Договор купли продажи с правом пожизненного проживания продавца 6 / 219

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 окт. 2020
Хочу приобрести дом с участком в Подмосковье, у пожилого человека. Путем купли продажи с правом его пожизненного проживания.

вопрос такой- сделку буду делать через нотариуса, достаточно ли проверка дееспособности продавца нотариусом.?

Не хотелось бы много лет знакомого человека возить в психо и наркодиспансер к экспертам.

Близких родственников нет- возможно есть, но очень дальние . Легко ли именно очень дальним родственникам оспорить такой договор, если не будет справок из ПНД. и наркодиспансера?
24 окт. 2020
Нотариус берёт сведения из Росреестра, что недееспособным данный гражданин не числится.
Вот и вся проверка.
Но, допустим, нотариус может запросить предоставить продавцу справки из ПНД, НД.
Тогда можете возить с чистой совестью. :)
25 окт. 2020
Нотариус сам запрашивает справки эти, или может не запрашивать, если его не попросить об этом?

близких родственников у продавца нет, возможны дальние. Если будет неудобно просить съездить к экспертам в ПНД и НД (типа недоверяю)- можно ли с большой долей уверенности считать, что нотариальная сделка не будет оспорена ?

Бывает такое, что дальние родственники оспаривают такие сделки?
25 окт. 2020
25.10.20, 20:41
Владимир-С писал(а):
можно ли с большой долей уверенности считать, что нотариальная сделка не будет оспорена ?
Нет. Доля уверенности та же, что при простой форме.
25.10.20, 20:41
Владимир-С писал(а):
Нотариус сам запрашивает справки эти, или может не запрашивать, если его не попросить об этом?
Нотариуса об этом попросить нельзя. Если попросите, что-нибудь заподозрит нехорошее.))
Должен сам как то запросить у продавца. Хорошо иметь знакомого нотариуса.)
26 окт. 2020
24.10.20, 21:14
Владимир-С писал(а):
достаточно ли проверка дееспособности продавца нотариусом.?
Достаточно для чего?
24.10.20, 21:14
Владимир-С писал(а):
Легко ли именно очень дальним родственникам оспорить такой договор
Обратиться с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки может только сторона сделки или иное лицо установленное законом. Если дальние родственники по закону будут таким лицом, то могут и оспорить, все остальное это вопросы доказывания и оценки доказательств судом.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 окт. 2020
А дальние родственники -могут быть такими лицами.? Этот вопрос для меня главный.

К примеру- если у меня нет жены, детей, родителей, я продаю, например машину, или квартиру- является ли моя троюродная сестра тем человеком, который может оспорить мою куплю- продажу? Из-за того, что она как бы наследница, в отсутствии более близких наследников?

Я это спрашиваю, т.к. если это невозможно- то не потащу пожилого человека на освидетельствование в ПНД и НД.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей