Дарение долей сособственниками друг другу. Нотариат или ППФ? 15 / 502

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
07 мар. 2019
Имеем следующее: Пожилая бабушка (у ней 2/3) хочет подарить свою долю двум взрослым дочерям (сестрам).
НО...у одной из них уже есть оставшаяся 1/3. Воля бабушки - чтобы было поровну, т.е. по 1/2 каждой. То есть сестре с долей дарение 1/6, а без доли - 1/2.
НОТАРИАТ ИЛИ ППФ?
07 мар. 2019
Нотариальная
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
07 мар. 2019
Увы, да
Пытались на прошлой неделе сэкономить на нотариате под дурака( мать дарила дочери доли внутри одной кв) -не получилось..
А в прошлом году получилось
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
07 мар. 2019
А если договор дарения доли маем 2016??? Да,да на дурака...
07 мар. 2019
07.03.19, 14:00
fery писал(а):
А если договор дарения доли маем 2016???
теоретически можно. Оснований для приостановления регистрации нет.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
05 июл. 2020
Добрый день!

Оформили на одного человека квартиру в полную собственность, через договор дарения доли от родственника.
Человек, на которого оформили собственность пожилой. Но дееспособный, в трезвом уме и твердой памяти. Живёт один в этой же квартире.
Можно ли как-то обезопасить собственника на будущее от мошенников и прохиндеев, чтобы собственник без ведома (согласия) родственников не совершал сделок с квартирой?

Спасибо
05 июл. 2020
05.07.20, 15:50
Andrey Yu. писал(а):
Можно ли как-то обезопасить собственника на будущее от мошенников и прохиндеев, чтобы собственник без ведома (согласия) родственников не совершал сделок с квартирой?
Он владелец и имеет право делать, что угодно.
Можно поставить запрет на продажу без его личного участия, по доверенности.
Это частично минимизирует риски, а в остальном приглядывайте за ним, оберегайте 🙂
05 июл. 2020
А зачем оформили?
Чтобы узнать не из книг, что такое бессоница?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 июл. 2020
05.07.20, 15:53
Антон Смолев писал(а):
Можно поставить запрет на продажу без его личного участия, по доверенности.
Такой запрет может поставить только сам собственник недвижимости, а не его родственники.
06 июл. 2020
05.07.20, 23:51
GreetS писал(а):
Такой запрет может поставить только сам собственник недвижимости, а не его родственники.
Я о нем и писал, чтоб себя обезопасить и родня спала крепко по мере возможности.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость