Вопрос по составлению брачного договора 19 / 372

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
06 янв. 2022
Уважаемые специалисты, добрый день!
Прошу помощи в вопросе корректного составления брачного договора.
Так случилось, что назрела у меня тема развода, и, как следствие, встал вопрос о разделе имущества.
Речь идет о квартире, купленной 2 года назад, собственников трое -сын (1/3) и мы с мужем (общая совместная собственность, доли не разделены).
Почему БД не был подписан до покупки недвижки? Муж был категорически против, "мыжесемья" и все такое.
Сейчас развод уже неминуем, муж не против подписания БД, поскольку знает, что у меня это единственное жилье.
Квартира покупалась взамен имеющейся, где собственниками были мы трое (только доли были разделены). К сумме за продажу предыдущей квартиры я добавляла деньги от проданной отцовской недвижки, которая досталась мне в наследство по завещанию.
Условно: 8500 -цена проданной общей квартиры +5500 добавлено по итогу продажи наследства.
Мужу предложила поделить совместную собственность в нынешней как 2/3 мне и 1/3 ему, он готов отказаться от своей доли (на эмоциях, полагаю) в мою пользу. Машину планирую забрать себе (покупалась в браке, но на мои деньги).
Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск оспорить БД в суде, если мы, все-таки, пропишем 100 % в мою пользу? У мужа есть еще 1/2 доли в родительской квартире.
И еще: если рассматривать вариант с делением 2/3 и 1/3, правильно ли я понимаю, что должна буду после развода выплатить ему эту долю и переоформить право собственности на себя полностью?
Заранее благодарю!
06 янв. 2022
Несчастная квартира - не ваша.
Может быть её продать ?
:ne_vi_del:
Глядишь - и с мужем помиритесь...
:du_ma_et:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
06 янв. 2022
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Речь идет о квартире, купленной 2 года назад, собственников трое -сын (1/3) и мы с мужем (общая совместная собственность, доли не разделены).
Как это?
У сына 1/3, а у вас с мужем 2/3 в совместной без определения?
Кто это такой ДКП вам сочинил два года назад и зарегистрировал права?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 янв. 2022
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск оспорить БД в суде, если мы, все-таки, пропишем 100 % в мою пользу?
Вероятность очень высокая. Потому что брачные договора, где один из супругов получает все, а другой ничего живут только до первого суда. Суд такие БД признает кабальными для одной из сторон и недействительными на раз-два. Чтобы такого не случилось не допускайте, чтобы в брачном договоре была такая явная и односторонняя диспропорция в разделе имущества.

P.S. Непонятно в чему вы упомянули долю принадлежащую мужу в квартире его родителей. Она же не является совместно нажитым в вашем браке имуществом. И в брачном договоре она упоминаться все равно не будет.
06 янв. 2022
06.01.22, 16:43
Святослав Теплов писал(а):
Несчастная квартира - не ваша.
Может быть её продать ?
:ne_vi_del:
Глядишь - и с мужем помиритесь...
:du_ma_et:
Святослав Теплов, это вряд ли.
Да и продавать не хочется, привыкла, все нравится).
К разводу дело шло давно...
06 янв. 2022
06.01.22, 18:02
GreetS писал(а):
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск оспорить БД в суде, если мы, все-таки, пропишем 100 % в мою пользу?
Вероятность очень высокая. Потому что брачные договора, где один из супругов получает все, а другой ничего живут только до первого суда. Суд такие БД признает кабальными для одной из сторон и недействительными на раз-два. Чтобы такого не случилось не допускайте, чтобы в брачном договоре была такая явная и односторонняя диспропорция в разделе имущества.

P.S. Непонятно в чему вы упомянули долю принадлежащую мужу в квартире его родителей. Она же не является совместно нажитым в вашем браке имуществом. И в брачном договоре она упоминаться все равно не будет.
GreetS, спасибо.
Ситуация более-менее прояснилась.
06 янв. 2022
06.01.22, 17:01
Николай Тюленев писал(а):
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Речь идет о квартире, купленной 2 года назад, собственников трое -сын (1/3) и мы с мужем (общая совместная собственность, доли не разделены).
Как это?
У сына 1/3, а у вас с мужем 2/3 в совместной без определения?
Кто это такой ДКП вам сочинил два года назад и зарегистрировал права?
Николай Тюленев,
Проверю еще раз.
06 янв. 2022
06.01.22, 17:01
Николай Тюленев писал(а):
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Речь идет о квартире, купленной 2 года назад, собственников трое -сын (1/3) и мы с мужем (общая совместная собственность, доли не разделены).
Как это?
У сына 1/3, а у вас с мужем 2/3 в совместной без определения?
Кто это такой ДКП вам сочинил два года назад и зарегистрировал права?
Проверила.
Дословно: М и Ж. приобретают право общей совместной собственности на 2/3 доли в квартире.
Сын -1/3 доли.
06 янв. 2022
06.01.22, 16:04
Раиса Захаровна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск оспорить БД в суде, если мы, все-таки, пропишем 100 % в мою пользу?
Существенный риск. Видела БД, где супруги разделили имущество перед разводом. Но мужу досталась дача и машина, жене квартира. Это приемлемый раздел.
Вам лучше дкп или дарением разойтись.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 янв. 2022
Кмк, лучше остаться без машины, нежели иметь квартиру в долевой соб.ти с БМ - последствия непредсказуемы и зависят от многих факторов, в том числе, Вами не контролируемых...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость