Задачка 24 / 622

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
26 мар. 2014
Здравствуйте, дорогие форумчане.
У меня такая задачка.
У меня 2 старших сестры, сами мы не местные =) жилье снимали(отдельно друг от друга).
Пару лет назад решили, что нужно купить квартиру вместе, так как по отдельности это и морально и финансово тяжело. Собрали деньги на первоначалку - купили трешку в ипотеку, ипотека на 1 собственника, регулируется все исключительно сестринскими отношениями. Сестра, на которую оформлена квартира/ипотека в Москве не живет. Живу теперь в этой квартире со второй сестрой, склоки-ссоры.

Изначально квартиру планировали продавать, как только выплатим ипотеку(на данный момент через 2-3 года), теперь квартира достроилась, район перспективный, продавать сестры не хотят(либо одна хочет выкупать всю квартиру, или другая, или хотят оставить на двоих ее),в общем, для начала думают выкупать мою законом никак не подтвержденную долю. В принципе, я подвоха никакого не жду(ждала бы - не ввязалась), но женщины народ не предсказуемый... Пока платится ипотека, никаких движений в отношении дарения и т.д. быть не может - банк изначально требовал, чтобы собственник был один. Но как только будет выплачена ипотека, я бы хотела узаконить свои права на долю, согласно тому, сколько вложила, потому что сразу я никуда не съеду, сестры сразу деньги не найдут для того, чтобы мне отдать нужную сумму, и хочется подстраховаться как только это станет возможным.
Соответственно у меня вопрос - как грамотнее оформить приобретение доли - дарением от сестры или договором купли-продажи?
Далее вопрос менее важный для меня, но интересный даже для общего развития - если я захочу выкупить в будущем долю(уже оформленную юридически) одной из сестер, например, а она захочет продать, но допустим, у нас так испортятся отношения, что она не захочет продать именно мне, то как регулируется вопрос цены в том пресловутом письме, которое нужно отправить со-дольщику при желании продать долю? Например, она напишет в письме завышенную сумму, по которой я не захочу купить - откажусь, а она продаст в итоге за сумму значительно меньшую, это возможно?
26 мар. 2014
XeniaBerkut
Желаю, чтобы по-скорее в контактах Вашего мобильника появилась еще одна запись на букву "Р". Подобные задачки будут решаться на пятёрки. :co_ol:
26 мар. 2014
XeniaBerkut писал(а):

Изначально квартиру планировали продавать, как только выплатим ипотеку(на данный момент через 2-3 года), теперь квартира достроилась, район перспективный, продавать сестры не хотят(либо одна хочет выкупать всю квартиру, или другая, или хотят оставить на двоих ее),в общем, для начала думают выкупать мою законом никак не подтвержденную долю. В принципе, я подвоха никакого не жду(ждала бы - не ввязалась), но женщины народ не предсказуемый...


Чтобы не испортить отношения совсем, очень рекомендую не отступать от первоначальных договоренностей.
Аппетит приходит во время еды. Еще квартиру и не выкупили до конца, а уже каждая сторона планирует оставить её себе.
Продавайте вместе и делите деньги, иначе рискуете остаться без сестер...
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
27 мар. 2014
Ида Зибелин писал(а):
XeniaBerkut писал(а):

Изначально квартиру планировали продавать, как только выплатим ипотеку(на данный момент через 2-3 года), теперь квартира достроилась, район перспективный, продавать сестры не хотят(либо одна хочет выкупать всю квартиру, или другая, или хотят оставить на двоих ее),в общем, для начала думают выкупать мою законом никак не подтвержденную долю. В принципе, я подвоха никакого не жду(ждала бы - не ввязалась), но женщины народ не предсказуемый...


Чтобы не испортить отношения совсем, очень рекомендую не отступать от первоначальных договоренностей.
Аппетит приходит во время еды. Еще квартиру и не выкупили до конца, а уже каждая сторона планирует оставить её себе.
Продавайте вместе и делите деньги, иначе рискуете остаться без сестер...

Нет, не в плохом контексте "оставить себе" - а выкупить доли по рыночной цене... Я конкретно в этом ничего дурного не вижу, хотя и думала, что лучше продать всю. Сама вижу, что район хороший, скоро метро будет. И чем продавать всю, чтобы потом снова вкладываться в стройки, пусть лучше кому-то достанется эта уже живая =)
Последний раз редактировалось XeniaBerkut 27.03.14, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
27 мар. 2014
Сергей В.К. писал(а):
XeniaBerkut
Желаю, чтобы по-скорее в контактах Вашего мобильника появилась еще одна запись на букву "Р". Подобные задачки будут решаться на пятёрки. :co_ol:

Ну и как Вам? Думаете, что что-то новое или нужное сказали?
Тут вроде бы форум, я создала тему, которую можно обсудить - т.е. создала активность на форуме, а иначе зачем он нужен? Или только для того, чтобы самыесуперпрофессиональныеизсамыхсуперпуперпрофессиональныхриелторов писали мне, чтобы я не спрашивала на этом форуме, а нашла риелтора и общалась с ним лично?
27 мар. 2014
У Вас вопрос в сфере отношений между родственниками. Лучше Вас эти отношения никто не знает. Надо садиться и обсуждать все с сестрами. А вопросы из разряда " а вдруг будет это через 3 года" тоже не резон сейчас обсуждать.
Пусть все сбудется!
27 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
У Вас вопрос в сфере отношений между родственниками. Лучше Вас эти отношения никто не знает. Надо садиться и обсуждать все с сестрами. А вопросы из разряда " а вдруг будет это через 3 года" тоже не резон сейчас обсуждать.

Татьяна, спасибо за ответ, но предыстория, да, об отношениях, чтобы не было вопросов, а зачем вам и почему =)

А сам вопрос - их в тексте 2 - как правильно оформить долю - дарением(+ и -) или через договор купли-продажи(+ и -), и вообще может невозможно так сделать, чтобы сестра подарила или продала мне долю в своей квартире.

А второй вопрос касался цены на долю при продаже, регулируется ли она чем-либо.
27 мар. 2014
Ксения, а вы сами как считаете? К чему сердце клониться?
Объегорить сестру или нет?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 мар. 2014
Юлия Лурье писал(а):
Ксения, а вы сами как считаете? К чему сердце клониться?
Объегорить сестру или нет?

Я хочу, чтобы все было по справедливости =)
27 мар. 2014
Я не юрист, но выскажу мысли вслух. Я бы:
1.Собирал все расписки с сестры о том, что она получает деньги в долг для оплаты ипотеки на покупку указанной квартиры(Так по крайней мере ВЫ сможете документально подтвердить то, что Вы платили за квартиру).
2.Взял бы какое-нибудь нотариальное обязательство подарить Вам 1/3 часть квартиры после регистрации прав собственности по указанному адресу(Возможно это обязательство и не имеет никакой юридической силы, потому что собственности как таковой пока нет, но по крайней мере уже сейчас можно будет понять настроение сестры, на которую оформлена покупка квартиры, по поводу Вас).
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей