Выделение долей 8 / 4788

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 мар. 2006
Наверное в топиках есть ответ, но времени нет поискать.

Ситуация следующая, бабушка хочет подарить дочке долю в квартире. Квартира приватизированна на нее одну.Какой алгоритм действий? Я так понимаю сначала нужно как-то выделить долю?
никогда не сдаваться
25 мар. 2006
Выделение доли не требуется, если бабушка не имеет ввиду дарение "конкретной" части квартиры.
02 апр. 2006
dimon писал(а):
Ситуация следующая, бабушка хочет подарить дочке долю в квартире. Квартира приватизированна на нее одну.Какой алгоритм действий? Я так понимаю сначала нужно как-то выделить долю?

На большей части РФ не требуется, но в например Москве и Новосибирске придерживаются мнения что нельзя продать долю квартиры находящейся не в долевой собственности (в смысле что пока квартира в собственности одного человека и долей то никаких нет, а для того чтобы продать долю, нужно чтобы квартира перешла в долевую собственность, а для этого нужно как минимум 2 сособственника), про Сочи не знаю... причем если рассуждать строго по закну то такая позиция ближе к истине, но сильно затрудняет оборот. Если вам "повезло" и в вашем регионе считают так же как в Москве, тогда дарите квартиру 2-м родственникам, один из которых потом передарит 1/2 обратно бабушке.
02 апр. 2006
На большей части РФ не требуется
Мягко говоря, нонсенс.
20 мая 2006
Хотелось бы задать такой вопос.
Живу в приватизированной мною 3-комнатной квартире с
бывшей женой (разведены 4 года назад) и двумя детьми от нашего брака.
Сейчас она хочет переприватизировать эту квартиру в полагающихся долях
между нами (конкретно -- на себя и детей), детям -- 7 и 16 лет. Т.е
признать приватизатизацию на меня незаконной.Хочет в дальнейшем поделить
квартиру и продать свою часть.Привтизация осуществлялась на меня лично в
2000 году,квартиру получил по увольнению из армии,пенсионер.Прописаны в ней все члены семьи.
Какие у нас вообще переспективы в этой непростой ситуации, не окажусь ли
в таком случае без собственного жилья или на общей кухне,поскольку размен
этой квартиры возможен только на две однокомнатные??? А въезжать в
1-комнатную -- с двумя детьми она не хочет.Сейчас подала в суд на пересмотр
моей приватизации.Я-то не против размена,но и мне нужна своя отдельная
жилплощадь,в виде 1-комнатной квартиры.
Посоветуйте,пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.Суд состоится 23
мая.
03 апр. 2007
Вам практически нечего опасаться. Чтобы признать незаконной приватизацию и отказ вашей жены от участия в приватизации, необходимы очетнь веские основания, которые ваша жена вряд ли найдет. Например, дача ею отказа под влиянием принуждения, или заблуждения. Но такой отказ дается нотариально, нотариус проверяет дееспособность лица, разъясняет последствия его действий. Привлекайте нотариуса к участию в суде, при необходимости. В любом случае, лишитьь вас вообще собственности на квартиру, ей не удасться, вы им останетесь, возможно, в долях с детьми. И получение ею или детьми в собственность доли в квартире, не позволит разменять эту квартиру без вашего согласия, т.е. вы без джилья не останетесь.
Вы можете записаться на очную консульатцию по тел.
787 75 07, 291 38 72. Подробности на сайте внешняя ссылка
08 нояб. 2007
Спасибо за ответ,Ольга!

Может быть поможете разобраться в этой ситуации и дальше... ?

Сейчас у меня происходит следующее....

Тем не менее,состоялся суд по приватизации моей 3-комн. квартиры в равных долях....
По суду признали собственность в равных долях,т.е. бывшей супруге достанется теперь 3/4 площади (с двумя детьми),после чего она намерена продать свою долю и пустить на эту площадь квартирантов или просто сдавать её. Т.о. я оказываюсь на "общей кухне" ??? Как теперь быть-то ? Говорит,что продаст свою долю и доли детей (все 3/4) за "шапку сухарей",а мне ког-нибудь подселит.... Вот дела-то !
Благодаря мне обзавелась жильём,а теперь... вот так... :( Дочери сейчас 18 лет,сыну - 8. Реально продав эту квартиру можно купить две однокомнатные,но она на это уже не соглашается - уйти в 1- комнатную. А на свою 1/4 я никакого нормального жилья не смогу купить... Можно-ли ещё что-либо исправить ???
09 нояб. 2007
В любом случае, прежде чем продать, они обязаны будут вам предложить эти доли купить. А поскольку дети несовершеннолетние, то без вашего согласия распоряжение их долями невозможно. И без согласия органа опеки тоже. Так что дети, когда вырастут, только сами смогут распорядиться своими долями. А супруга реально сейчас продать может только свою долю За копейки, кстати.
Вы можете записаться на очную консульатцию по тел.
787 75 07, 291 38 72. Подробности на сайте внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей