Совет по долям 39 / 1096

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
14 апр. 2014
Уважаемые коллеги! Есть сложная ситуация. Вводные данные - есть квартира однокомнатная в Москве в долях по 1\2. Мой клиент - мужчина уже почтенного возраста.
Вторая доля у бывшей жены умершего сына.
Изначально была семья. Муж с женой и двое детей. И жили они в трехкомнатной квартире. Жена умирает, дочь выходит замуж и уезжает, трехкомнатную квартиру продают и одномоментно покупают две однокомнатные. Одну из них на моего клиента, вторую на сына. Через несколько лет сын женится на непонятной особе (со слов моего клиента опять же), потом умирает при невыясненных обстоятельствах на даче. В браке он на момент смерти был около двух лет. Его жена и отец вступают в наследство по 1\2.
Далее около года бывшая супруга пользуется этой квартирой, а мой клиент живет в своей. Потом уж не знаю как, но он перебирается в эту долевую квартиру.
Всплывают кредиты, взятые его сыном умершим. При этом поручителем была супруга. Не выплаченные кредиты ложатся на квартиру в виде ареста.
Практически сразу же эта супруга сына выходит замуж за друга умершего сына. На похоронах, якобы, познакомились.
Долго идут споры- кто будет платить эти кредиты, взятые сыном еще при жизни.
Потом там долги по коммунальным за квартиру - то же споры, кто будет платить.
В итоге через 3 года оплачивает, наконец, бывшая супруга долг (сумма порядка 120-150 тысяч+ пени+судебным приставам). И арест на квартиру снимают.
Тут был конкретный косяк моего клиента - он разрешает продавать эту квартиру целиком. Сначала цена завышена, идут показы и т.п.
Потом он продавать передумывает, ему хочется остаться в квартире, где жил сын, да и удобнее ему там с транспортом и прочим. И мы предлагаем уже выкупить у них их долю. При этом предлагаем цену за долю. Начинаем торговаться. И тут у барышни уже крышу сносит, сегодня одну цену хочет, завтра другую. Начинаются угрозы и прочее.
Вот сижу и размышляю. Не хочется, конечно, отдавать ей как за половину квартиры, потому что по факту это не была квартира, приобретенная в браке и она к ней не имела ни малейшего отношения.
С другой стороны - у меня клиент уже в возрасте и он очень переживает, но ему тоже не хочется отдавать ей половину в данном случае.
Я до этого общалась со стороной бывшей жены через риелтора. Но когда сейчас уже ночью на мой телефон пошли сыпаться смски с угрозами, как-то и у меня уступать ей желания нет.
Если у кого есть соображения - буду рада услышать и обдумать. Большая проблема в том, что мой клиент уже действительно в возрасте, и я беспокоюсь, что если ввяжемся в войны, как бы не было хуже ему.
Пусть все сбудется!
14 апр. 2014
Договаривайтесь всеми силами. Сами или вместе с переговорщиком, но договориться надо. Если дойдет до войны, вашему клиенту это дороже встанет.
Профессиональная помощь в решении вопросов с долями/комнатами! Решение спорных вопросов в суде, мировые соглашения с сособственниками, выделение долей, продажа.
14 апр. 2014
А деньги у Вашего клиента есть на половину квартиры? Если да, то выкупайте, здоровье дороже. На жену сына, думаю, не стоит всех собак вешать, сын и сам был видимо не ангел. "Непонятная особа и выходит замуж" это не преступление. Долги же она в итоге выплатила. Да и к квартире она имеет прямое отношение, она УНАСЛЕДОВАЛА ПО ЗАКОНУ 1/2 часть. То, что ваш клиент ее воспринимает как чужого человека тоже понятно, детей же в браке не было, она не мать его внуков, а так он ее практически и не знал.

Честно говоря я не понимаю вашего клиента, если по его мнению, она не имеет отношения к квартире, деду нужно было оплачивать долги, времени у него было достаточно. Как то странно получается, долги значит ее, а к квартире она не имеет отношения.

В идеале нужно договариваться не с ней, а с ее представителем. Без эмоций то есть.
Последний раз редактировалось Гамбринус 14.04.14, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
14 апр. 2014
Татьяна.
А вы воевать хотите? :sh_ok:
А боевой опыт есть? :mi_ga_et:
Война-дело дорогостоящее, а еще и опасное. И опять дорогостоящее. Ваша задача - договориться. Поэтому, с вашей стороны никакой агрессии и грубости. Вы - только хладнокровный и взвешенный оппонент. Гните свою линию!
14 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
Всплывают кредиты, взятые его сыном умершим. При этом поручителем была супруга. Не выплаченные кредиты ложатся на квартиру в виде ареста....
Долго идут споры- кто будет платить эти кредиты, взятые сыном еще при жизни.
Потом там долги по коммунальным за квартиру - то же споры, кто будет платить.
В итоге через 3 года оплачивает, наконец, бывшая супруга долг (сумма порядка 120-150 тысяч+ пени+судебным приставам). И арест на квартиру снимают.
Проблему следовало решать ещё тогда, когда кредиты всплыли. Если кредит был взят в браке, то 1/2 долга - долг супруги и 1/2 - долг наследников. То есть, 3/4 - долг супруги и 1/4 - долг отца. Не важно, кто был поручителем.
Отцу следовало оплатить 1/4 этих долгов, а не спорить в течение 3-х лет, кто их должен оплачивать.
Потом там долги по коммунальным за квартиру - то же споры, кто будет платить.
Долги покойного - это долги его наследников. Эти долги следовало оплатить в равных долях.
После смерти сына в квартире было два собственника, значит и долги должны были быть оплачены в равных долях.
Далее около года бывшая супруга пользуется этой квартирой, а мой клиент живет в своей. Потом уж не знаю как, но он перебирается в эту долевую квартиру.
Вероятно, переезд как раз и был вызван желанием "чтоб врагу не досталось". А свою квартиру Ваш клиент, вероятно, сдал в аренду?

Можно, конечно, обижаться, что доля досталась постороннему для отца человеку. Но она уже досталась. Отыграть назад не получится. Невестка тоже имеет право обижаться: отец имущество по наследству получил, а бремя долгов легло на её плечи.

У неё своя личная жизнь, она имеет на неё право. И не думаю, что деньги ей были лишними, когда она все долги по кредитам оплачивала, чтобы арест с квартиры сняли. Возможно даже, сама эти деньги в кредит взяла.

Татьяна, помогите им для начала с этими долгами разобраться. Убедите своего клиента оплатить хотя бы долги за коммуналку, раз невестка долг по кредиту сама погасила. А то полезет папашка в бутылку - деньги небольшие (в масштабах стоимости квартиры), а конфликт усугубится.
Будет меньше поводов для обид - легче будет договариваться.

Да и честно сказать - не стоит деду воевать. ИМХО. Много ли пожилому человеку на старости лет надо? У него есть другая квартира. Если ему удобней жить именно в этой, долевой - он ведь может продать вторую, чтобы выкупить долю у невестки так, чтобы она была не в обиде. Ну, купит не квартиру, а комнату, будет комнату сдавать. Денег будет поменьше, так зато поживёт на старости лет спокойно. А то так в борьбе за то, чтоб невестке меньше досталось, и помрёт, так и не дождавшись, когда это случится. А Вы будете себя винить в том, что втянули деда в эту борьбу.

У него ведь сейчас не столько жизненная необходимость, сколько эмоции. Как только клиент будет воспринимать ситуацию не как вопиющую несправедливость, а как объективную реальность - всё встанет на свои места. Уберите эмоции деда, как искусный скульптор, убирающий лишние куски мрамора - и увидите перед собой изящные контуры будущей сделки.
:mi_ga_et:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
... когда сейчас уже ночью на мой телефон пошли сыпаться смски с угрозами, как-то и у меня уступать ей желания нет.
Если у кого есть соображения - буду рада услышать и обдумать...

Татьяна)))
У меня есть такой гонор - зеркалю со страшной силой.
Ужасно трудно переломить такое настроение, так и хочется дать сдачи и побольше)))
:)
Спасает "шкурка" Анжелики.
Вот взял и одел "шкурку", которая поверхностно меняет Твое состояние.
И позволяет разговаривать как ни в чем не бывало.
Чаще всего контрагенты понимают, что они глупостей натворили, и радуются, что Ты не среагировал.
:mi_ga_et:
14 апр. 2014
Елена Чижова писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
... когда сейчас уже ночью на мой телефон пошли сыпаться смски с угрозами, как-то и у меня уступать ей желания нет.
Если у кого есть соображения - буду рада услышать и обдумать...

Татьяна)))
У меня есть такой гонор - зеркалю со страшной силой.
Ужасно трудно переломить такое настроение, так и хочется дать сдачи и побольше)))
:)
Тоже себя на этом ловлю. Эмоции - страшная сила. У меня сейчас клиент с двушкой-сталинкой - собственность 5 лет, все документы в порядке, к сделке готов хоть завтра, встречка в прямой продаже уже ждёт с готовыми документами. А покупательница мне и ему уже весь мозг вынесла: подавай ей кадастровый паспорт и технический паспорт и непременно 2014 года, принесите ей разрешение опеки (а ребёнок там не собственник). Мы с клиентом в опеку специально ради неё припёрлись. Естественно, сотрудники покрутили пальцем у виска, мол, чего вы к нам пришли, никакого разрешения на продажу вам не надо. Дама успокоилась, но почти целый день мы потеряли. Я её прибить была готова прямо там, в администрации. Меня клиент к себе домой привёз, кофе напоил, чтоб успокоилась. Хотя сам её прибить был готов. Но потом мы кофе с ним выпили, и порешили: да и хрен с ней. Пусть городит всё, что хочет. Будем делать, что она просит, всё равно другого покупателя на данный момент пока нет. Поехали и заказали эти пресловутые паспорта (хотя технический - это уже такой архаизм, что даже сотрудники на Текстильщиков удивились, что он вообще кому-то понадобился).
Спорить с человеком без мозгов - себе дороже.
И сразу стало как-то легче, когда мы это решение приняли. Просто стали воспринимать ситуацию как объективную реальность (ну достался нам покупатель без мозгов - что поделаешь).
:)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 апр. 2014
Долги по коммуналке мой клиент оплачивает сейчас в рассрочку и за себя и за нее.
Деньги на выкуп доли будут скоро, недели через две. Но ей нужно сегодня, прямо сейчас.
Пусть все сбудется!
14 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
. Деньги на выкуп доли будут скоро, недели через две. Но ей нужно сегодня, прямо сейчас.


Сошлитесь на форс мажор, скажите печатную машинку украли :lol: .
А по серьезному, вносите аванс, заключайте договор, прописывайте сумму.....
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
14 апр. 2014
Гамбринус писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
. Деньги на выкуп доли будут скоро, недели через две. Но ей нужно сегодня, прямо сейчас.


Сошлитесь на форс мажор, скажите печатную машинку украли :lol: .
А по серьезному, вносите аванс, заключайте договор, прописывайте сумму.....

На цене сойтись не можем, она в один день просит 2 млн, на следующий 2,5 млн. потом 2,7 млн., что уже больше даже половины за квартиру, если ее продавать сейчас как квартиру.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя