Продать или подарить долю теще 43 / 1897

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
04 окт. 2015
Добрый день!
Снова взываю к советам сообщества. У старших родственников возникла непонятка, они светится в сети не хотят, так что я буду за них.
Есть муж, жена и ребенок. В собственности у мужа однушка (куплена в браке). Они собираются купить квартиру в новостройке в ипотеку и часть денег на первоначальный взнос им дают родители жены. Взамен родители хотят долю в однушке, в этой жизни много чего бывает, а они люди пожилые и хотят гарантии, что их деньги не попадут под определение "совместно нажитое имущество". После завершения строительства однушку предполагается продать, а деньги поделить пропорционально долям. Собственно вопрос: как лучше эту долю продать или подарить? Вроде как все склоняются к продать, но тетка начиталась интернета и боится, что могут быть проблемы из-за близкого родства - квартира куплена в браке, значит половина принадлежит дочери, а это близкое родство.
К кому их отправить? Кто их проконсультирует? Нотариус? Я чего-то в сети пошукала, ничего током не поняла....
Спасибо всем не прошедшим мимо. :)
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
05 окт. 2015
furu писал(а):
В собственности у мужа однушка (куплена в браке)



Правильно в данном случае говорить не в собственности мужа однушка, а оформлена на мужа однушка. Квартира все равно совместно нажитое имущество.В которой его жена имеет право на 1\2 доли. Ну пущай супруги оформят на жену 1\2 долю квартиры в однушке для начала. Чего именно бится теще непонятно.Ну да-ее дочери принадлежит 1\2 доля в этой однушке. И что?
05 окт. 2015
Разговор идет о форс-мажере. Родители дают существенную сумму. Из-за того, что на новую квартиру ипотека, она оформляется только на молодых. Что происходит в случае развода? Обе квартиры делятся пополам. Хорошо если зять окажется честным человеком и половину суммы отдаст обратно, а если нет? Они хотят помочь дочери, но в их планы совсем не входит безвозмездно делиться деньгами. И дочь и ее супруг уже выросли и им предлагают не подарок, а взаймы. Как-то так...
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
05 окт. 2015
GreetS писал(а):
furu писал(а):
В собственности у мужа однушка (куплена в браке)



Правильно в данном случае говорить не в собственности мужа однушка, а оформлена на мужа однушка. Квартира все равно совместно нажитое имущество.В которой его жена имеет право на 1\2 доли. Ну пущай супруги оформят на жену 1\2 долю квартиры в однушке для начала. Чего именно бится теще непонятно.Ну да-ее дочери принадлежит 1\2 доля в этой однушке. И что?

Если выделять доли, то получается дочь часть своей части (сорри за тавталогию) дарит, а зять часть своей части продает? Так?
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
05 окт. 2015
furu писал(а):
Так?


Так. Собственно продать дочь тоже может своим родителям часть своей доли.Закон это не запрещает делать. Так что теще зря переживает.
05 окт. 2015
Ой она не просто переживает. Она звонит моей маме (молодым не хочет, боится показаться меркантильной) и терзает ее, а мама, в свою очередь мучает меня, а я в этих вопросах вообще никак. :ps_ih:
Ищу спасения здесь. :lol:
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
05 окт. 2015
GreetS писал(а):
furu писал(а):
Так?


Так. Собственно продать дочь тоже может своим родителям часть своей доли.Закон это не запрещает делать. Так что теще зря переживает.

Спасибо большое!
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
05 окт. 2015
furu писал(а):
Добрый день!
Снова взываю к советам сообщества. У старших родственников возникла непонятка, они светится в сети не хотят, так что я буду за них.
Есть муж, жена и ребенок. В собственности у мужа однушка (куплена в браке). Они собираются купить квартиру в новостройке в ипотеку и часть денег на первоначальный взнос им дают родители жены. Взамен родители хотят долю в однушке, в этой жизни много чего бывает, а они люди пожилые и хотят гарантии, что их деньги не попадут под определение "совместно нажитое имущество". После завершения строительства однушку предполагается продать, а деньги поделить пропорционально долям. Собственно вопрос: как лучше эту долю продать или подарить? Вроде как все склоняются к продать, но тетка начиталась интернета и боится, что могут быть проблемы из-за близкого родства - квартира куплена в браке, значит половина принадлежит дочери, а это близкое родство.
К кому их отправить? Кто их проконсультирует? Нотариус? Я чего-то в сети пошукала, ничего током не поняла....
Спасибо всем не прошедшим мимо.


Я правильно понимаю, что мужа на всякий случай подозревают, потому что он зять, и от этого "изверга" строят на всякий случай защиту интересов дочери и собственных средств?

Если мы думаем только о хорошем и квартира на данный момент более 3х лет в собственности, то пусть муж и жена сделают по 1-комнатной квартире договор выделения супружеской доли, таким образом на ней будет оформленная 1/2 доля в праве и на нем останется 1/2 доля в праве.
Супруг продает (он теще и тестю не родственник, если подарит, то налог на дарение будет у одаряемых, они ж его за это со свету сживут) свою долю теще с хорошей цифрой в договоре и указанием, что он остается в квартире зарегистрированным как член семьи, но чтобы как положено со всеми бумажками - распиской, актами, отказом от преимущественного права покупки от супруги. Квартирой в итоге будут владеть только супруга и ее мама, пока строится чудо-квартира.
В этом случае наличие недавней доли у супруги нивелируется цифрой затрат на покупку у тещи. В будущем же продавать квартиру по долям 2-мя договорами, чтобы цифра общая по договорам купли-продажи была и нормальной по размеру, и не облагаемой.

Если мы думаем только о хорошем и квартира на данный момент менее 3х лет в собственности, то всё оформить на супругу, заключив договор выделения супружеской доли и дарения доли квартиры, и тогда вся квартира будет только супруги. Продавать ее еще долго не придется, потому что в этом случае к ним, стесняясь и теребя в руках платочек, постучится государство с печальными глазами и рассказывать, как оно чувствует, что собственники с продажи-то не поделились с ним.
Но при этом 1-комнатная квартира полностью будет на супруге и в случае форс-мажора делить будут только новую квартиру, а на 1-комнатную супруг претендовать не сможет. Ну а если супруга считает, что такие манипуляции поколеблют высокие отношения с супругом, то она с себя тут же следом может подарить часть квартиры маме или папе (налогов на такое дарение не будет), а с продажей один фиг все равно ждать.

И про плохое, про которое мы не думаем, но имеем в виду.
Допустим, что оформили на тещу или тестя долю. Они вероятно люди немолодые. Допустим, с одним из них или обоими что-то случится до реализации коварного плана с продажей 1-комнатной, сколько наследников нарисуется? Дочь единственный ребенок у каждого из них? Если единственный, то продолжаем думать только о хорошем.
05 окт. 2015
furu писал(а):
В собственности у мужа однушка (куплена в браке).

На чьи деньги?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 окт. 2015
Asti495, Николай, спасибо!
Покупалась однушка в 2006 году в ипотеку, первоначальный взнос (у них был минимальный) - свадебные деньги + досвадебные накопления, уж в каких пропорциях кто знают только молодые. Чтобы порядок цифр был понятен, квартира в Дубках около Одинцово. Хотят взамен трешку в Новой Москве.
У жены есть старший брат (а уж как со стороной дело обстоит нам неведомо).
В общем почитала я вас и задумалась, а не проще ли им какой-нибудь договор займа подписать, чем с квартирой мутить?
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей