Выкуп доли у бывшего мужа 74 / 913

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
10 нояб. 2022
Здравствуйте. Буду рада любым советам по моей ситуации, вдруг у кого-то были подобные сделки, и вы хотя бы меня обнадёжите.
В браке купили 2-комн.квартиру в ипотеку, часть оплатили маткапиталом. После развода в квартире проживает БМ, ипотеку платим пополам (я перевожу ему каждый месяц на карту). Доли не выделили, но начали этим заниматься (соглашение у нотариуса составлено). Детям по 1/15, нам с БМ по 13/30. Остаток по ипотеке около 500 тыс. У меня недавно родился третий ребёнок и появилась возможность погасить ипотеку субсидией в 450 тыс. Купить отдельное жильё в ипотеку я не могу - БМ регулярно допускает просрочки и этим испортил мне кредитную историю, банки отказывают в новом займе.
Обдумываю такой вариант: Погасить субсидией нашу общую ипотеку, выделить доли, и взять новую ипотеку на выкуп доли БМ. Как только он получит деньги - вернёт мне половину от субсидии. Как думаете, схема рабочая? Какие мои риски и как себя обезопасить?
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:12
MarlaSinger писал(а):
и взять новую ипотеку на выкуп доли БМ.
Вот этот момент тонкий.
После оформления собственности на несовершеннолетних детей банк вряд ли согласиться дать вам ипотечный кредит, так как банку в залог нужен весь объект целиком, а не доля.
Но нужно вникать в детали и конкретику.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:12
MarlaSinger писал(а):
Погасить субсидией нашу общую ипотеку, выделить доли, и взять новую ипотеку на выкуп доли БМ. Как только он получит деньги - вернёт мне половину от субсидии. Как думаете, схема рабочая? Какие мои риски и как себя обезопасить?
После первого предложения, ваш БМ скажет вам большое спасибо и заблокирует ваш номер.. Прежде чем всем этим затеваться, попробуйте заехать с детьми в эту квартиру..
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:31
Ирина Сорокина писал(а):

Вот этот момент тонкий.
После оформления собственности на несовершеннолетних детей банк вряд ли согласиться дать вам ипотечный кредит, так как банку в залог нужен весь объект целиком, а не доля.
Но нужно вникать в детали и конкретику.
Есть банки, готовые взять в залог квартиры с детскими долями. Завтра ещё поеду в опеку, посоветуюсь с ними.
И у меня будет первоначальный взнос почти 50%.
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:31
Минеева Татьяна писал(а):

После первого предложения, ваш БМ скажет вам большое спасибо и заблокирует ваш номер..
А если заверенную у нотариуса расписку, что он обязуется продать мне свою долю за конкретную сумму и вернуть столько-то тыс?
10 нояб. 2022
А бывш муж вообще согласен на выкуп его доли?
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:40
MarlaSinger писал(а):
А если заверенную у нотариуса расписку, что он обязуется продать мне свою долю за конкретную сумму и вернуть столько-то тыс?
Нет... Я бы на такое не купилась..
Начните с того шага, о котором я писала выше..
Почему в этой квартире живет БМ, а платите вы пополам?
Где живете вы с детьми и платит ли он алименты?
Вы уж извините, за столь интимные вопросы, но в таких делах без них никуда...
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:31
Минеева Татьяна писал(а):
Прежде чем всем этим затеваться, попробуйте заехать с детьми в эту квартиру..
У меня есть ключи от квартиры, до последней беременности иногда приезжала переночевать. Сейчас одна комната пустует (для меня освободили), но живут там БМ и его новая жена. Я не хочу трепать никому нервы, хоть они совсем там уже охренели, честно говоря. Долг по к/у, по ипотеке постоянно просрочки, камеру видеонаблюдения в коридоре повесили в ожидании моего приезда. Заехать можно, конечно, но зачем мне с грудным ребёнком и двумя подростками такие перфомансы. Я хочу решить этот вопрос максимально мирно и с выгодой для себя - выкупить его долю мне дешевле, чем купить новое жилье.
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:45
MarlaSinger писал(а):
Я хочу решить этот вопрос максимально мирно и с выгодой для себя - выкупить его долю мне дешевле, чем купить новое жилье.
Из того, что вы написали выше, мирно не получится.. Но надеюсь БМ и у его новой жены найдется совесть сказать вам хотя бы спасибо за снятия обременения в виде ипотеки.. В общем, мне ваш план категорически не нравится...
Последний раз редактировалось Минеева Татьяна 10.11.22, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Продажа, аренда, ремонт, доверительное управление.
Про ремонты в Инстаграмм @mganrenovation
10 нояб. 2022
10.11.22, 21:45
MarlaSinger писал(а):
хочу решить этот вопрос максимально мирно и с выгодой для себя - выкупить его долю мне дешевле, чем купить новое жилье.
А где он будет жить после продажи Вам своей доли? Если вообще согласится продать.. Сегодня скажет одно - завтра другое .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей