Наделение детей долями 4 / 104

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
30 сен. 2021
Здравствуйте. Прошу совета.

Построил дом с использованием маткапиталла. Теперь хочу наделить детей долями на дом по 1/50 каждого. Обязан ли я также их наделить соответствующей долей земельного участка?

Земля ИЖС, дом построен в прошлом году. Участок в собственности, покупался в браке, титульный собственник - я.

В законодательстве данную ситуацию нашел только в ст.35 ЗК РФ, но там написано касаемо участка "пользоваться", а не "владеть".
30 сен. 2021
30.09.21, 19:14
Николай Николаич писал(а):
Обязан ли я также их наделить соответствующей долей земельного участка?
Нет.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 сен. 2021
30.09.21, 19:14
Николай Николаич писал(а):
Построил дом с использованием маткапиталла.
Мат. капитал Вы использовали на "Улучшения жилищных условий".

Давали обязательство на выделение долей после окончания строительства жилого дома.

Выполняйте обязательство - выделяйте доли всем членам семьи в жилом доме на сумму мат. капитала или больше.

Дом - это один объект недвижимости со своим кадастровым номером, а земля - другой объект недвижимости с другим кадастровым номером, два разных объекта недвижимости, "связанные единой судьбой" (пп.5 п.1 ст.1 ЗК РФ).

По земельному участку Вы обязательств не давали.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
02 окт. 2021
Спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость