому же в пекло лезть
А я буду Пуля — потому что в цель!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей