Одинаковые регистрационные записи на доли 10 / 122

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
13 дек. 2023
В 2009 по ДКП приобрёл квартиру в единоличную собственность.
В 2015 продал супруге 1/3 доли в праве. Другую 1/3 – подарил малолетнему ребёнку.
Итого: у каждого из нас по 1/3 доли.

И только сейчас заметил, что у меня и у ребёнка регистрационная запись на доли одинаковая.
Т.е. получается, субъекты права – разные, у каждого по 1/3 доли, а записи о регистрации этих долей идентичные.

Сегодня получил ответ Росреестра: «внесённые ранее записи не являются ошибкой допущенной при регистрации права». Дескать, не нравится, исправляйте по суду.

На горячей линии Росреестра говорят: такое раньше иногда случалось, ничего такого здесь нет.
Ну ладно, а почему на портале Россрестр онлайн по квартире в качестве обременения указан ещё и договор купли-продажи 2009 года? А, говорят, не обращайте внимание, это так, не обременение.

Вроде ж рег.записи хотя бы на одну цифирь должны отличаться?
13 дек. 2023
13.12.23, 17:31
Il Andr писал(а):
Другую 1/3 – подарил малолетнему ребёнку. И только сейчас заметил, что у меня и у ребёнка регистрационная запись на доли одинаковая.
Наверное для 2015 года это нормально, тк номер сделки дарения доли (регистрационного дела РР) одинаковый для всех участников.
13 дек. 2023
Il Andr,
Вы владеете на основании ДКП, это не обременение. Ваша доля на основании ДКП Вам принадлежит.
IceCool
13 дек. 2023
13.12.23, 17:31
Il Andr писал(а):
Ну ладно, а почему на портале Россрестр онлайн по квартире в качестве обременения указан ещё и договор купли-продажи 2009 года? А, говорят, не обращайте внимание, это так, не обременение.
в ЕГРН много ошибок. Если хотите исправить, обратитесь с сзаявлением с описанием сути ошибки, приложите копии старых ДКП и дарения..
13 дек. 2023
13.12.23, 17:46
Trinisium писал(а):
в ЕГРН много ошибок. Если хотите исправить, обратитесь с сзаявлением с описанием сути ошибки, приложите копии старых ДКП и дарения..
Я так и сделал.
Роосреестр отказал с мотивировкой:
13.12.23, 17:31
Il Andr писал(а):
«внесённые ранее записи не являются ошибкой допущенной при регистрации права». Дескать, не нравится, исправляйте по суду.
13.12.23, 17:38
Trinisium писал(а):
Наверное для 2015 года это нормально, тк номер сделки дарения доли (регистрационного дела РР) одинаковый для всех участников.
У доли, которую я продал супруге, рег. запись - другая.
13 дек. 2023
13.12.23, 17:40
чао писал(а):
Вы владеете на основании ДКП, это не обременение. Ваша доля на основании ДКП Вам принадлежит.
Ну я так и подумал. Скорее всего, Росреестр онлайн некоректно сведения отображает. Раньше, пару лет назад, такого глюка не было
13 дек. 2023
Ну, а практический смысл заморачиваться с номерами записей есть? Всё-равно ведь при продаже доли/квартиры присвоят новые номера рег. записей?
13 дек. 2023
13.12.23, 18:03
Il Andr писал(а):
Ну, а практический смысл заморачиваться с номерами записей есть? Всё-равно ведь при продаже доли/квартиры присвоят новые номера рег. записей?
Оставьте. Все нормально у Вас.
IceCool
13 дек. 2023
У одного получилось приращение доли с нуля, у другого - уменьшение её по одному и тому же действию. Логично же.
Санкт-Петербург, 89533536846.
13 дек. 2023
13.12.23, 17:59
Il Andr писал(а):
13.12.23, 17:38
Trinisium писал(а):
Наверное для 2015 года это нормально, тк номер сделки дарения доли (регистрационного дела РР) одинаковый для всех участников.
У доли, которую я продал супруге, рег. запись - друга.
Система нумерации рег записей мнго раз менялась, в те годы она была приблизительно такая - до сделки резервировались 2 номера, один из них для продавца, другой для покупателя. Если количество продавцов + покупателей было больше 2, регистраторы иногда колхозили вручную, чтобы обеспечить каждому уникальный номер записи.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя