Право пользования долей 13 / 1027

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 мар. 2019
Уважаемые Форумчане, подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:
При приватизации двух комнат одной Семьей оформляется 35/80х долей - 15/80 Маме, 20/80 Ребенку.
Мама продает свои 15/80 без выделения долей на комнату 15 метров.
Нотариус прописывает в ДКП, что "в пользование Покупателя переходит комната 15 метров", но далее указывает - "Примечание: используются комнаты общей площадью 35 метров".
Означает ли это, что Мама, не разделив с Сыном эти Доли, автоматически передала Покупателю право пользования второй комнатой?
Надо ли сейчас регистрировать Соглашения об определении порядка пользования?
:du_ma_et:
Давно у меня таких дел не было...
01 апр. 2019
Елена Чижова,
а как в договоре передачи указаны эти доли? можете его выложить? привязка к комнатам есть?
в лохматых годах были такие приватизации коммуналок, которые после того, как ЖК заработал, по извращенски были Росреестром учтены - там судом обратно в коммуналку зачищаться приходится, т.к. техошибка в документах есть, которую до кучи перевирает Росреестр.
если еще и наследство было там после приватизации, то вообще жесть дикая получается.
31.03.19, 16:10
Елена Чижова писал(а):
адо ли сейчас регистрировать Соглашения об определении порядка пользования?
они не регистрируются.
01 апр. 2019
01.04.19, 00:26
Asti495 писал(а):
а как в договоре передачи указаны эти доли? можете его выложить? привязка к комнатам есть?...
Договор передачи и Соглашение отсутствуют.
Договор, как я понимаю, Нотариус у себя оставил в далеком 2010 году во время продажи Мамой своих долей (либо отдал Сыну с пометкой о вычете маминых долей), а вот Соглашение об Определении нигде не проявляется, из чего я и подозреваю, что у Нотариуса были основания внести запись о пользовании двумя комнатами.
Но если я пойду к Нотариусу, ничего не удастся уточнить, потому как ни я, ни мой Клиент не являемся участниками возможного Соглашения.
Стоит ли затевать сейчас новое Соглашение?
01 апр. 2019
01.04.19, 01:55
Елена Чижова писал(а):
Договор передачи и Соглашение отсутствуют.
Стоит ли затевать сейчас новое Соглашение?
договор передачи в архиве надо заказать и посмотреть, что там написано.
возможно никакого соглашения и не надо, потому что все в договоре передачи прямым текстом указано и квартира эта не просто в общей долевой, а в самом деле коммуналка, неправильно учтенная в свое время.
нотариус по идее не от фонаря написал то, что написал. он где-то это взял и никакое соглашение не упоминается в дкп.
01 апр. 2019
01.04.19, 02:07
Asti495 писал(а):
... потому что все в договоре передачи прямым текстом указано.
На мой взгляд - тогда бы отсутствовало пользование обеими комнатами.
Но Вы правы, надо все-таки заказывать Архив.
01 апр. 2019
01.04.19, 02:12
Елена Чижова писал(а):
На мой взгляд - тогда бы отсутствовало пользование обеими комнатами.
могу выкручиваться, если в договоре передачи одновременно и комнаты, и доли указаны, при этом в росреестре зарегистрирована общая долевая.
01 апр. 2019
31.03.19, 16:10
Елена Чижова писал(а):
Означает ли это, что Мама, не разделив с Сыном эти Доли, автоматически передала Покупателю право пользования второй комнатой?
На мой взгляд, означает. Доли они и есть доли.
IceCool
01 апр. 2019
Елена Чижова,
У меня так было в коммуналке на Никитском бульваре. Две комнаты по долям, два собственника. Никаких определений не было. Устное соглашение - это моя, это твоя. Но, собственники хорошими друзьями были, для регистрации в свое время покупали.
IceCool
02 апр. 2019
Тут все смешано: вещное право и обязательственное.
Право собственности на долю - это одно, а порядок пользования - это другое.
31.03.19, 16:10
Елена Чижова писал(а):
"в пользование Покупателя переходит комната 15 метров"
Вот этой комнатой, он и может пользоваться.
31.03.19, 16:10
Елена Чижова писал(а):
"Примечание: используются комнаты общей площадью 35 метров"
Здесь написано, что они просто используются, но не указано, что пользуется всеми.
иными словами, тут надо в обратной последовательности читать.
Что долевыми сособственниками используются комнаты общей площадью 35 кв. м. Конкретно сыну в пользование передается комната 15 кв. м.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
02 апр. 2019
02.04.19, 07:57
Constantinus писал(а):
...
Здесь написано, что они просто используются, но не указано, что пользуется всеми.
иными словами, тут надо в обратной последовательности читать.
Что долевыми сособственниками используются комнаты общей площадью 35 кв. м. Конкретно сыну в пользование передается комната 15 кв. м.
Не Сыну, а Покупателю.
Сыну осталась комната 20 кв. м.
02.04.19, 07:57
Constantinus писал(а):
Тут все смешано: вещное право и обязательственное.
Право собственности на долю - это одно, а порядок пользования - это другое.
Это я и отметила.
Значит, по-Вашему, Право пользования второй Комнатой (если Соглашения об Определении не составлялось) - не возникает?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя